Повышен D-димер
Добрый день. 2 мес пью Клайру. Недавно стала замечать покалывание и не приятные ощущения в нижних конечностях, но не всегда. Ранее тоже принимала гормональную терапию, тоже такое бывало, говорили что это индивидуальная особенность организма. Сдала сейчас систему гемостаза всё в норме, только Д-димер превышен, при норме <440, у меня 640. Критично ли это и на что это влияет ?! Вычитала что при приеме КОК, такое часто бывает и это не показание к отмене препарата. Гинеколог сказала что первые 3 мес допустимы такие симптомы в ногах, и что первый контроль анализов через 3 месяца приема только показан, но я сама решила сдать сейчас ,,, Теперь переживаю, как быть ?! Подскажите пожалуйста
Здравствуйте!
Отклонение от нормы не критичное, и на фоне КОК, D-димер практически всегда повышен.
Я Вам рекомендую выполнить УЗДГ вен нижних конечностей
Здравствуйте
D-димер всегда повышается при приеме оральных контрацептивов, это не повод для отмены или смены препарата.
Вы проходили ЦДС вен нижних конечностей до начала приема препарата?
Наталья Александровна, нет
Выполните сейчас.
Если всё хорошо, продолжите прием препарата
Наталья Александровна, благодарю
Принятый ответ
Подобные парестезии бывают в начале приема КОК, они не всегда связано с нарушением гемодинамики в нижних конечностях. Но исключить и предупредить проблемы мы обязаны.
Крепкого здоровья
Здравствуйте
Повышение Д димера абсолютно клинически незначимо, он всегда немного повышается при приеме кок.
Относительно нижних конечностей, я рекомендую сделать УЗДГ вен, чтобы Вам было спокойно.
Евгения Эдуардовна, благодарю