Химический ожог ?!

Накануне вечером перед 9 мая сделала пилинг кислотный (Vivienne Sabo Skincare Интенсивно обновляющий винный пилинг Skin Expertiq), проснувшись утром с лицом было все в порядке. 9 мая у меня была работа на набережной (Аквагрим), где нужно было сидеть под солнышком, зная, что кислоты не дружат с уф лучами, я нанесла спф и поверх защиты еще легкий тональный крем и пошла на работу. Сидела я там с 9;00-18;00 под палящим солнышком. Не исключаю, что могло все мною нанесеное стереться, я пошла домой умылась, нанесла весь уход (сыворотка гиалурон, биодерма крем и сверху так же сделала макияж, все как обычно) и пошла по своим делам. Вечером как пришла домой обнаружила что все лицо красное и с мелкими волдырями(см. Фото). Лицо не сильно горит и чутка чешется. Почему я думаю, что это ожог именно от пилинга, есть контуры где я наносила пилинг. Так вот вопрос, это хим.ожог? , аллергия?, что сейчас мне сделать с кожей чтобы это все прошло. (Купила себе антигистаминные таб.цетрин и акридерм гк) весь день еще мазалась кремом с пантенолом и хлоргексилиной.

Не знаю
22 года
10 Мая ·Просмотров: 441·Арина, Благовещенск

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Пилинги действительно делают кожу более фоточувствительно, можно предположить, если бы это был ожог химический , то проявления бы развились до инсоляции.
Вероятнее всего это сочетание пилинга и инсоляции. СПФ защита, к сожалению не защищает весь день, ее рекомендуют обновлять каждые 2-4 часа пребывания на солнце. Обычно в таких ситуациях рекомендуют очный осмотр, антигистаминные препараты и крем афлодерм 2 р/д 7 дней, увлажнение и надежная солнцезащита. Будьте здоровы!

А подскажите есть ли аналог этого крема, поискала на сайтах аптек везде нет в наличии, или же можно оставить акридерм гк, по описанию эти крема схожи

По поводу спф, какой бы вы посоветовали ? Я не особо разбираюсь

+ в противопоказаниях розацея, у меня вокруг крыльев носа похожее что-то и на розацею

допустимо применение мази гидрокортизоновой 4 р/д или крема комфодерм 2 р/д

Крема с спф можно рассмотреть от марок Ля рош позе, Биодерма, Виши

При розацеа действительно не рекомендовано использовать, обычно в таких ситуациях рекомендуются локально и максимально короткий курс применения для снятия воспаления, с очным контролем
Все наружные гормональные (противовоспалительные) крема не рекомендуются при розацеа, но воспалительный процесс без них убрать не представляется возможным

Принятый ответ

Розацеа, ни в коем случае не лечим топическими гормонами!

Доброе утро. Применение гормональных мазей на лицо крайне не рекомендуется, ввиду синдрома отмены и риска развития стероидного дерматита
Описанная клиническая картина наиболее характерна для контактно аллергического дерматита

В таких случаях рекомендуют ограничивать контакт с водой, исключить макияж
На кожу крем элидел дважды в день 14 дней
Строго в охлаждённом виде
Антигистаминные препараты в течение 5-7 дней

При дискомфорте и горении допустимо использовать в течение дня сос пенку урьяж ксемоз

А что делать если уже был намазан акридерм

Элидел является рецептурным препаратом и я не могу его свободно купить

Можно
Везде продаётся спокойно

Принятый ответ

Если был намазан ,больше не наносить

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и анамнезе можно предположить о поствоспалителтной гиперпигментации ( ожог) Сейчас необходимо спф защиту от солнца( чтоб не усугубить ситуацию) и наносить на либо бепантен крем либо цикапласт крем 3-4 р в день, дней 10-14
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего это химический ожог спровоцированный УФ-лучами после кислотного пилинга.
Так как пилинг был накануне вечером
к утру кожа не успела восстановить липидный барьер. Коем с спф нужно обновлять каждые 3-4 часа особенно на активном солнце после пиллинга.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
· Цетрин 1 таб. вечером- снимет зуд и отек.
· Пантенол наносите 3-4 раза в день или замените на бальзам Цикапласт В5 3 раза в день - до заживления 7-10 дннкй
· Умывание: только мягкая пенка (без спирта и кислот) . Не трите лицо!
· Акридерм ГК и хлоргексидин отмените, они агрессивные.
На время убрать все уходовые средства, декоративную косметику до улучшения.