Добрый день. 2 недели назад вскочило что то на нижнем веке, не болит , не чешется , но при надавливании ощущается шишечка и было немного не приятно
2 недели назад вскочило что то на нижнем веке , не болит, не чешется, но при надавливании ощущается шишечка и было немного не приятно, окулист в поликлинике сказала, что это ячмень. Назначила капли окомистин и тетрациклиновую мазь, неделю проделала это и изменений не было никаких, купила капли комбинил, капала 7 дней, тоже ничего не изменилось . Мне кажется на ячмень это не похоже , ничего не проходит , прошу помочь
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Визуально похоже на закупоренную железу века.
Комбинил был использован верно. На данном этапе уже необходима рассасывающее лечение: Гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко 2 раза в день, а на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
В динамике контроль.
Не всегда подобные образования рассасываются полностью. В таких случаях рекомендуется сделать укол Дипроспан или хирургически удалить образование.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленным фото глаза.
Визуально и по описанию похоже на проявление закупорки сальных желез века, формирование халязиона, может возникать при снижении иммунитета, переохлаждении, нарушении ЖКТ, неиспользование очковой коррекции при выявлении нарушения зрения.
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Комвео 4 раза в день 7 дней, мазь гидрокортизоновая 0,5% 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Веко не греть, стараться не переохлаждаться.
Через 7 дней возможно потребуется корректировка лечения, если пройдет не до конца (обратиться к офтальмологу очно для решения дальнейшей тактики: введения гормонального препарата внутрь образования или хирургического удаления).
Скорейшего Вам выздоровления!
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении в толще века .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия( антибиотиком вы пролечились ).
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли лотемаксин , закапываются 1к * с1 по 7 сутки 4р/день, вторую неделю 3;
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает
применение гидрокортизоновой мази 0,5% 2- 3р/день за нижнее веко
Планово требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте. По фото больше признаков в отношении закупорки протока сальной железы (образование по типу халязиона). Подобные образования могут плохо проходить по причине того, что препараты плохо проникают через плотную капсулу.
В описанном случае возможны следующие варианты:
- пройти курс повторного противовоспалительного лечения комбинированный противовоспалительный препарат Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день) 7-10 дней;
- если это не помогает, можно попробовать физио фонофорез с гидрокортизоном, чаще назначают 5 процедур;
- поставить инъекцию Дипроспана внутрь капсулы образования, при небольших размерах, как на фото, проходит в течение 14 дней обычно;
- удалить хирургически.
В любом случае без признаков воспаления это просто косметический дефект, который убирают только по желанию.
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией, после острого воспаления в толще века сформировалась капсула, в таких случаях эффективна рассасывающая терапия: гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 10 дней.
Далее смотрим динамику, останется ли капсула или рассосется. Можно будет провести еще 1 курс рассасывающей терапии гидрокортизоном(14 дней). Если все равно шишечка останется, то рекомендуется хирургически удалить, чтобы избежать повторного ее нагноения.
Если рассматриваете альтернативные варианты(эффект отмечается не в 100% случаев, но у большинства показывает хорошие результаты): тогда инъекция в полость халязиона длительно действующего гормона(кеналог или дипроспан на очном приеме). Длительность оказания рассасывающего действия - месяц.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его), самостоятельно не пытаемся выдавить.
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления закупоренной железы века.
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область воспаленного века 2 раза в день 7 дней (утром и вечером) , Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Скорейшего вам выздоровления.