Не могу забеременеть
Мне 20 лет, с мая 2024 года не получается забеременеть, а также начались проблемы с менструацией. Партнер один регулярный Тревогу забила только в ноябре 2025 года. Обратилась в платную клинику у нас в городе, объяснила всю ситуацию, назначили пить дюфастон 3 месяца с 16 по 25 д.ц (для того чтобы месячные шли регулярно, вопрос о беременности проигнорировали). Спустя месяц сходила в женскую консультацию, также объяснила им все. Назначали УЗИ. По УЗИ выявили поликистоз. Ничего не назначали, сказали продолжать пить дюфастон. До апреля включительно я пила его, потом знакомая посоветовала съездить в Екатеринбург к врачу. Я съездила. Там же мне сделали УЗИ и я сдала кровь на гормоны. Мне сказали что все в норме, даже есть доминирующий фолликул, то есть могу спокойно пробовать беременеть Дюфастон мне отменили. Назначали пить фемибион для планирования беременности. После отмены у меня 5 дней прошли месячные в апреле. И вот спустя 3 месяца, я не беременна и месячных нет. Связывалась с врачом, сказала что это норма после отмены дюфастон. Помогите пожалуйста 🙏
Нет, отсутствие менструации в течение 3 месяцев после отмены дидрогестерона не считается нормальным последствием отмены и требует обследования уже сейчас. Первым шагом обычно становится тест на беременность или анализ крови на ХГЧ, даже если домашние тесты ранее были отрицательными. Дидрогестерон может вызывать кровотечение отмены, но не восстанавливает овуляцию и сам по себе не лечит бесплодие.
По представленным анализам ТТГ, свободный Т4 и пролактин находятся в пределах нормы, поэтому явная причина со стороны щитовидной железы или повышенного пролактина не просматривается. Прогестерон 0,69 нмоль/л не подтверждает произошедшую овуляцию, а наличие доминирующего фолликула на одном УЗИ означает лишь возможное приближение овуляции, но не факт ее завершения. Нормальный свободный тестостерон и слегка сниженный ДГЭА-S также не подтверждают избыток андрогенов. Диагноз синдрома поликистозных яичников не устанавливается только по УЗИ: обычно нужны не менее двух признаков - редкие или отсутствующие овуляции, клиническое или лабораторное повышение андрогенов, характерная структура яичников - после исключения других причин.
Принятый ответ
С учетом попыток беременности с мая 2024 года обследование пары на бесплодие уже показано и не должно откладываться. Обычно одновременно оцениваются спермограмма партнера, проходимость маточных труб, полость матки и наличие овуляции; для последней информативнее фолликулометрия и прогестерон примерно через 7 дней после подтвержденной овуляции, а не анализ в условный 21-й день цикла. При длительном отсутствии менструации дополнительно обычно проверяются ФСГ, ЛГ и эстрадиол, общий тестостерон или индекс свободных андрогенов, 17-ОН-прогестерон, глюкоза или HbA1c, а также повторяется УЗИ с оценкой толщины эндометрия. Тактика восстановления менструаций и стимуляции овуляции выбирается только после уточнения причины; повторный прием дидрогестерона без такого плана может вызвать кровотечение, но не повысить вероятность беременности.
До завершения обследования обычно рекомендуются половые контакты каждые 2-3 дня и прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки. Очное обследование требуется в ближайшее время уже из-за трехмесячного отсутствия менструации
Елизавета, добрый день, понимаю Ваши переживания. Но по тем обследованиям, которые Вы приложили, я не вижу подтверждения СПКЯ. На последнем УЗИ у Вас определялся доминантный фолликул, а это говорит о том, что овуляция была. Гормоны также без значимых отклонений.
Однако отсутствие менструации уже в течение 3 месяцев после отмены Дюфастона нельзя считать нормой. Дюфастон не лечит причину нарушения цикла, а лишь вызывает менструальноподобную реакцию. После его отмены цикл должен восстанавливаться самостоятельно, поэтому сейчас важно разобраться, почему этого не произошло.
Прежде всего необходимо исключить беременность — сдать кровь на ХГЧ. Затем повторить УЗИ органов малого таза и обратиться к гинекологу для оценки состояния эндометрия и яичников. В зависимости от результатов врач решит, требуется ли дополнительное обследование или медикаментозная коррекция.
Так как беременность не наступает уже более года при регулярной половой жизни без контрацепции, обследование должно проводиться не только Вам, но и партнеру. Начать стоит со спермограммы с MAR-тестом, так как мужской фактор встречается достаточно часто.
Пока продолжайте прием фолатов при планировании беременности и не начинайте самостоятельно принимать Дюфастон или другие гормональные препараты. Сначала важно установить причину отсутствия менструации, а уже затем подбирать лечение.
Здравствуйте!
Беременность не наступает уже более 2 лет, поэтому необходимо не просто ждать восстановления цикла, а пройти полноценное обследование.
Дюфастон не лечит бесплодие и не восстанавливает овуляцию - он лишь вызывает менструальноподобную реакцию после отмены.
Поэтому отсутствие менструации в течение 3 месяцев после прекращения приема уже требует обследования, а не считается вариантом нормы.
Нужно проверить наличие овуляции:
- по УЗИ (фолликулометрия)
- кровь на прогестерон ( с учетом нерегулярного цикла, ориентироваться на дату подтвержденной по УЗИ овуляции - анализ сдают через 6-7 дней после нее).
Оценить проходимость маточных труб.
Оценить состояние эндометрия ( толщина, исключение хр. эндометрита)
Обследовать партнера (спермограмма)
Если подтвердится отсутствием овуляции, дальнейшая тактика заключается не в продолжении приема Дюфастона, а в стимуляции овуляции после завершения обследования.
Если менструаций нет более 90 дней обычно назначают назначить гестагены для профилактики гиперплазии эндометрия и для того чтобы "обнулить цикл" ( НЕ для лечения)
С учетом длительного отсутствия беременности нужно обратиться именно к репродуктологу, который проведет обследование обоих партнеров и определит дальнейшую тактику лечения.
Добрый день, Елизавета! УЗИ от 30.04, если не было больше узи, то надо сейчас его сделать и решать вызывать меясчные дюфастоном или нет. Затем надо проверять проходимость маточных труб и сдавать спермограмму и надо будет стимулипровать овуляцию.
Здравствуйте ! Рекомендуется сменить врача и пройти полноценное обследование по бесплодию, так как отсутствие менструации в течение трех месяцев после отмены Дюфастона не является нормой, а указывает на глубокий гормональный сбой или возвращение синдрома поликистозных яичников (СПКЯ). Диагноз «бесплодие» ставится уже после года безуспешных попыток, а в вашем случае с мая 2024 года прошло более двух лет, поэтому простое ожидание и прием витаминов Фемибион не решат проблему. Вам нужно сдать кровь на ХГЧ, чтобы абсолютно исключить беременность, сделать экспертное УЗИ малого таза и сдать базовый гормональный профиль (ФСГ, ЛГ, АМГ, ТТГ, Пролактин, общий тестостерон, ГСПГ) строго на фоне задержки или в начале нового цикла, если он начнется. Поскольку беременность — это парный процесс, вашему партнеру необходимо прямо сейчас сдать спермограмму с мар-тестом, так как без проверки мужского фактора любое лечение женщины может быть неэффективным. Обратитесь к профильному врачу — гинекологу-репродуктолугу (лучше в специализированный центр в Екатеринбурге), который не просто будет «вызывать» менструацию Дюфастоном, а проверит проходимость маточных труб и при необходимости проведет безопасную медицинскую стимуляцию овуляции.