Боль в колене после укола Нолтрекс
В 2021 году, после ковида, началась сильнейшая боль в колене. Диагностировали артроз 2 степени. Ин"екция гиалурона только усилила боль. После назначения другим врачом Дилаксы и мидокалма боль стала отступать. Дилаксу пила почти три месяца, колено перестало болеть. Но в 2025 году всё началось заново. В феврале 2026год обратилась к врачу..МРТ показало артроз уже 3 степени. Опять принимала Дилаксу. Начала и продолжаю пить Артру, боль заметно уменьшилась. С месян назад мне поставили Нолтрекс (2 шприца).Но боль не только не прекратилась, но и заметно усилилась. Правда, И дилаксу. и обезболы после укола не пью. Мой врач в отпуске до середины августа. Болит колено особенно при вставании, им надо помахать, словно размять, тогда ходить легче. В общем: что посоветуете? Вернуться к Дилаксе? Пить другие обезболы?
Здравствуйте.
При данных сопутствующих патологиях прием системных обезболивающих препаратов требует осторожности из за рисков со стороны почек и сердца. Если ранее дилакса была эффективна и переносили хорошо, то на время ожидания врача прием его допустим, но не длительный, а максимально до 5-7 дней. Более безопасно использовать местные формы НПВС - гели с кетопрофеном, диклофенаком.
Прием артры в данном случае сомнителен, доказательная база хондропротекторов слаба, а при лечении артроза уже 3 стадии не эффективен. Такая прогрессирующая стадия требует консультации ортопеда и решения вопроса об оперативном лечении.
В настоящий момент важно не греть сустав, использовать ортез при нагрузке, стараться выполнять щадящую нагрузку из положения лежа и сидя
Здравствуйте!
Артроз 3 ст требует эндопротезирования. К сожалению,но нет таких препаратов,которые помогут нарастить хрящ заново,изменят ситуацию глобально на этой стадии.
Да,в таких случаях нпвс назначают с целью временного купирования болевого синдрома. Дилакса неплохой препарат,если вы хорошо его ранее переносили и на фоне приема не было роста артериального давления ,то целесообразно вернуться к нему. Дополнительно могут так же рекомендовать парацетамол.
Учитывая,что есть хронические заболевания,желательно контролировать алт,аст,креатинин,мочевину,глюкозу крови при приеме нпвс.
Дополнительно при движениях,ходьбе так же рекомендуют носить ортез на колено,чтобы «разгрузить» сустав.
Добрый день!
Артроз 3 стадии не лечится консервативно - ни таблетками, ни уколами. Более того, внутрисуставные манипуляции могут больше создать рисков (например, внутрисуставной инфекции), чем принести какой-то потенциальной пользы. Такие ситуации радикально можно скорректировать только эндопротезированием - оно показано.
Для облегчения состояния на период подготовки к эндопротезированию - возможен только прием НПВП. Для безопасности выбирайте селективные формы: коксибы, например.