Помогите расшифровать результаты кт органов грудной клетки
Помогите расшифровать результаты кт органов грудной клетки, что у меня за болезнь? У меня тахикардия и боли в грудной клетке, сердце в норме ……………………………………………………..,,,,,,,,,,,,,………………………………………………………..
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Прикрепите кт пожалуйста
Анастасия, здравствуйте, прикрепила
Какие у Вас есть жалобы? Кашель, одышка?
Курите ли вы? По поводу чего делали кт?
У Вас подозревают бронхиолит - воспаление мелких бронхов и бронхиол- Вам необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, срб, коагулограмма
Жду ответа какие жалобы
Анастасия, обследуюсь по поводу плохого самочувствия с января: тахикардия, болт в грудной клетке слева, под лопаткой. Прошла все обследования сердца, все вроде в норме. Неделю назад появился контроль дыхания, сложности с дыханием и сделала сегодня кт. Температура бывает 37 иногда, кашля нет
А вы сдавали общий анализ крови недавно??
Сатурацию измеряете самостоятельно?
Анастасия, сдавала, но ещё до появления жалоб со стороны дыхания, сатурацию измеряю самостоятельно
Вам необходимо сдать общий анализ крови свежий + срб - нужны или нет антибиотики чтобы определиться
Начать делать ингаляции с беродуалом 20 кап+ физ раствор *2 рд
Записаться на консультацию к пульмонологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Что произошло в январе,данные жалобы начались после ОРВИ?
Екатерина, болела в конце декабря (не знаю был ли клали или нет) и вот с меридианы января стала себя плохо чувствовать, сейчас ещё проблемы с дыханием появились
Рекомендую выполнить ОАК и анализ мокроты. Действительно,есть признаки бронхиолита.
В лечении ингаляции с беродуалом 20кап 2р/д развести до 4мл физ раствором. Внутрь эльмуцин 1к2р/д 7 дней, цефиксим 400мг 1р/д 7 дней.
Екатерина, это очень опасно?
Только при высокой лихорадке,усилении одышки (считают по mrc) и высоком лейкоцитозе по ОАК.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Смотрю описание
Уточните, пожалуйста, какие-то жалобы со стороны бронхо-легочной системы имеются?
Алена, неделю назад появился контроль дыхания, сейчас сложности с дыханием, как будто вдох пустой, недостаточность вдоха. Показания пульсоксиметра скачут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ мокроты на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Симптом "дерево в почках" наблюдается после перенесенной вирусной инфекции, это бронхиолит. Единственное, чаще наблюдается у детей, у взрослых - находка. Если есть проблемы с дыханием, рекомендуют ингаляции с Пульмикортом 500 мг 1-2 раза в сутки. Если ваш врач при аускультации слышит свистящие хрипы - только тогда добавить Беродуал для расширения бронхов. Сейчас для повышения иммунитета дыхательных путей можно лизаты бактрий - Бронхомунал по 1 капс утром в течении 10 дней. Если в анализе крови выявится лейкоцитоз и высокий СРБ - решение вопроса об антибактериальной терапии. Выздоравливайте.
Здравствуйте!
Изменения описанные на КТ характерны для бронхиолита.
Сейчас нужно понять вирусной он этиологии или бактериальной.
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ. При бактериальной, понадобится подключить антибиотик к терапии.
Сейчас начинайте следующее лечение:
При наличии влажного кашля применяйте Лазолван 2 раза в день,
Пейте больше теплой жидкости,
Цетрин 1т в день -7 дней,
Ингаляции с беродуалом.
Екатерина, спасибо за ответ, вообще все очень странно. У меня только немного горла болело несколько дней назад с одной стороны. Температура максимум 37,1, но у меня такая бывает нередко, кашля нет. Никаких признаков острого заболевания, только проблемы с дыханием появились. Подскажите, я не могу задохнуться? Сатурациях прыгает, может совсем низкую показать, но постепенно повышается. Такая кт картина может быть следствием давно перенесённого заболевания?
Бронхиолит может возникать остро после перенесённой вирусной инфекции, коронавируса.
А может быть хроническим, который после определенного провоцирующего фактора начинает набирать силу.
В любом случае, не переживайте.
Это все спокойно лечится. Я и другие врачи схему обследования и лечения вам указали.
Она довольно стандартна при данном заболевании.
Бронхиолит может лечиться и в стационаре, если будет высокая температура, низкая сатурация, признаки дыхательной недостаточности.
Анна, здравствуйте!
Уточните, какие показатели сатурации у вас? Есть ли температура? Кашель беспокоит? (Если да, то сухой или влажный?)
Сейчас, чтобы облегчить отхождение секрета и облегчить дыхание можно принимать препарат Аскорил по 1т. 3. раза в сутки не более 5 дней, затем очно повторно обратиться к врачу для осмотра и проведения аускультации.
Сейчас сдать кровь на С - реактивный белок, общий анализ крови с лейкоформулой. Если отходит мокрота, то еще и анализ мокроты.