Почему учащается пульс в спокойном положении

Почему в спокойном положении учащается сердцебиение? Могут это быть панические атаки? Или может это быть как-то связано с миалгией? Может ли быть связанно действительно с сердцем? В данный момент пью лекарства: - целекоксиб (дилакса) 200мг 1к х 1 р/д после еды - 10 дней пантопразол (нольпаза) 20мг 1т утром за 30 минут до еды - 10 дней толперизон (мидокалм лонг) 450мг 1т х 1 р/д вечером после еды - 10 дней - тофизопам (грандаксин) 50мг 1т х 2 р/д после еды (до 17:00) - 1 мес. - Аппликатор Кузнецова 15-20 минут в день. - Фастум-гель 2 р/д. Лекарства пью уже 8 день, но прям значительно лучше не стало ( вчера боли такой в спине не было, и сердцебиение тоже так не беспокоило вчера)

Нет
27 лет

Здравствуйте
Симптомы возникли во время лечения или до начала приема всех указанных препаратов?

Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

До начала указанных препаратов

А я не могу прикрепить результаты в диалоге?

• Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 11 баллов.

• Результат:
Уровень депресии соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 7 баллов.

Здравствуйте!
Учащение пульса раньше беспокоило?
Когда учащается пульс, одышка есть или другие симптомы?
Боль в области сердца не беспокоит?
Пройдите, пожалуйста, опросник HADS в интернете и прикрепите результат.

Да, опрошенные учащение пульса беспокоило
Одышка бывает очень редко, немного появляется боль с левой стороны груди (иногда отдает в спину и в подмышку с левой стороны) иногда отдает боль в руку, редко бывают жжение в спине в области лопаток.

Как прикрепить результаты hads?

Пульс чаще может учащаться и в спокойном положении

Вчера делала кардиограмму сердца

По кардиограмме все в норме, в мае 2025 делала три раза узи сердца (первый два раза поставили неправильный диагноз , а третий раз все было нормально по сердцу) так же делала холтер по нему так же никаких проблем с сердцем не было.

Вы можете просто написать результат.

• Результат:
Клинически выраженная тревога

• Результат:
Уровень депресии соответствует норме

По тесту клинически выраженная тревога. Вероятнее всего, учащение пульса связано с тревожным расстройством. Стоит рассмотреть прием антидепрессантов из группы СИОЗС, а также когнитивно-поведенческую терапию (КПТ). Это наиболее изученный и доказавший свою эффективность метод.

Можно обойтись без антидепрессантов? Не хочется из принимать
Назначили Грандаксин на завтра месяц

Можно обойтись без антидепрессантов, попробуйте КПТ — прекрасный метод.

Спасибо большое, попробую обязательно
случается такое не прям каждый день, но бывает беспокоит и от этого состояние не очень хорошее

Я вас прекрасно понимаю. Попробуйте КПТ, можно вместе с грандаксином — это не антидепрессант, а анксиолитик.

Да, я специально попросила врача, чтобы она не назначала мне антидепрессанты
Она сказала пропить 1 месяц, если легче не станет, то значит буду обращаться к психотерапевту…
Очень переживаю, чтобы не было никак это не связанно с сердцем
Хотя я была у нескольких кардиологов, прошла полностью обследование по сердцу и все никак не успокоюсь
Просто боль непонятная, вроде бы болит спина, но отдает в область сердца
Врач невролог поставила мне диагноз: миалгия

Принятый ответ

Сердце вы полностью обследовали, отклонений никаких нет, по этому поводу переживать не стоит.
Проявления тревожного расстройства очень разнообразны и затрагивают не только психологическую, эмоциональную и поведенческую сферы, но и физическую (учащенное сердцебиение, дрожь по телу, учащенное дыхание, головокружение, общая слабость, головная боль, нарушение сна, ЖКТ расстройства и др.). Часто люди, не зная о природе своего состояния, годами ходят по врачам (кардиологам, гастроэнтерологам, неврологам), пытаясь найти причину физических симптомов, в то время как корень проблем совсем не в этом.

Да, с этим согласна полностью)
Ну я надеюсь очень, что в ближайшее время это тревожное расстройство все таки я смогу победить 😊

Здравствуйте! Если по ЭКГ/ узи сердца все в норме , проблем с ЩЖ нет. То так может проявляться тревожное расстройство. Тревогу чувствуете в течении дня?
Спите хорошо?
Предшествовал ли стресс ?
Панические атаки проявляются нехваткой воздуха, страхом смерти , сойти с ума, не только тахикардией

Тревогу чувствую, но не постоянно
Сплю нормально, ночью могу проснуться от жжения в спине и учащенным пульсом, но это происходит очень редко, раз в неделю или несколько недель может так быть
Стресс был, но последний месяц стараюсь не нервничать
Месяц- полтора назал назад наверное я страдала нехваткой воздуха, каждую ночь просыпалась, жжение было в груди (Или же возможно в спине), страх смерти присутствовал ( боялась что у меня какой-то инфаркт), так же была дрожь в теле, повышенное АД, мурашки ощущались по всему телу, затылке и рука левая с ногой немного покалывала
Сейчас симптомы конечно намного лучше стали. Но все равно раз в неделю беспокоит состояния учащенного сердцебиения и кома в груди
Врач невролог мне поставила диагноз: миалгия
В данный момент проходу курс лечения (принимаю препарата, аппликатор Кузнецова и мажу мазью спину)

По МРТ у меня остеохондроз, шейный спондилоартоз, скалиоз грудного отдела

Тогда с большей вероятностью , это тревожное расстройство. Оно как раз характеризуется тем, что симптомы сменяют друг друга , они непостоянны и волнообразно протекают.

Остеохондроз есть у всех с 16 лет, он не может давать такие симптомы.
Если бы причина была в неврологии - симптомы были бы стойкие и нарастали, а не менялись.
Лучше пройти консультацию профильного врача

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Можно практиковать АТ по Шульцу , почитать книги про тревогу у Р. Лихи, например.
Будьте здоровы!

Спасибо ☺️
Книги уже заказала себе, буду читать

Добрый день! В неврологии повышенное сердцебиение наблюдается при панических атаках, при тревожном расстройстве. Это довольно частое проявление. Важно, что вы эти симптомы действительно «не надумываете», а вы их ощущаете, просто причина их лежит не в органическом поражении какого-то органа, а в психофункциональном.

Если на данный момент не готовы к антидепрессантам, то обычно рекомендуют атаракс 1/2 т на ночь с последующим увеличением до 1 т. Но он ситуативный препарат снимает тревогу на время. За это время можно подключить психотерапию, спорт, различные медитации, книги

Добрый вечер.
Атаракс пила, врач назначил курс всего лишь две недели от прием атаракса был очень хороший сон, после этого пришла снова на прием и она прописала мне Флуоксетин и Тералиджен, но к сожалению от этих препаратов было очень сильно плохо и пришлось отменить.
Через несколько недель записалась к другому неврологу, назначала прием лекарств, который я прописала в описании.
Сказала пить Грандаксин 1 месяц, если лучше не станет, то следуют поехать к психотерапевту
Пару месяцев назад мои симптомы были более выраженные, каждый день было повышенное АД, учащенный пульс, ком в груди и горле, жжение в области груди, левой руки, затылка
Сейчас чувствую более менее лучше, но раз в неделю все равно случается у меня такие ощущение как мурашки по коже или учащенный пульс

Принятый ответ

Атаракс, грандаксин и тералиджен - все препараты с похожим механизмом действия.
Если был эффект от атаракса то возможно возобновить его прием на 1 месяц.
Грандаксин тоже неплохой препарат. Он относится к «дневным», то есть не влияет на сон.
Все они действуют индивидуально, кому-то подходит, кому-то нет - поэтому тут только методом подбора и оценкой эффекта

Ааа, поняла, спасибо большое

Здравствуйте!
Тахикардия в спокойном состоянии может быть связана с тревожностью, по тесту повышен балл по тревоге, что не исключает наличие тревожного расстройства.
Тофизопам возможно, слабый препарат, в таких случаях можно рассмотреть атаракс или тералиджен, эти препараты используют для купирования тревоги.
Если лечить, то это психотерапия по когнитивно-поведенческому методу и антидепрессанты(сертралин, эсциталопрам).

Добрый вечер
Атаракс пила - от него был хороший сон, потом спустя две недели врач невролог отменила мне его, прописала тералилжен и флуоксетин, но к сожалению появились побочные действия и пришлось два препарата отменить. Ещё потом через две недели пошла на прием мне врач прописала амитриптилин, но я побоялась его пить
И потом пришлось поехать вообще у другому врачу и она прописала мне курс лечение, в данный момент пью препараты те, которые она назначила
Сказала месяц пропить Грандаксин и если лучше через месяц не станет, то записываться на прием к психотерапевту

Принятый ответ

Целесообразнее было бы проконсультироваться сразу с психотерапевтом, пока можно рассмотреть прием атаракса вместо тофизопама.

Поняла, спасибо 🙏