Обострение псориаза при ГВ
Здравствуйте, после родов обострился псориаз на волосистой части головы и теле. Обращалась в свой КВД где ранее переодически проходила дневной стационар, было назначено лечение : Наружно на тело Комфодерм К1 раз в день 7 дней далее переход на уродерм 1 раз в день 7 дней,далее на 3 недели Урокрем 10/5 (чередуя), после комфодерма пятна на теле прошли,но как перестала им мазать все вернулось и уродерм не помог Для волосистой части головы Лосьон акридерм СК 1 раз в день 5-7 дней далее шампунь Виши псолюшн, также пока мазала акридермом все было прекрасно как перестала вновь обсыпало. Т.к. ребенок очень маленький пока нет возможности лечь или ходить на дневной стационар, и основная проблема это ГВ, ребенок категорически не ест смесь и я пока не могу остановить лактацию, но псориаз распространяется, есть ли какие то варианты не гормональных препаратов, которые можно еще попробовать? Во время беременности мне помогал скин кап на голову и тело плюс тело на ночь мазала Урокрем 5, сейчас к сожалению это совсем не помогает, во время беременности была полная ремиссия. Псориазные бляшки присутсвуют на груди что тоже усложняет лечение, пробовала мазать лостерином но он не помог, возможно надо что то совокупно использовать
Принятый ответ
Здравствуйте!
При лактации разрешено наружное лечение псориаза, все препараты, назначаемые вам, можно проверить на сайте елактация.
Обычно рекомендуется при псориазе:
Внутрь принимать вит Д вигантол 2000 ме в сутки длительно на фоне гв можно принимать комплексные витамины для кормящих, туда входит витамин Д.
Наружно на бляшки комфодерм или акридерм 2 раза в день 14 дней.
Далее утром дайвонекс, вечером дайвобет 14 дней.
Далее дайвонекс 2 раза в день 6-8 недель.
Все препараты можно наносить в том числе и на грудь, если высыпания в зоне сосков, смывать кремы перед кормлением, если в зоне сосков высыпаний нет, но есть высыпания на груди и есть риск, что прикасаясь к груди лечебные препараты попадут на кожу ребенка, можно также смывать их перед кормлением, или защищать эти места одеждой, чтобы не было контакта кожа к коже с ребенком.
На кожу головы можно использовать шампунь этривекс ежедневно с экспозицей 15 минут 2-4 недели, депсориол лосьон 2 раза в день 8 недель, после окончания курса этривекса, рассмотреть шампунь нафтадерм.
Также при этом заболевании также необходимо:
- постоянно увлажнять кожу эмолентами из аптеки: липобейз бальзам, атодерм бальзам, бальзам липикар - 2-4 раза в день.
- вместо геля для душа использовать масло для душа, например, липобейз или биодерма атодерм или аналоги из аптеки.
- одежду лучше хб, не тереть, не чесать, хорошо иметь дома увлажнитель воздуха.
Желаю удачи!
Виктория, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и описанием , обычно рекомендуют гормоны оставить на применение про активной терапии, это значит к примеру 3 р в неделю через день недели 2, далее 2 р в неделю недели 2-3, далее 1 р в неделю . И активно наносить эмрлениы карталин , липобейз , перфектоин . И далее уже коррекция лечения после завершения ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Совместно с лечащим врачом можно обсудить следующие варианты наружного лечения:
Возможна терапия мазь дайвонекс (не гормональная) 2 раза в день в течение 6-8 недель, далее по потребности 1-2 раза в неделю.
На лицо эти препараты наносить не рекомендуется, если там есть высыпания, на лицо можно использовать такропик 0,03% 2 раза в день.
Так же эффективной может оказаться фототерапия узкополостная, считается безопасной при гв.
Постоянно ежедневно рекомендуется обычно: Эмоленты после мытья каждый день на всё тело: Авен ксерокалм или топикрем ur10, сенсадерм специальный крем, эмолиум эмульсия и т д После душа кожу промакивать, исключить жесткие мочалки, полотенца, так как для псориаза характерно появление новых высыпаний на местах травмы кожи. Для мытья следует использовать средства для сухой кожи, возьмите масло для душа атодерм биодерма или ла Рош позе липикар для постоянного применения.
Дополнительно внутрь витамин Д - сдать уровень витамина Д и при дефиците подобрать дозу.