Рост ребенка

Добрый день! Возникли сомнения роста ребенка! Сейчас нам послезавтра ровно 9 лет. Рост 124,5см вес 22кг. Занимаемся проф спортом. С марта набрали 7 мм Избирательна к еде(( Мама рост 153, папа 195 Стоит ли нам беспокоиться и что делать? Витамин Д 2 недели назад сдали 30 Пьем по 2000 сейчас

36 лет
2 часа назад·Просмотров: 9·Екатерина

Здравствуйте!
Рост 124,5 см в 9 лет - это нижняя граница нормы (средний рост 133 см), и при высоком папе (195 см) это действительно настораживает. Однако вес 22 кг и плохой аппетит могут тормозить рост.
В данном случае необходимо показать ребёнка детскому эндокринологу, нужно сдать рентген кисти (костный возраст) и проверить гормоны роста, ИФР-1, ТТГ, кортизол.
В питание желательно насильно не кормить, но убрать перекусы (кроме воды) за 2 часа до еды, так как голод повышает аппетит.Необходимо добавить белок (мясо, рыба, яйца) и сложные углеводы (каши, макароны) -они нужны для роста.
Витамин Д 30 нг/мл норма, дозу 2000 МЕ в сутки оставить, но проверить кальций и фосфор в крови (их дефицит также мешает росту).
Если за 3-4 месяца на фоне коррекции питания прибавки роста не будет, эндокринолог назначит дополнительное обследование.
Не переживайте и помните, что дети растут скачками, а ваш случай под контролем специалиста решаем.

Здравствуйте, Екатерина.
По настоящему соотношению веса и роста - девочка гармонично сложена, но по возрасту имеется отставание в весо-ростовых соотношениях от среднего по возрасту.
Возможно, у нее мамина генетика и девочка будет миниатюрной. высокие физические нагрузки и недостаточный объем питания так же могут способствовать этому.
Не совсем поняла - с марта набрала вес или прибавила в росте?
Для уточнения ситуации в таких случаях рекомендуется исключение дефицитов (анемия, железодефицит, общий белок), контроль гормонов щитовидной железы (ТТг, Т4 свободный), костный возраст, осмотр эндокринолога.
Показатель уровня витамина Д в пределах нижней границы нормы, в целом при таком показателе можно ежедневно принимать профилактическую по возрасту дозировку витамина Д - 1000 ЕД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Набрала 7 мм роста с марта , всего за год 2,5-3 см

А, ну значит я правильно поняла изначально)))
Средняя прибавка роста в этот возрасте 5-7 см в год.
Я думаю, что вам (для Вашего же спокойствия) необходимо дообследоваться и посетить эндокринолога. Детский организм пластичный, периода росты могут быть индивидуально разные, впереди еще пубертат и пик активного роста.
Обязательно в рационе ребенка ежедневно должен быть белок и именно животный, он - источник построения организма и многих обменных процессов.

Добрый день! По представленной информации можно предположить , что данный вес относится к нижней границе нормы. В данной ситуации в целях дообследования возможно очная консультация детского эндокринолога для лучшего разбора данной проблемы!

Екатерина, здравствуйте.
Показатели веса и роста на нижних границе нормы.
Часто дети растут неравномерно.
Причиной снижения аппетита может быть анемия- железодефицитна( ферритин, трансферин или В-12 или фолиеводефицитная.
Попробуйте сдать эти показатели .
Понаблюдать за показателями роста за лето.
Возможно - генетически девочка в маму.
Возможно консультация эндокринолога и опредение костного возраста.
Желаю здоровья

Здравствуйте! Рост 124,5 см в 9 лет на нижней границе нормы, но с учетом роста отца требует внимания
вам нужна очная консультация детского эндокринолога. Для оценки сделайте рентген кисти (костный возраст) и сдайте кровь на ИФР-1, ТТГ, ферритин, цинк, витамин Д пока продолжайте по 2000 МЕ, наладьте дробное калорийное питание с белком.