Повышен D-димер

Добрый день. 2 мес пью Клайру. Недавно стала замечать покалывание и не приятные ощущения в нижних конечностях, но не всегда. Ранее тоже принимала гормональную терапию, тоже такое бывало, говорили что это индивидуальная особенность организма. Сдала сейчас систему гемостаза всё в норме, только Д-димер превышен, при норме <440, у меня 640. Критично ли это и на что это влияет ?! Вычитала что при приеме КОК, такое часто бывает и это не показание к отмене препарата. Гинеколог сказала что первые 3 мес допустимы такие симптомы в ногах, и что первый контроль анализов через 3 месяца приема только показан, но я сама решила сдать сейчас ,,, Теперь переживаю, как быть ?! Подскажите пожалуйста

35 лет

Здравствуйте!
Отклонение от нормы не критичное, и на фоне КОК, D-димер практически всегда повышен.

Я Вам рекомендую выполнить УЗДГ вен нижних конечностей

Здравствуйте
D-димер всегда повышается при приеме оральных контрацептивов, это не повод для отмены или смены препарата.
Вы проходили ЦДС вен нижних конечностей до начала приема препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, нет

Выполните сейчас.
Если всё хорошо, продолжите прием препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, благодарю

Принятый ответ

Подобные парестезии бывают в начале приема КОК, они не всегда связано с нарушением гемодинамики в нижних конечностях. Но исключить и предупредить проблемы мы обязаны.
Крепкого здоровья

Здравствуйте
Повышение Д димера абсолютно клинически незначимо, он всегда немного повышается при приеме кок.

Относительно нижних конечностей, я рекомендую сделать УЗДГ вен, чтобы Вам было спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Эдуардовна, благодарю