ВПР у новорожденного. Дефекты меж желудочковой перегородки
Врожденный порок сердца у ребенка Дефекты меж желудочковой перегородки, мышечные. Недостаточность атриовентрикулярных клапанов 2 степени
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца ;
выявлены открытый аортальный проток и открытое овальное окно, которые есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается они , обычно , закрываются , но в некоторых случаях , могут оставаться открытыми и закрываться позже , проток , чаще всего, к 1 году жизни , окно, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
выявлены дефекты межжелудочковой перегородки , в сумме , размер умеренный , однако , нет увеличения полостей сердца , т е нет перегрузки сердца, что не требует медикаментозного и хирургического лечения , а также говорит о благоприятном прогнозе , и вероятности самостоятельного закрытия дефекта ;
Также , отмечаются признаки легочной гипертензии, что требует динамического контроля
Рекомендуется контрол узи сердца через 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! По результата ЭХО-КС отмечаются дополнительные дырочки в межжелудочковой перегородке( дефекты), что расценивается, как врожденный порок сердца. Дырочки находятся в благоприятном месте, что чаще всего по мере роста ребенка , происходит самостоятельное затягивание/зарастание этих дефектов. Перегрузки на полости сердца по результатам узи нет. Однако, имеется повышенное давление в легочной артерии до 41мм.рт.ст, в норме до 36мм.рт.ст При отсутствии каких либо признаков клинических со стороны ребёнка : одышка, тахикардия, частые перерывы при сосании, цианоз носогубного треугольника в покое, лечения, как правило не требуется, лишь ежемесячный контроль узи сердца с оценкой давления в легочной артерии и закрытия фетальных коммуникаций ( овального окна и артериального протока). Если имеются клинический симптомы недостаточности кровообращения, то могут кардиологом назначаться мочегонные препараты+ препараты для коррекции давления в легочной артерии
Принятый ответ
Добрый день. По результату узи сердца имеется врождённый порок сердца бледного типа. Дефект межжелудочковой перегородки. Также, открытый артериальный проток и открытое овальное окно в этом возрасте рассматриваются как фетальные коммуникации и могут закрыться сами с возрастом. Самое главное наблюдать. Так как есть эти отверстия -возникла легочная гипертензия вторично. То есть в подобной ситуации первую очередь нужен осмотр врача. Вероятно, назначат мочегонные препараты на один месяц, затем повторить узи контроль. У вас вопросе вообще нет какого-то запроса и вопросов.
Что конкретно вы бы хотели узнать?
Как это лечится? Лечится ли это вообще. На сколько критична ситуация. Что с этим делать
Лечится консервативно или хирургически. К Хирургической коррекции на сегодняшний момент показаний нет. Потому что есть шанс, что все нормализуется с возрастом. Поэтому, обязательно нужно наблюдаться с детским кардиологом в поликлинике. Мочегонные препараты помогут разгрузить гемодинамику, чтобы снизить легочную гипертензию.
В целом не опасно. Вакцинироваться можно. Единственное, стараться не болеть ОРЗ. Также если планируете посещать бассейн – без ныряний.