Почему учащается пульс в спокойном положении

Почему в спокойном положении учащается сердцебиение? Могут это быть панические атаки? Или может это быть как-то связано с миалгией? Может ли быть связанно действительно с сердцем? В данный момент пью лекарства: - целекоксиб (дилакса) 200мг 1к х 1 р/д после еды - 10 дней пантопразол (нольпаза) 20мг 1т утром за 30 минут до еды - 10 дней толперизон (мидокалм лонг) 450мг 1т х 1 р/д вечером после еды - 10 дней - тофизопам (грандаксин) 50мг 1т х 2 р/д после еды (до 17:00) - 1 мес. - Аппликатор Кузнецова 15-20 минут в день. - Фастум-гель 2 р/д. Лекарства пью уже 8 день, но прям значительно лучше не стало ( вчера боли такой в спине не было, и сердцебиение тоже так не беспокоило вчера)

Нет
27 лет

Здравствуйте
Симптомы возникли во время лечения или до начала приема всех указанных препаратов?

Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До начала указанных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я не могу прикрепить результаты в диалоге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

• Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 11 баллов.

• Результат:
Уровень депресии соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 7 баллов.

Здравствуйте!
Учащение пульса раньше беспокоило?
Когда учащается пульс, одышка есть или другие симптомы?
Боль в области сердца не беспокоит?
Пройдите, пожалуйста, опросник HADS в интернете и прикрепите результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, опрошенные учащение пульса беспокоило
Одышка бывает очень редко, немного появляется боль с левой стороны груди (иногда отдает в спину и в подмышку с левой стороны) иногда отдает боль в руку, редко бывают жжение в спине в области лопаток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как прикрепить результаты hads?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульс чаще может учащаться и в спокойном положении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера делала кардиограмму сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По кардиограмме все в норме, в мае 2025 делала три раза узи сердца (первый два раза поставили неправильный диагноз , а третий раз все было нормально по сердцу) так же делала холтер по нему так же никаких проблем с сердцем не было.

Вы можете просто написать результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

• Результат:
Клинически выраженная тревога

• Результат:
Уровень депресии соответствует норме

По тесту клинически выраженная тревога. Вероятнее всего, учащение пульса связано с тревожным расстройством. Стоит рассмотреть прием антидепрессантов из группы СИОЗС, а также когнитивно-поведенческую терапию (КПТ). Это наиболее изученный и доказавший свою эффективность метод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно обойтись без антидепрессантов? Не хочется из принимать
Назначили Грандаксин на завтра месяц

Можно обойтись без антидепрессантов, попробуйте КПТ — прекрасный метод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, попробую обязательно
случается такое не прям каждый день, но бывает беспокоит и от этого состояние не очень хорошее

Я вас прекрасно понимаю. Попробуйте КПТ, можно вместе с грандаксином — это не антидепрессант, а анксиолитик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я специально попросила врача, чтобы она не назначала мне антидепрессанты
Она сказала пропить 1 месяц, если легче не станет, то значит буду обращаться к психотерапевту…
Очень переживаю, чтобы не было никак это не связанно с сердцем
Хотя я была у нескольких кардиологов, прошла полностью обследование по сердцу и все никак не успокоюсь
Просто боль непонятная, вроде бы болит спина, но отдает в область сердца
Врач невролог поставила мне диагноз: миалгия

Принятый ответ

Сердце вы полностью обследовали, отклонений никаких нет, по этому поводу переживать не стоит.
Проявления тревожного расстройства очень разнообразны и затрагивают не только психологическую, эмоциональную и поведенческую сферы, но и физическую (учащенное сердцебиение, дрожь по телу, учащенное дыхание, головокружение, общая слабость, головная боль, нарушение сна, ЖКТ расстройства и др.). Часто люди, не зная о природе своего состояния, годами ходят по врачам (кардиологам, гастроэнтерологам, неврологам), пытаясь найти причину физических симптомов, в то время как корень проблем совсем не в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, с этим согласна полностью)
Ну я надеюсь очень, что в ближайшее время это тревожное расстройство все таки я смогу победить 😊

Здравствуйте! Если по ЭКГ/ узи сердца все в норме , проблем с ЩЖ нет. То так может проявляться тревожное расстройство. Тревогу чувствуете в течении дня?
Спите хорошо?
Предшествовал ли стресс ?
Панические атаки проявляются нехваткой воздуха, страхом смерти , сойти с ума, не только тахикардией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревогу чувствую, но не постоянно
Сплю нормально, ночью могу проснуться от жжения в спине и учащенным пульсом, но это происходит очень редко, раз в неделю или несколько недель может так быть
Стресс был, но последний месяц стараюсь не нервничать
Месяц- полтора назал назад наверное я страдала нехваткой воздуха, каждую ночь просыпалась, жжение было в груди (Или же возможно в спине), страх смерти присутствовал ( боялась что у меня какой-то инфаркт), так же была дрожь в теле, повышенное АД, мурашки ощущались по всему телу, затылке и рука левая с ногой немного покалывала
Сейчас симптомы конечно намного лучше стали. Но все равно раз в неделю беспокоит состояния учащенного сердцебиения и кома в груди
Врач невролог мне поставила диагноз: миалгия
В данный момент проходу курс лечения (принимаю препарата, аппликатор Кузнецова и мажу мазью спину)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По МРТ у меня остеохондроз, шейный спондилоартоз, скалиоз грудного отдела

Тогда с большей вероятностью , это тревожное расстройство. Оно как раз характеризуется тем, что симптомы сменяют друг друга , они непостоянны и волнообразно протекают.

Остеохондроз есть у всех с 16 лет, он не может давать такие симптомы.
Если бы причина была в неврологии - симптомы были бы стойкие и нарастали, а не менялись.
Лучше пройти консультацию профильного врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Можно практиковать АТ по Шульцу , почитать книги про тревогу у Р. Лихи, например.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ☺️
Книги уже заказала себе, буду читать

Добрый день! В неврологии повышенное сердцебиение наблюдается при панических атаках, при тревожном расстройстве. Это довольно частое проявление. Важно, что вы эти симптомы действительно «не надумываете», а вы их ощущаете, просто причина их лежит не в органическом поражении какого-то органа, а в психофункциональном.

Если на данный момент не готовы к антидепрессантам, то обычно рекомендуют атаракс 1/2 т на ночь с последующим увеличением до 1 т. Но он ситуативный препарат снимает тревогу на время. За это время можно подключить психотерапию, спорт, различные медитации, книги

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер.
Атаракс пила, врач назначил курс всего лишь две недели от прием атаракса был очень хороший сон, после этого пришла снова на прием и она прописала мне Флуоксетин и Тералиджен, но к сожалению от этих препаратов было очень сильно плохо и пришлось отменить.
Через несколько недель записалась к другому неврологу, назначала прием лекарств, который я прописала в описании.
Сказала пить Грандаксин 1 месяц, если лучше не станет, то следуют поехать к психотерапевту
Пару месяцев назад мои симптомы были более выраженные, каждый день было повышенное АД, учащенный пульс, ком в груди и горле, жжение в области груди, левой руки, затылка
Сейчас чувствую более менее лучше, но раз в неделю все равно случается у меня такие ощущение как мурашки по коже или учащенный пульс

Принятый ответ

Атаракс, грандаксин и тералиджен - все препараты с похожим механизмом действия.
Если был эффект от атаракса то возможно возобновить его прием на 1 месяц.
Грандаксин тоже неплохой препарат. Он относится к «дневным», то есть не влияет на сон.
Все они действуют индивидуально, кому-то подходит, кому-то нет - поэтому тут только методом подбора и оценкой эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ааа, поняла, спасибо большое

Здравствуйте!
Тахикардия в спокойном состоянии может быть связана с тревожностью, по тесту повышен балл по тревоге, что не исключает наличие тревожного расстройства.
Тофизопам возможно, слабый препарат, в таких случаях можно рассмотреть атаракс или тералиджен, эти препараты используют для купирования тревоги.
Если лечить, то это психотерапия по когнитивно-поведенческому методу и антидепрессанты(сертралин, эсциталопрам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер
Атаракс пила - от него был хороший сон, потом спустя две недели врач невролог отменила мне его, прописала тералилжен и флуоксетин, но к сожалению появились побочные действия и пришлось два препарата отменить. Ещё потом через две недели пошла на прием мне врач прописала амитриптилин, но я побоялась его пить
И потом пришлось поехать вообще у другому врачу и она прописала мне курс лечение, в данный момент пью препараты те, которые она назначила
Сказала месяц пропить Грандаксин и если лучше через месяц не станет, то записываться на прием к психотерапевту

Принятый ответ

Целесообразнее было бы проконсультироваться сразу с психотерапевтом, пока можно рассмотреть прием атаракса вместо тофизопама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо 🙏