Красная шишка на веке

Около двух месяцев назад на веке появился небольшой белый прыщик. Я его выдавил, после чего на этом месте осталось красное пятно. Сейчас оно не болит, не чешется, нет ни отёка, ни слезотечения — беспокоит только внешний вид. Пытался немного снизить воспаление: закапывал глазные капли „Тобрекс“ - капал 1 раз в 2-3 дня, но не довёл лечение до конца и не считаю это полноценной терапией. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, насколько состояние опасно и что можно сделать для устранения пятна?

28 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Кирилл

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленным фото глаза.
Визуально и по описанию похоже на проявление закупорки сальных желез века, формирование халязиона.
В таких случаях рекомендуется рассасывающая терапия: комбинированные капли Комбинил/Комвео 4 раза в день 7 дней, мазь гидрокортизоновая 0,5% за нижнее веко 3 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Через 7-10 дней оценить результат лечения, если пройдет не до конца, то записаться к офтальмологу очно для решения дальнейшей тактики (введения гормонального препарата внутрь образования или хирургического удаления).
Скорейшего Вам выздоровления!

Здравствуйте Кирилл .
С учетом предоставленной информации можно говорить об очаговом воспалении, возможно там сформировалась киста , это будет видно у врача в микроскопе .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.возможно потребуется хирургическая коррекция .
Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ситуации и фото, визуально на ресничном крае века закупорился проток железы, она периодически может воспаляться, в таких случаях эффективно: тобрадекс/комбинил/л-дексопт/комвео/флоасТ(любые из перечисленных) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко - при мигании мазь распределяется и за верхнее веко со стороны слизистой для дополнительного воздействия, и точечно на сам очаг тонким слоем) 2 раза в день 10 дней.
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс. Так это может быть особенностью строения желез века и склонностью их к закупорке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его). Самостоятельно выдавливать больше не пытаемся.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Похоже на халязион— закупорка мейбомиевой железы, которая сформировала плотную капсулу. Эпизодическое закапывание Тобрекса не является лечением и не влияет на капсулу. Самостоятельное выдавливание могло привести к травматизации тканей и усилению воспаления.

В подобных случаях обычно рекомендуют консервативную терапию для рассасывания: комбинированные капли с антибиотиком и гормоном (например, Комбинил) 4 раза в день 7–10 дней, гидрокортизоновую мазь 0,5% за веко на ночь и 1% на кожу века 2–3 раза в день. При отсутствии эффекта в течение 2–3 недель может быть рассмотрена инъекция кортикостероида в полость образования или хирургическое удаление. Показан очный осмотр офтальмолога для уточнения диагноза и выбора тактики.

‎здравствуйте, посмотрел фото, похоже на воспаление железы в толще века,  чаще всего возникает из-за снижения общего иммунитета, переохлаждения, сгущение секрета в протоках желез. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать комбинированные капли комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем дважды в день в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре у врача надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение