Консультация терапевта /

Помогите расшифровать результаты кт органов грудной клетки — вопрос №1354019

Помогите расшифровать результаты кт органов грудной клетки, что у меня за болезнь?
У меня тахикардия и боли в грудной клетке, сердце в норме
……………………………………………………..,,,,,,,,,,,,,………………………………………………………..

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастродуоденит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна
Прикрепите кт пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, прикрепила

Кардиолог, Терапевт
Какие у Вас есть жалобы? Кашель, одышка?
Курите ли вы? По поводу чего делали кт?

У Вас подозревают бронхиолит - воспаление мелких бронхов и бронхиол- Вам необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, срб, коагулограмма
Жду ответа какие жалобы
Клиент
Анастасия, обследуюсь по поводу плохого самочувствия с января: тахикардия, болт в грудной клетке слева, под лопаткой. Прошла все обследования сердца, все вроде в норме. Неделю назад появился контроль дыхания, сложности с дыханием и сделала сегодня кт. Температура бывает 37 иногда, кашля нет
Кардиолог, Терапевт
А вы сдавали общий анализ крови недавно??
Сатурацию измеряете самостоятельно?
Клиент
Анастасия, сдавала, но ещё до появления жалоб со стороны дыхания, сатурацию измеряю самостоятельно
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо сдать общий анализ крови свежий + срб - нужны или нет антибиотики чтобы определиться
Начать делать ингаляции с беродуалом 20 кап+ физ раствор *2 рд
Записаться на консультацию к пульмонологу
Терапевт
Здравствуйте. Что произошло в январе,данные жалобы начались после ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, болела в конце декабря (не знаю был ли клали или нет) и вот с меридианы января стала себя плохо чувствовать, сейчас ещё проблемы с дыханием появились
Терапевт
Рекомендую выполнить ОАК и анализ мокроты. Действительно,есть признаки бронхиолита.
В лечении ингаляции с беродуалом 20кап 2р/д развести до 4мл физ раствором. Внутрь эльмуцин 1к2р/д 7 дней, цефиксим 400мг 1р/д 7 дней.
Клиент
Екатерина, это очень опасно?
Терапевт
Только при высокой лихорадке,усилении одышки (считают по mrc) и высоком лейкоцитозе по ОАК.
Терапевт
Здравствуйте ! Смотрю описание

Уточните, пожалуйста, какие-то жалобы со стороны бронхо-легочной системы имеются?
Принятый ответ
Клиент
Алена, неделю назад появился контроль дыхания, сейчас сложности с дыханием, как будто вдох пустой, недостаточность вдоха. Показания пульсоксиметра скачут
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ мокроты на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Терапевт
Симптом "дерево в почках" наблюдается после перенесенной вирусной инфекции, это бронхиолит. Единственное, чаще наблюдается у детей, у взрослых - находка. Если есть проблемы с дыханием, рекомендуют ингаляции с Пульмикортом 500 мг 1-2 раза в сутки. Если ваш врач при аускультации слышит свистящие хрипы - только тогда добавить Беродуал для расширения бронхов. Сейчас для повышения иммунитета дыхательных путей можно лизаты бактрий - Бронхомунал по 1 капс утром в течении 10 дней. Если в анализе крови выявится лейкоцитоз и высокий СРБ - решение вопроса об антибактериальной терапии. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Изменения описанные на КТ характерны для бронхиолита.
Сейчас нужно понять вирусной он этиологии или бактериальной.
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ. При бактериальной, понадобится подключить антибиотик к терапии.
Сейчас начинайте следующее лечение:
При наличии влажного кашля применяйте Лазолван 2 раза в день,
Пейте больше теплой жидкости,
Цетрин 1т в день -7 дней,
Ингаляции с беродуалом.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, вообще все очень странно. У меня только немного горла болело несколько дней назад с одной стороны. Температура максимум 37,1, но у меня такая бывает нередко, кашля нет. Никаких признаков острого заболевания, только проблемы с дыханием появились. Подскажите, я не могу задохнуться? Сатурациях прыгает, может совсем низкую показать, но постепенно повышается. Такая кт картина может быть следствием давно перенесённого заболевания?
Терапевт
Бронхиолит может возникать остро после перенесённой вирусной инфекции, коронавируса.
А может быть хроническим, который после определенного провоцирующего фактора начинает набирать силу.

В любом случае, не переживайте.
Это все спокойно лечится. Я и другие врачи схему обследования и лечения вам указали.
Она довольно стандартна при данном заболевании.
Бронхиолит может лечиться и в стационаре, если будет высокая температура, низкая сатурация, признаки дыхательной недостаточности.
Терапевт
Анна, здравствуйте!
Уточните, какие показатели сатурации у вас? Есть ли температура? Кашель беспокоит? (Если да, то сухой или влажный?)
Сейчас, чтобы облегчить отхождение секрета и облегчить дыхание можно принимать препарат Аскорил по 1т. 3. раза в сутки не более 5 дней, затем очно повторно обратиться к врачу для осмотра и проведения аускультации.
Сейчас сдать кровь на С - реактивный белок, общий анализ крови с лейкоформулой. Если отходит мокрота, то еще и анализ мокроты.