Высокое давление

Здравствуйте, проснулась с непонятным ощущением в груди и тахикардией, также присутствует озноб, померяла давление - 170/110, раньше такого не было, обычно давление 135/95, ( делала экг в фервале - все в норме) , также за последнее время было выпито много алкоголя , приняла каптоприл пол таблетки под язык, через 40 минут давление 149/90,озноб присутствует, небольшое головокружение , когда хожу , в груди как будто жмет ( бывают панические атаки ), подскажите может еще что то принять нужно, очень переживаю, что может что то произойти из за такого давления. Я очень тревожный человек , всего боюсь и это для меня огромный стресс.

36 лет
30 Июля ·Просмотров: 165·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Описанные жалобы связаны с эпизодами повышения давления, а причины повышения дпвления , вероятнее всего , алкоголь и повышенная тревожность;
В таких случаях, действительно, рекомендуется препараты скорой помощи капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально 0,6 мг ;
Также, рекомендуется добаввит магний и соблюдать питьевой режим ;
До недели могут быть подобные скачки дпвления , если будет отмечаться дольше , рекомендуется обратиться очно к врачу для обследования и подбора гипотензивной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, я приняла пол таблетки , нужно ли принять еще половину сейчас?
Сейчас лежу и давление 140/86, пульс 84, озноб или как спазмы мышц что ли мелкие ощущаю и в груди прям посередине как будто давит

Лучше примите что то успокоительное , для снижения давления принимаете когда дпвление 145 и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Что лучше из успокоительного, есть корвалол, валемидин капли, глицин, валериана таблетки ?

Можно глицин две таблетки выпить и корвалол 30 капель накапать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответы
Подскажите еще пожалуйста, понятно, что алкоголь я исключаю теперь полностью , я так понимаю, что это главная причина такого скачка , потому что вчера выпила много вина в том числе
Сейчас переживаю ,что может опять подскочить давление до высоких цифр
И до сих пор в груди как будто давит посередине с самого утра , это не сердце?
Пыталась даже поспать, но дергаюсь как засыпаю от нервов , боюсь даже ночью не смогу уснуть от переживаний ,что давление опять поднимется

Нет, это не сердце не переживайте, причина скачков дпвления в том числе повышенная тревожность, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам давления , дискомфорту в груди, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, подскажите, возможны ли еще такие скачки давления в ближайшее время ,если я уберу алкоголь
Просто переживаю, что если буду спать , а оно опять повысится

В первую убираете алкоголь и добавляете какие то успокоительные, например для начала можно новопассит или афобазол это поможет профилактиировать скачки дпвления
Если на этом фоне будет сохранятся тревога которая сопровождается скачками давления нужно обратиться к неврологу или психотерапевту для решения вопроса о необходимости назначения противотреаожной терапии, это поможет стабилизировать давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мне новопассит совсем не помогает, что можно посильнее попринимать?
У меня есть еще ГАБА - бад, можно ли ее совмещать с каким успокоительным?

Тогда можно адаптол , он тоже без рецепта, сочетать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответы
Почему то написано, что адаптол по рецепту
Еще подскажите, пожалуйста, пульс ниже 78 не опускается сегодня и ощущаю сердебиение как будто сильнее, чем раньше, это тоже от тревоги?
И меряю давление иногда, как будто скачет может и 120/80 , через какое то время 140/88 и 129/85 , почему так может быть, почти весь день лежу

Да имеет повышение дпвления и пальма характерно для тревожности, также для тревожности характерна самостоятельная нормализация дпвления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Значит все ,что сейчас осталось, пульс повышенный и в груди ощущения ,когда лежу давящие, это исключительно от моей тревожности ?

Да, все верно , основное - это работа над тревогой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сделала мини экг на кардиокарте , есть у отца, посмотрите пожалуйста результат

По ЭКГ абсолютно все в норме нет экстрасистоли, ишемии и других изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сделала еще одну , там почему то пишет ,что есть экстрасистол?!
И что значит высокий риск недостатка кровоснабжения ? На первой экг эта шкала на красном уровне , на второй почему то уже ближе к зеленому

Автомат дает погрешности анализа , помехи принимает за экстрасистолы ; риска недостатка кровоснабжения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответы!
Еще вопрос ,адаптол все же по рецепту, подскажите ,пожалуйста, что то безрецептурное хорошее успокоительное ,если есть при па и тревожности

Тенотен можно из того что есть более эффективное

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А афобазол не подходит?

Можно его , он будет немного слабее тенотена

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, спасибо
Подскажите еще ,пожалуйста, сегодня с утра давление 142/95, я так понимаю, что это все таки повышенное ,если такое и будет держаться ,то стоит уже обратиться ко врачу ,чтобы выписали какие либо таблетки или как быть ?

Если на фоне успокоительной терапии будет держаться более 7 дней , тогда стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла Вас, спасибо
После прогулки померяла давление сейчас 140/102 , низкое повышенное ? И почему то лицо покраснело, но у нас очень жарко +28, из за чего могут быть такие симптомы ?
Но у меня еще тревога присутствует при выходе на улицу

Такая тенденция к повышенному нижнего дпвления характерна для избыточной тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, сегодня 3 ий день после высокого давления, сегодня иногда меряю давление в среднем 130-135/98-102, немного кружится голова ,меня беспокоит,что нижнее повышенное, даже когда 122 верхнее,то нижнее 95
Начиталась всего ,что это может быть и опять стало страшно ((
Это все таки еще так происходит от тревоги и от отказа от алкоголя? Или уже что то хуже ?

Повышение нижнего дпвления связано с избыточной тревожностью, это не опасно и не связано с сердцем, работа над тревогой- основное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Стала с сегодня принимать от тоевоги афобазол ретард утром и вечером капсула ГАБА, пока достаточно? Эффекта когда можно ждать?

Нед 2 нужно пока накопится

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, принимаю иногда панангин форте , как раньше сказал кардиолог можно иногда для профилактики , так ли это? Стоит ли сейчас попринимать и в каких дозах и срок ?

Панангин обычно принимают при снижение калия или тенденции к снижению (менее 4.0) , в остальных случаях он не нужен

Курс 1 раз в 6 мес , по 1 таб 3 раза в день - 2 Нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я его принимаю ,потому что как знаю алкоголь вымывает калий и магний , анализы не сдавала на эти показатели
Нужно ли его в моем случае?

Проверит хотя бы один раз стоит , вдруг там вообще калий повышен тогда панангин точно не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если ранее подобного состояния не было, то вероятнее всего это не истинная гипертония, а реакция на алкоголь, возможно недосыпы, тревожность и т д

В случаях повышения давления обычно разово используется каптоприл или моксонидин как препараты скорой помощи
Контроль давления утром и вечером
Давление в груди может быть как следствие повышения давления или невралгии

Также при повышенной тревожности могут использоваться препараты магния/пустырник/ афобазол

Если симптомы сохраняются и давление снова повышается, то лучше вызвать скорую помощь для регистрации ЭКГ и очного смотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сейчас лежу и давление 140/86, пульс 84, озноб или как спазмы мышц что ли мелкие ощущаю и в груди прям посередине как будто давит, переживаю, что из за давления может быть какой то приступ

Сейчас можно принять что-то из успокоительных, если жалобы не проходят, то вызов скорой

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне отмены приема алкоголя обычно могут отмечаться эпизоды повышения давления и пульса , как препараты скорой помощи в таком случае можно рассмотреть капотен 25 мг , анаприлин 10 мг при тахикардии , для более быстрого вы введения продуктов распада алкоголя -полисорб , учитывая дискомфорт в груди -контроль ЭКГ ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероятнее всего тревожные проявления , можно рассмотреть прием привычных успокоительных ,например , глицин

Если состояние не улучшиться лучше всего сделать ЭКГ для контроля

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же исходя из описания, скорее это просто паническая атака, а триггером данного состояния выступил алкоголь.
На фоне паники вырабатывается избыток кортизола, возникает сосудистый спазм и повышение давления. Жизни это не угрожает, не беспокойтесь.
Исключительно для успокоения в таких случаях рекомендуется сделать ЭКГ.

А в плане помощи, капотен или моксонидин, обычно дополняют любым доступным успокоителтнвм.
Не пробовали его принять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сейчас лежу и давление 142/89, пульс 84, озноб или как спазмы мышц что ли мелкие ощущаю и в груди прям посередине как будто давит, переживаю, что из за давления может быть какой то приступ

Лучше Валериану, так как она снижает давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответы

Умеренное употребление алкоголя так обычно нет влияет, поэтому по праздникам 1 бокал не нанесет вреда.
По описанию, скорее нет, но любая боль требует выполнение ЭКГ, так как онлайн консультация не заменяет очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Если эмоционально будете спокойны, то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответы, подскажите , давление варьируется от 120/80 до 140/95, состояние при этом не очень , слабость, похожу что то поделаю бросает в жар и пот, хочется лежать
Еще когда лежу кажется ,что сердце стучит как будто сильнее ,как будто удары сильнее стали, хотя пульс от 77 до 89 тоже варьируется
Нормальны ли такие последствия после высокого ад?

Это скорее последствия тревоги и переживаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Могли бы вы посмотреть сделала 2 экг на кардиокарту, смущает ,что на одной высокий риск недостатка кровоснабжения, на второй экстрасистол

Это не экстрасистола, а помехи. По ЭКГ все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, стала успокаиваться хотя бы
А что значит высокий риск недостатка кровоснабжения ? На первой экг эта шкала на красном уровне , на второй почему то уже ближе к зеленому

Не обращайте на это внимание, это автоматическая расшифровка, это далеко не всегда верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответы! подскажите ,пожалуйста, что то безрецептурное хорошее успокоительное ,если есть, при па и тревожности

Неплохие новопассит, тенотен , кому-то помогает магний или пустырник. Тут разве что только подбором

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мне типа новопассита на травах ничего не помогает ,к сожалению, много перепробовала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афобазол не подходит ?

Можно попробовать и его

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, спасибо

Думаю, здесь скорее влияние тревоги, и обратиться стоит, если на фоне успокоительношо цифры давления не упадут

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла Вас, спасибо

Это все тревога. Не измеряйте давление чаще двух раз в день, иначе избыточно культивируете тревогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это все тревога, не переживайте. Эти цифры абсолютно не опасны для жизни!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла , спасибо большое
Стала с сегодня принимать от тревоги афобазол ретард утром и вечером капсула ГАБА, пока для тревоги достаточно ?
Также иногда принимаю панангин форте , как сказал раньше кардиолог можно иногда для профилактики , нужно ли сейчас принимать ? Если да ,то какие дозы и срок?

Панангин содержит калий, а его можно принимать, только если по анализу доказан дефицит. Просто так его не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, при недостаточном снижении давления каптоприлом возможен приём моксонидина 0, 2 мг под язык, если сохраняется дискомфорт в грудной клетке, то в подобных случаях лучше исключить острую патологию сделав электрокардиограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ

Если боли не связаны с физической нагрузкой, то как правило они не кардиологического происхождения.