Мучает геморрой при беременности
Здравствуйте, недавно появился геморой,17 недель беременности, подскажите, чем лечить?)
Доброе утро, Мария.
При геморрое во время беременности разрешены свечи натальсид (,при кровоточивости), свечи с облепиховым маслом, мазь постеризан (заживляют слизистую оболочку).
Также важно соблюдать диету- исключить из рациона острое, ограничить мучное, крепящие продукты. Употреблять больше овощей и фруктов. Важно следить за частотой стула - он должен быть ежедневным 1-2 раза в сутки, без натуживания. После дефекации предпочтительнее использовать воду или влажные салфетки.
Если есть склонность к запорам (повышение прогестерона во время беременности этому способствует), на протяжении всей беременности рекомендуется прием лактулозы (Дюфалак, нормазе, порталак) 30 мл утром натощак в стакане воды, псилиума (Мукофальк, фибролакс) 1 саше в сутки в стакане воды.
Спасибо большое за консультацию!)
Здоровья вам!🌹
Здравствуйте , Мария .
Во время беременности геморрой встречается очень часто, особенно начиная со 2триместра, из-за повышения внутрибрюшного давления, действия прогестерона и замедления венозного оттока. В большинстве случаев его удается успешно лечить консервативно.
Если это наружный геморрой без сильной боли, кровотечения и признаков тромбоза, обычно рекомендуют:
* Нормализовать стул — это основа лечения. Избегайте запоров: достаточное количество жидкости (если нет ограничений), продукты с клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые).
* После дефекации по возможности подмываться прохладной водой, а не пользоваться только туалетной бумагой.
* Не сидеть долго на унитазе и не натуживаться.
* Избегать длительного сидения, больше ходить, если нет противопоказаний со стороны беременности.
Из местных препаратов при беременности обычно применяют:
* Натальсид (свечи) — разрешен при беременности, хорошо помогает при воспалении и кровоточивости.
* При наружном геморрое можно использовать мазь Постеризан или Безорнил (по согласованию с лечащим врачом).
* Если выражены боль и отек, врач может рекомендовать мази с местным обезболивающим, но их применение при беременности должно быть ограничено и согласовано с акушером-гинекологом.
Если узел очень болезненный, плотный, синюшный (подозрение на тромбоз), лечение может отличаться, поэтому необходим очный осмотр хирурга или проктолога.
Спасибо большое за консультацию!)