Отказ от смеси

Ребенок 6,5 мес. Вес и рост в 6 мес -8 кг, 70 см Около недели назад малыш стал плохо есть смесь, можно сказать почти никак, с большим трудом. На данной смеси с рождения, никаких аллергий и реакций не было. Введен прикорм - утром каша, в обед овощи (пюре), на полдник творожок/ фруктовое пюре. Всегда докармливаю смесью, но неделю назад малыш почти ее не берет. В ночь сейчас тоже пить не стал, но ребенка надо было хоть как-то накормить, дала немного каши, а потом кое как в полусонном состоянии выпил смесь. Добавлю, режутся зубы, 5 полных и 3 в процессе. Мне кажется, что малышу больно сосать, так как сейчас в ночь бутылку долго не мог взять, кричал, в итоге выпил одной стороной рта. Стул не менялся. Чем помочь и в чем проблема? Зубы? Или прикорм заменяет смесь? Сколько это может продолжаться? Воду ребенок пьет хорошо, по идее ему же так же больно должно быть. В течении дня ребенок веселый и активный.

28 лет
30 Июля ·Просмотров: 79·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

Проблема, скорее всего, в прорезывании зубов- 5 зубов и 3 в процессе вызывают значительный дискомфорт, особенно при сосании.

Боль усиливается при создании вакуума в ротике (сосание бутылочки), тогда как пить воду из ложки или кружки менее болезненно. Прикорм не заменяет смесь полностью, но становится более привлекательным по вкусу и текстуре, особенно если есть боль.

Используйте гели с обезболивающим (Камистад бэби именно бэби который без лидокаина или Холисал или Дантинорм Бэби) перед кормлением.
Давайте смесь из ложки или кружки с носиком- может быть легче.

Не настаивайте, но следите за объёмом: до 800 мл молочных продуктов в сутки (смесь + творог).

Снижение аппетита на смесь во время прорезывания -временное. Может длиться от нескольких дней до 2 недель. Главное -ребёнок весёлый, пьёт воду, стул и температура в норме.

Если отказ от смеси сохранится после прорезывания -пересмотреть питание с очным педиатром. Сейчас -терпение и комфорт.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что отказ от смеси связан скорее с прорезыванием зубов или дискомфортом во рту, чем с тем, что прикорм полностью заменил питание. То, что ребенок берет бутылочку одной стороной рта, также бывает при болезненности десны, стоматите или боли в ухе. В 6,5 мес смесь пока остается основной частью рациона, а прикорм дают небольшими порциями, не вытесняя им кормления.

В подобных случаях обычно рекомендуют не заставлять есть, предлагать смесь до прикорма, попробовать другую температуру смеси и охлажденный прорезыватель.

Здравствуйте, по описанию ситуации, данный отказ от бутылочки связан с дентацией. Акт сосания доволен сложный процесс и задействует и мышцы и Десна, соответственно малышу больно, он бросает бутылочку или сосет одной стороной. Замены прикормом не может быть по возрасту, так как основная пища до гола это смесь, прикорм не покрывает суточный каллораж. Рекомендуется наносить гель Холисал до 6 раз в день, при выраженной болезненности давать нурофен, разрешён до трёх раз в сутки. Рассчитывается по массе тела- вес:2 это количество мл на один прием.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

По описанию можно предположить отказ, связанный с прорезыванием зубов. Также не исключается скачок роста, который также может вызывать отказ от еды.

Обычно, все восстанавливается в течение нескольких недель.

Для облегчения дентации рекомендуют: силиконовые щеточки, холодные грызунки. При выраженной болезненности и ухудшении самочувствия разрешают использовать ибупрофен.

Здравствуйте
По вашему описанию похоже ,что отказ от еды связан с дискомфортом,который испытывает малыш при прорезывании зубов
В таком случае рекомендуется
Прорезыватели охлаждённые
Местно можно использовать Холисал
Системно однократный прием парацетамола или Нурофена