Разрывы сетчатки

Здравствуйте, в январе сделала лазерную коррекцию зрения методом «супер ласик», было -4, сейчас 1. До операции меня осматривал лазерный хирург и сказала что операцию делать можно, сетчатку укреплять не нужно , я ей поверила. Сделала коррекцию, все прошло нормально. Через 4 месяца пошла на прием к офтальмологу потому что был синдром сухого глаза и врач обнаружила на осмотре разрывы сетчатки обоих глаз. Мне сделали ППЛК. Но все это время меня беспокоит вопрос, это врач не досмотрела изменения до коррекции? Понятно что я уже ничего не поменяю, но всё же. Это нормально что с такими изменениями мне не припаяли сетчатку профилактически? Документы прикрепляю. Какие у меня прогнозы и ограничения по жизни с этими разрывами? Также беспокоит деструкция стекловидного тела, есть ли какие-то рабочие капли или можно даже не пытаться лечить?

Нет
29 лет
31 Июля ·Просмотров: 698·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации до операции были выявлены изменения на сетчатке, характерные для близорукости, но не склонные к разрыву ( ПХРД - периферическая хориоретинальная дистрофия, дистрофия по типу инея).
При близорукости передне-задний размер глазного яблока больше среднего, поэтому сетчатка находится в натяжении, из-за этого могут быть дистрофические изменения.
При неблагоприятных факторах: напряжение, травма , физическая нагрузка в некоторых случаях безопасная ПХРД может переходить в дистрофию или разрыв. Именно поэтому пациентам с близорукостью рекомендуется регулярно проходить офтальмолога с осмотром сетчатки на широкий зрачок.
Вероятность того, что доктор ошибся с типом дистрофии и пропустил какой-либо участок за крайней периферией очень маленькая, так как перед лазерной коррекцией зрения очень внимательно смотрят все отделы сетчатки на предмет разрывов с линзой Гольдмана, которую ставят на глаз.

Принятый ответ

Добрый день .
1) это врач не досмотрела изменения до коррекции?

Понятно что я уже ничего не поменяю, но всё же.

Это невозможно сейчас узнать ,
Предугадать или восстановить цепь событий .

2) Это нормально что с такими изменениями мне не припаяли сетчатку профилактически?

Не известно когда они образовались

3)Какие у меня прогнозы и ограничения по жизни с этими разрывами? Главное что они отграничены .

Также беспокоит деструкция стекловидного тела, есть ли какие-то рабочие капли или можно даже не пытаться лечить?
Деструкция физиологическая возрастная норма .
Объясняем пациентам что нужно это принять .

Задавайте вопросы если есть

Принятый ответ

Здравствуйте. Достоверно сказать, были ли разрывы на момент лазерной коррекции, либо образовались позже, нельзя. Теоретически их могли не заметить, но определить этого нельзя. Если не было симптомов вроде вспышек/молний на периферии зрения, ничего страшного не произошло, так как теперь сетчатки в любом случае укреплена.

Серьезных ограничений нет. Если сетчатка хорошо укреплена, то обычно даже нет противопоказаний к естественным родам. Но существуют риски появления новых разрывов и дистрофий, поэтому рекомендуется ежегодный осмотр периферии сетчатки у лазерного хирурга.

Деструкция стекловидного тела не опасна, но и не подлежит эффективному лечению. Для улучшения состояния стекловидного тела можно капать, например, Эмоксипин либо Виксипин, но в целом по желанию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятность пропустить данное состояние мала, т.к. перед лазерной коорекией зрения обычно очень тщательно осматривается вся сетчатка глаз. Многие дистрофии не нуждаются в лазеркоагуляции, при неблагоприятных условиях они могут осложняться разрывами сетчатки, это может произойти в любое время. Самое главное, что сейчас они отграничены. Прогноз обычно хороший при отграничении разрывов. При миопии и выявленных пхрд рекомендуется осмотр глазного дна лазерным хирургом с линзой Гольдманна (ставится на глаз) 2 раза в год. Из ограничений рекомендуется обычно избегать тяжелой физической нагрузки, подъем тяжестей, контактные виды спорта, ныряния, пряжки и кувырки, экстремальные виды спорта, в остальном можно вести обычный образ жизни.
Деструкции стекловидного тела развиваются в небольшом количестве ввиду возрастных изменений его структуры. В актуальных клинических рекомендациях и исследованиях нет препаратов для лечения данного состояния с подтвержденной клинической эффективностью. Однако в практике широко применяются глазные капли Эмоксипин 1% по 1 капле 3 раза в день 1 месяц. Данные капли способствуют уменьшению и рассасыванию включений в стекловидном теле, чем можно объяснить их широкое применение и возможную эффективность.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Разрывы сетчатки, выявленные через 4 месяца после лазерной коррекции, могли образоваться как до, так и после операции. При миопии высокой степени сетчатка истончена и находится в состоянии натяжения, что повышает риск разрывов даже при отсутствии видимых дистрофических изменений. Профилактическая лазерная коагуляция до операции при отсутствии разрывов не является обязательной и может быть необоснованной. Самое важное — на данный момент разрывы отграничены, что исключает риск отслойки.

В подобных случаях обычно рекомендуют ежегодный осмотр глазного дна с линзой Гольдмана, а также избегать тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей, контактных видов спорта, экстремальных видов спорта и ныряния. Деструкция стекловидного тела не опасна, но не поддается эффективному лечению — препараты (Эмоксипин) могут использоваться, но не имеют доказанной эффективности.