Расшифровка анализа

Был зуд и жжение, похоже на молочницу, но без выделений. Выпила дифлюкан, было улучшение, но в течении недели ощутимый дискомфорт сохранялся. Обратилась на прием к гинекологу, назначили свечи с Клотримазолом. Дискомфорт прошел. также сдала различные анализы, хотелось бы узнать расшифровку. Опасны ли эти бактерии, если уже как будто ничего не беспокоит?

35 лет
30 Июля ·Просмотров: 27·Я

Принятый ответ

Добрый день.
По текущим результатам обнаружили условно - патогенную флору в достаточно обильном количестве.

Если вдруг жалобы возобновятся, учитывая чувствительность к антибактериальным препаратам, рекомендуется отдать предпочтение таб. Ко - тримоксазол на 7 дней + св. Макмирор Комплекс на 8 дней.

Опасности нет, это условно-патогенная флора, лечение только при наличии жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А если симптомов больше нет, и ничего не беспокоит нужно ли это лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату анализа обнаружена условно-патогенная флора, которая в норме может присутствовать во влагалище. Если нет жалоб на выделения , которые приносят дискомфорт, зуд или жжение, лечение не требуется , не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет. По предоставленному результату выявлена условно-патогенная флора.Помимо лактобактерий, в нормальной флоре влагалища проживает еще много микроорганизмов и при отсутствии жалоб на нехарактерные выделения, зуд, жжение и неприятный запах, данное состояние обычно не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Рада была помочь! Будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ничего страшного в представленном результате исследования нет, переживать не стоит - выявленные микроорганизмы относятся к представителям условно-патогенной (то есть нормальной) микрофлоры человека, соответственно в норме могут определяться, при этом их выявление само по себе показанием к лечению не является.
Однако важно отметить, что посев на микрофлору не является высоко информативным методом диагностики и в принципе рутинно не должен проводится, так как глобально - это бессмысленно.
При наличии жалоб со стороны влагалища целесообразна именно пцр-диагностика, например фемофлор-скрин или флороценоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за ответ!

Рада помочь, будьте здоровы!🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости🙏🏽