Множественные образования во рту

Уже полгода беспокоят образования во рту, кажется, что весь рот в мелких пузырьках, они на болят, но количество увеличивается. Была у многих врачей, никто не дает ответ, я себе места не нахожу. На Впч все отрицательно, при осмотре никто не сказал, что это папиломы, сегодня еще увидела под языком. Что это и как от этого избавиться

Тонзиллит
29 лет
30 Июля ·Просмотров: 147·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Эти пузыри со временем меняются в размере? Вскрываются? Или одинаковые всегда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одинаковые всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

мне кажется, что их количество меняется или я все пристальнее смотрю. Сегодня еще заметила под языком большое образование. Я уже на понимаю отчего это. Сейчас еще растет зуб мудрости и я часть как будто прикусываю щеку, и мне все время кажется, что во рту что-то не так, поэтому и все время заглядываю. Я еще курю, но давно, а появилось этого относительно недавно. 2 года назад родила. Хронический тонзиллит, но он тоже давно

Честно, я не вижу ничего страшного. Обычное нормальное строение слизистой. А эти образования это похоже на увеличение малых слюнных желез. На фоне курения и гэрб такое часто встречается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как это все убрать? Если бросить курить оно исчезнет ?

Постепенно да, будет уменьшаться. Большие пузыри (если мешают), то в таких случаях удаляет стоматолог хирург. Но я сомневаюсь, что мешает что-то на фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто все время переживаю, в ипохондрика превратилась, буквально каждый день заглядываю в рот и рассматриваю все новые и новые пузырьки, меня пугает, что никто не дает однозначный ответ что это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я еще нащупываю мелкие прыщики языком на верхней и нижней губах

Однозначный ответ может дать только гистология

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Ознакомилась с фото. Скажите пожалуйста, пузырики за это время как-то вскрываются, увеличиваются или уменьшаются в размерах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одинаковые всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по ощущениям пузырьки с жидкостью или же больше плотные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще на твердые, водянистые , как желе

А они за эти пол года вскрывались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Благодарю за подробное описание. Можно предположить разрастание лимфоидной ткани, так называемую лимфоидную зернистость. Они как раз могут быть водянистые/желеобразные, так как лимфоидная ткань мягче, чем слизистая. Может быть такая анатомическая особенность, но если они растут в количестве, это может быть как раз реакцией на хронический тонзиллит. Миндалины в горле могут не справляться и их функцию могут брать на себя такие вот «островки» во рту, увеличиваясь в размере.
Данных за что-то злокачественное не наблюдается. Для точной диагностики можно посетить пародонтолога. Это стоматолог, который занимается лечением слизистой полости рта.
В области языка можно предположить разрастание слизистой, возможно, что имеется острый край зуба/пломбы, рекомендуется проверить и пришлифовать у стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему у меня появилось это разрастание ткани?

Когда имеется хронический очаг травматического повреждения, то слизистая может реагировать на это разрастанием. Соответсвенно поэтому и рекомендуется проверить зубы в данной области, имеются ли острые края зубов или пломб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, стоматологи смотрели, все с зубами хорошо, я не прикусываю ничего, яркого кариеса тоже нет, все пролечено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже под языком нарост, туда я точно не дотянусь, как это может быть связано с тонзиллитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня еще сейчас ощущение что на верхней и нижней губе тоже есть множественные пузырьки , я чувствую языком

Вот про нарост я и говорю, что похоже на разрастание слизистой, а такое может наблюдаться в ответ на травму. А про пузырьки написала выше.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Подскажите пожалуйста образования которые вы отметили на фотографиях при приеме пищи не меняются в размере?
Нет ли реакции на кислое/острое/соленое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вроде нет, в целом они уже полгода, это когда я заметила, выглядят одинаково, но мне кажется, что количество меняется. Сегодня еще заметила под языком большое образование. Я уже на понимаю отчего это. Сейчас еще растет зуб мудрости и я часть как будто прикусываю щеку, и мне все время кажется, что во рту что-то не так, поэтому и все время заглядываю. Я еще курю, но давно, а появилось этого относительно недавно. 2 года назад родила. Хронический тонзиллит, но он тоже давно

Благодарю вас за подробное уточнение 🙏🏻
Визуально на слизистой щеки похоже на закупорку мелких слюнных желез. Провоцирующим фактором могло выступить и курение, и грубая пища.
Слизистая во рту у нас неоднородная, но описанные образования скорее связаны именно с курение или кислой/острой пищей в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как это убрать. То есть если снизить курение или совсем отказаться, это все пройдет? И что за нарост внизу языка?

Да, постепенно если снижать время воздействия курения и отказаться в дальнейшем от привычки - слизистая станет более гладкой, протоки не так видны.

На слизистой языка могла травмироваться и стать заметной бахромчатая складка. Если был прием грубой пищи такое встречается часто и где-то за 2 недели слизистая восстанавливается если соблюдаться щадящую диету.

Здравствуйте, Любовь!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Скажите, пузыри периодически проходят и появляются вновь или же на постоянной основе находятся на слизистой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На постоянной у

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На впч и не похоже.
Никакие препараты не принимаете?
Железо, В12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Принятый ответ

По фотографии больше данных за увеличенные протоки слюнных желез.
При раздражении или травмировании слизистой это часто происходит.
Тонзиллит часто дает обострение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда болею, 2-3 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от чего увеличены слюнные протоки и как это убрать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже не только сами эти пузырики, а чтобы новые не появлялись

Здравствуйте! Помню ваше обращение по поводу этих образований.
Скажите , не удалось обратиться на прием к врачу стоматологу хирургу и сдать гистологию? По гистологии пришел бы точный ответ о природе этих образований и вам стала бы яснее дальнейшая тактика .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ходила к стоматологу хирургу, он сказал, что это по эндокринологии, писала эндокринологам здесь, они сказали, что нет. На днях опять пойду к другому хирургу.