Высыпания на коже у грудничка. Потница или аллергия?
Здравствуйте! Ребенку через неделю 9 месяцев, на ГВ плюс прикорм, с 6 до 8 месяцев никаких проблем с кожей не было. Все продукты новые ввожу по 2-3 дня. Никогда пятен красных на какой-то продукт не было. Особенно аккуратно ввожу аллергены, тоже ничего не высыпало. Однако около 8 месяцев высыпало ( как на 1 и 2 фото), мы сходили к дерматологу, она сказала аллергия, исключили все фрукты и ягоды, давали неделю зодак по ее рекомендации и мазали атопик кремом, прошло только спустя неделю. Потом через три дня поднялась высокая температура, которая держалась три дня и наш педиатр предположила что это могла быть вирусная сыпь. Сейчас уже неделю опять начались высыпания, но снова не резко, а сначала один прыщик, потом еще два и так с каждым днем то меньше, то больше, то не сильно красные, то прям яркие. Никаких других высыпаний и пятен нет. Приложила фото (3 ,4 и 5). Подскажите, похоже это на аллергию или потница все-таки? У нас жарко, все лето дома под 30 градусов, никак не могу понизить температуру.
Здравствуйте!
В таких случаях наиболее вероятна потница, раздражительный контактный дерматит.
В подобных ситуациях рекомендуют:
- ежедневное купание, можно несколько раз в день, если жарко и ребенок потеет, поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать.
- кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
А потница может так долго не проходить? Просто раньше бывало на шее выходила, но к утру например все уже могло пройти. А тут неделями держится, купаю каждый день, но кондиционера нет, и температура дома сохраняется 28-29 градусов, мазать конечно буду тем, что вы написали
При сохранении фактора ( в т.ч комнатная температура) потница может сохраняться, так как ребенок потеет, кожа теряет влагу, происходит раздражение потом.
Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,
основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Визуально это не похоже на аллергию
Анжелика, здравствуйте!
По фото можно предположить потничку, не аллергию.
В таких случаях рекомендуют чаще купаться, устраивать воздушные ванны, локально на сыпь наносить цикапласт.
По возможности рекомендуют держать температуру до 22 градусов.
Здравствуйте!
Фотографии изучила
Представленная картина вероятнее всего характерна для потнички.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день в жаркие дни
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для раздражительного дерматита, может возникать при контакте кожи со слюной, прикормом, из-за пота.
Как правило, для аллергической реакции подобные высыпания не не характерны.
В таких случаях рекомендуют местно использовать цикапласт В5+ эмолент в течение дня при сухости ( например, от биодерма), при отсутствии эффекта с 3 месяцев разрешён Элидел один-два раза в сутки тонким слоем.
Здравствуйте.
Наиболее вероятно это раздражительный дерматит, есть элементы потницы.
В таких случаях рекомендую промывать кожу простой водой, промакивать сухой мягкой тканевой салфеткой, проветривание и влажный микроклимат
Эмоленты принимаем летние - гели, эмульсии, флюиды. Не зимние бальзамы и кремы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.