Ковид у детей
здравствуйте! 27.02 у ребенка 2.10 лет подтвердили ковид, симптомы были кашель, насморк, температура до 37,6 повышалась в течении 3х дней. Назначили арбидол 5 мл 4 раза в день, гриппферон 5 раз в день, називин, в этот же день сдали анализ крови. 02.03 повысилась температура 38, мы поехали на скорую сделали рентген, сегодня описали в легких чисто, врач послушала тоже сказала что чисто, сатурация 98-99, поставили дексаметазон, температура снизилась, жаропонижающие не давала. Сегодня на приеме врач назначает кларитромицин и амбробене от кашля, антибиотик не давала, так как у отца в детстве имеется аллергическая реакция на эритромицин. Мне скинули анализы и там я увидела токсическую зернистость 10% и многоклеточные скопления тромбоцитов. Скажите опасен ли такой результат? и нужен ли антибиотик ему?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови проявления больше за вирусную инфекцию ( повышены лимфоциты, моноциты ).
Токсическая зернистость нейтрофилов может предшествовать бактериальному сдвигу в анализе. С учётом того что вы сдавали анализ кровь в первый день заболевания, я бы рекомендовала сдать общий анализ крови в динамике и еще сдать С реактивный белок натощак для исключения или подтверждения бактериальной инфекции и понимания нужен ли антибиотик.
Также по анализу отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может быть на фоне вируса. Но и не исключает латентный дефицит железа.
Для его исключения нужно сдать общий анализ крови и ферритин через 2 недели после полного выздоровления. И если их показатели будут снижены тогда нужно решать о необходимости приема препаратов железа дополнительно.
Сейчас ребёнка важно больше поить, объемом 40-50 мл на кг равномерно в течение дня.
Промывайте носик ребёнку изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день не более 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Амбробене и другие муколитики давать не нужно, мокроты будет ещё больше а детям такого возраста сложно ее откашливать.
Делайте вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Какие жалобы на сегодняшний день? Какой кашель?
Яна, из жалоб только кашель чаще влажный, бывает даже рвотный рефлекс у него, видимо из за большого количества мокроты, и насморк, температура сегодня нормальная
Яна, скажите, оправдано ли назначение арбидола? эффективен он при ковиде?
Арбидол входит в некоторые схемы при ковиде. Но о его явной доказательной эффективности сложно сказать.
В целом мало у каких противовирусных есть доказанная эффективность, у гриппферона в том числе.
Кашель у ребёнка такой может быть из за стекания вязкой слизи по задней стенке носоглотки.
Необходимо промывать носик и чаще поить.
Можно делать ингаляции просто с физ раствором 2-3 раза в день по 2 мл
Насчет необходимости приёма антибиотиков пока сомневаюсь что нужны. Лучше пересдайте анализы, особенно если будет повторное повышение температуры.
Анализ можете прикрепить здесь, напишите, посмотрю.
Яна, поняла, если будем сдавать, обязательно прикреплю, спасибо
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления малышу! И Вам крепкого здоровья! ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте! Возраст ребёнка почти 3 года? Правильно?
Галина, да
Не спешите с приёмом антибиотика. Продолжать комплексное симптоматическое лечение. Обязательно обильное питьё, промывание носа морской водой перед применением сосудосуживающих капель. Контроль общего анализа крови, СРБ.
Галина, подскажите, почему могла опять повыситься температура?
Организм борется, так бывает во время болезни. И не всегда это требуетс приёма а/б.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. По анализу вирусная инфекция, антибиотик не показан. Рекомендую прием препарата Амбробене отменить - он стимулирует кашель и провоцирует синдром заболачивания. По тромбоцитам: увеличить питьевой режим 40 мл на кг веса и добавить лимон - цитрат - натуральное кроверазжижающее средство.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, подскажите, почему могла опять повыситься температура?
при вирусных инфекциях характерны так называемые "температурные качели". которые могут длится до 2 - 3 недель
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Лечение вам назначили правильное. Антибиотик нужен, обязательно давайте, с учётом изменений в анализах. Вы же не сможете контролировать анализы постоянно?
Также имеется железодефицитная анемия лёгкой, степени, после выздоровления нужна будет коррекция препаратами железа до достижения гемоглобина 110 г/л и ферритина 30-30 нг/мл.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для лечения ребенку достаточно одного Гриппферона и все. По анализу не волнуйтесь заболевание нарушает временно показатели, через 2-3 недели они прийдут в норму