Консультация пульмонолога /

Как избавиться от булл — вопрос №447273

Здравствуйте ! Мне 61 л.4 месяц назад заболела ковидом у меня после обнаружили жидкость, сейчас правого лёгкого визуализуриуются две буллы разм.11мм*4мм,35мм*10мм*31мм и ваздух 15мм это опасно жизни ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, размеры булл небольшие, делать с ними ничего не нужно, убираются они только хирургическим путём.
С ними можно жить, опасность в том,что они могут разорваться и развиться пннвмоторакс, то нсть свободный воздух в легких. Вам нельзя поднимать тяжести и делать сильно резких движений, рывков
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ
Терапевт
Добрый день. К сожалению, это последствия ковида. Только наблюдение в динамике. Исключать подъема тяжестей. Если курите, исключить вредную привычку.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Повлиять на них вы никак не сможете, учитывая размер и давность заболевания есть шанс, что они подвергнуться полному регрессу со временем.
При бОльших размерах показано хирургическое удаления, так как увеличивается риск разрыва
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Пока только наблюдение в динамике. Буллы могут никак себя не проявлять в дальнейшем, а могут вызвать пневмоторакс. Тем не менее, не поднимать тяжести, не курить и избегать ОРВИ. Контроль КТ через год.
Педиатр
Здравствуйте начните бронхомунал
Контроль кт через 6 месяцев
Клиент
Елена, спасибо,если кашля нет принимать лекарство ?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Образование булл после коронавирусной инфекции нередкое явление. Обратного развития они не претерпевают, а вот увеличиться в размерах могут. Главная их опасность для Вас -это в возможности разрыва и присоединения инфекции. Поэтому обязательно соблюдение режима ограничения физических нагрузок, отказ от курения, дыхательная гимнастика, стараться избегать переохлаждений. В случае, если Вы заболели не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.
Клиент
Нина, спасибо
Фтизиатр
Здравствуйте, Шамама. Буллы как исход воспалительного процесса, пневмонии (любой) встречаются нередко. Лечение булл только оперативное. Но оперируются большие буллы. Ваши буллы небольшие, операция не нужна. Но Вам необходимо следить за их состоянием - раз в 6-12 месяцев делать рентген или КТ, чтобы следить за их размерами. Обычно мелкие буллы не увеличиваются. Но наблюдение в динамике желательно. Шамама, Вам противопоказаны резкие движения, поднятие тяжестей, тяжёлая физическая нагрузка. Буллы не представляют опасности для здоровья, если не допускать физического перенапряжения, одышки. Будьте здоровы, не переживайте.
Клиент
Елена, спасибо вы мне очень помогли
Фтизиатр
Не за что, Шамама. Всего Вам доброго, будьте здоровы.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам делали КТ лёгких в момент болезни? Булл тогда точно не было? Вы можете кт лёгких прикрепить к вопросу??
Принятый ответ
Клиент
Ирина,добрый вечер! не делали время ковида КТ,контрольный рентген снимки обнаружили плеврить 250мм лечилась стационаре 10 дней было нормально.Потом через 2 месяц прошла КТ и тогда показала 2 буллы и плюс воздух .срочно у меня оперативным путём воздух и жидкости убрали после этого прошло ещё КТ осталось 15 мм воздух и буллы
Пульмонолог
Добрый вечер!
Уточните , пожалуйста ,сколько жидкости было в лёгком ?
Делали ли пункцию? Дата контрольного КТ ( желательно прикрепить описание).
Буллы опасны - возникновением Спонтанного Пневмоторакса ,например ,при длительных авиаперелётах и при возникновении необходимости ИВЛ - если плановая операция с интубацией ,необходимо предупреждать врачей о наличии Булл.
Кроме того , необходимо избегать прямых ударов в грудную клетку( одна из основных травм водителей при прямых столкновениях ,сейчас ,конечно , смягчает подушка безопасности ,но полностью не убирает удар).
Так же буллы могут нагнаиваться.
Для того ,чтобы выявить причину образования булл- общий анализ крови ,кровь на Антитела к Короновирусу, мазки из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам ,кровь на антитела к Микобактериям Туберкулёза ( необходимо посмотреть иммунитет к этому заболеванию в том числе ,с учётом жидкости в лёгких).
С результатами анализов- осмотр Пульмонолога очно.
С уважением,Ольга.

Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день.

Появление жидкости вокруг лёгкого, вероятно, являлось осложнением вирусной пневмонии.

Буллы, скорее всего, являются врождёнными и раз уж вы с ними до 61 года дожили, вряд ли они себя как-то смогут проявить. Лечения они они не требуют, на функцию лёгких не влияют. Максимум что можно сделать - раз в год или два контролировать из размеры, но особого смысла в этом не вижу, разве что в составе регулярной диспансеризации заодно со скринингом остальных проблем с лёгкими.

По поводу газа 15 мм я не совсем понял - это газ вокруг лёгкого? Если да, то это небольшой объём газа и он через какое-то время рассосётся сам по себе. Вопрос скорее откуда он взялся. У пациентов во время лечения короны иногда ставят т.н. центральный венозный катетер для введения лекарств и при его установке изредка повреждают оболочки лёгкого, что приводит к попаданию газа в окружающие пространства и ткани. Если для эвакуации жидкости во время короны вам ставили катетер или удаляли её иголкой, газ так же мог попасть в плевральную полость при этом.

В целом, все изменения не несут какой-то опасности на данный момент времени и не стоят переживаний.
Клиент
Сергей, спасибо большое ,воздух остался после дренаж ,а так было больше и за одно жидкость тоже вышел ,у меня сейчас проблема иногда слышу как будто гуляет это воздух когда лежу и поворачивать, и боюсь жидкость опять наберётся и воздух добавится а так себе не плохо чувствую .
Клиент
Сергей, можно вам отправлю снимки ?
Рентгенолог
Не переживайте по поводу газа и жидкости, их постепенно "впитает" в себя оболочка лёгкого. Если жидкость не набиралась до болезни, то и после никаких предпосылок для этого нет. Снимки можете отправить через личные сообщения или выкладывайте на файлообменный сервис, а ссылку сюда или опять же мне в личные сообщения.
Клиент
Сергей, добрый день! По ватцапу можна ?если можна мой тел.ном 89224625051 буду вам благодарна а сюда не умею не хочу чтобы была публично