Симптомы после прекращения приема Золофта

Здравствуйте! Начал принимать Золофт с Атараксом. Принимал два дня: 25 мг Золофта и 25 мг Атаракса. Обе таблетки принимал на ночь. Появилась головная боль и сонливость. Решил прекратить прием, подумал что плавное снижение дозировки не нужно, так как и так она была минимальная и принимал всего два дня. Спустя 20 часов после последнего приема препаратов принял легкий алкоголь. На следующий день появились следующие симптомы, которые продолжаются уже второй день: повышенная тревожность, покалывание рук и частично лица (как будто от холода), легкий холодок в макушке головы, легкое онемение мизинцев на руках, лекое чувство ставливания в груди, легкая тошнота, слабость, иногда повышенное выделение пота. В прошлом году принимал эти препараты 3 месяца с постепенным повышением и снижением дозировки. Прекращение приема было относительно нормальным, не было таких симптомов как сейчас. Скажите пожалуйста, через какое время должны пройти эти симптомы? Если бы не прием алкоголя, то прекращение приема препаратов прошло бы легче?

40 лет
31 Июля ·Просмотров: 104·Федор, Самара

Здравствуйте
Вероятнее симптомы связаны с генерализованным тревожным расстройством, в начале приема антидепрессанта может быть усиление тревоги , тошнота , головокружение, головная боль, т к идет адаптация к препарату , обычно они проходят спустя 3-4 недели приема. Рабочая дозировка сертралина 100 мг , вероятен алкоголь усилил нежелательные действия антидепрессанта, в таких случаях рекомендуется больше пить воды , по возможности сон , препарат выводится из организма спустя 72 часа

Здравствуйте. В большинстве случаев такие проявления проходят самостоятельно в течение 3–7 дней. Обычно рекомендуют пить больше воды, избегать кофеина и любых стимуляторов, обеспечить покой.
Состояние вероятно вызвано реакцией нервной системы на внезапное прекращение серотонинергического действия, а алкоголь дополнительно дестабилизирует нейромедиаторный баланс, поэтому без спиртного симптомы были бы, скорее всего, слабее, но не обязательно отсутствовали бы полностью.
Либо состояние вызвано в рамках тревожного расстройства.

Здравствуйте! Дозировка 25мг действительно небольшая и ее отменяют сразу + вы пропили всего 2 дня и это не могло вызвать так быстро синдром отмены.
Вероятнее ухудшение состояния связано с алкоголем,т к он усиливает тревожность в несколько раз, а уже тревога дает все описанные соматические проявления. Обычно симптомы проходят в течение 2-3 дней после отмены алкоголя. Если сохраняются дольше, то вероятнее это усиления основного заболевания.
Золофт принимают минимум 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма. Если отменить раньше, то высокий риск отката.

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Вас понял, спасибо за ответ! Основное заболевание не связано с тревожным расстройством. Значит всё таки алкоголь усилил симптомы от приема препарата.

Здравствуйте
Маловероятно , что симптомы связаны с прекращением приема препаратов , так как золофт даже не успел накопиться. Атаракс не вызывает синдром отмены.
Алкоголь усугубляет тревожное расстройство

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Золотых принимают утром. Лечение корректное. Перетерпеть нужно в первый месяц побочки.

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.

Здравствуйте
По описанию, наиболее вероятно, что симптомы связаны не с полноценным синдромом отмены, а с реакцией нервной системы на начало приема Золофта, резкую остановку препарата и усиление тревоги. После приема всего 2 дней по 25 мг выраженная отмена маловероятна, так как препарат не успел накопиться в организме.
Алкоголь через 20 часов после последнего приема, скорее всего, не вызвал опасного взаимодействия, но мог усилить тревожность, ухудшить сон и спровоцировать такие симптомы, как покалывания, холодок в голове, потливость, слабость и чувство сдавления в груди.
Обычно после такой ситуации симптомы проходят постепенно в течение нескольких дней, чаще в пределах 3–7 дней, иногда могут сохраняться до 1–2 недель с постепенным уменьшением.
Рекомендуется пока избегать алкоголя, нормализовать сон, не фиксироваться постоянно на ощущениях и наблюдать за состоянием. При появлении сильной боли в груди, выраженной одышки, слабости в конечностях или нарушений речи необходимо обратиться за медицинской помощью.

Здравствуйте,скорее всего данная симптоматика связана не с прекращением приема,а началом приема.
Плюс алкоголь усилил не приятную симптоматику заболевания.
За 2 дня синдрома отмены от препарата не бывает,а вот адаптация к новому АД может быть.
Каждый новый заход на один и тот же препарат всегда индивидуален ,как в побочных эффектах так и в дозировках.
Для достижения стойкой и длительной ремиссии необходимо принимать препарат не менее 12 месяцев от полного купирования симптоматики.
Обычно полное выведение препарата занимает около 3-5 суток.
После этого времени Золофт не имеет никакого эффекта и если тревога будет сохраняться,то это уже симптоматика основного заболевания.