Бусерелин при патологии эндометрия

Доброго времени суток! Мне 48 лет,до апреля этого года цикл был регулярный,по УЗИ патологий не выявлено,цитология и все мазки хорошие.С апреля нормальных месячных не было,то ничего не было вообще,то мазня два месяца без остановки. В матке ВМС 4 года.В динамике по УЗИ эндометрий с 4 мм вырос до 19, образовалась фолликулярная киста. 21 июня проведена гистероскопия с выскабливанием полости матки, удаление ВМС. Гистология,заключение: железистая гиперплазия эндометрия без атипии. После выскабливания месячных до сих пор нет. Сегодня была на приёме у доктора,рекомендует проставить бусерелин, спросила про побочки,сказала что их нет! Бусерелин - это искусственный климакс? Скажите,насколько обоснован прием бусерелина в моём случае и можно ли рассмотреть ЗГТ?

48 лет
31 Июля ·Просмотров: 53·Ольга

Ольга, здравствуйте!
В вашей ситуации важно провести лечение гиперплазии эндометрия. Применение менопаузальной терапии в такой ситуации не рассматривается.
Для лечения гиперплазии эндометрия могут рекомендованы на срок не менее 6 месяцев:
Это могут быть гестагены таблетированные (дюфастон или норколут)лучше в непрерывном режиме.
Это может быть гонадотропин-рилизинг гормон (ГнРГ), например, бусерелин депо в виде инъекций один раз в 28 дней. Курс в 3 мес, как привило не приводи к появлению вегето сосудистых жалоб у женщин. При появлении жалоб связанных с эстрогендефицитом можно использовать на фоне терапии ГнРГ растительные эстрогены, например феминал премиум по 1-3 капсуле в день.

Ольга добрый день
По результатам гистологии у Вас выявлена железистая гиперплазия эндометрия без атипии. Это доброкачественное состояние, без признаков предраковых изменений.
Основным методом лечения такой гиперплазии являются гестагены — чаще всего это внутриматочная система с левоноргестрелом (Мирена) или препараты прогестерона (дидрогестерон, микронизированный прогестерон) с последующим контролем эндометрия.
Бусерелин вызывает временный искусственный климакс, поэтому утверждать, что у него нет побочных эффектов, нельзя. На фоне лечения могут быть приливы, потливость, сухость влагалища, перепады настроения и другие симптомы.
В 48 лет отсутствие менструаций также может быть связано с естественным наступлением перименопаузы.
Я бы рекомендовала обсудить с лечащим врачом, почему в Вашем случае выбран именно бусерелин, так как при железистой гиперплазии эндометрия без атипии обычно начинают лечение именно с гестагенной терапии, а не с агонистов ГнРГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софья, здравствуйте! Это первый такой сбой цикла у меня, понимаю,что таким образом вхожу в менопаузу. И да,у меня на сегодняшний день есть приливы,нарушение сна,перепады настроения. Это существенно нарушает качество жизни. У меня была ВМС (обычная) простояла 4 года,удалили при гистероскопии и сегодня мне сказали,что про спираль можно забыть...Т.е. в моём случае "Мирена" совсем не противопоказана,а даже наоборот? Какие-то побочки у неё есть?

Принятый ответ

Да, наоборот. При железистой гиперплазии эндометрия без атипии Мирена не противопоказана, а считается одним из наиболее эффективных методов лечения и профилактики рецидивов. Она действует в основном местно, поэтому системное влияние на организм минимальное. Она отличается от обычной спирали, так как она все таки гормональная.
В первые 2–3 месяца возможны нерегулярные мажущие выделения, иногда тянущие боли внизу живота. Затем у большинства женщин выделения становятся очень скудными или вовсе прекращаются.
Если Вас уже беспокоят приливы и все из этого исходящее то на фоне Мирены можно обсудить с гинекологом менопаузальную гормональную терапию. В такой ситуации спираль защищает эндометрий, а для уменьшения симптомов менопаузы могут быть назначены эстрогены — например, Дивигель, Эстрожель или пластырь Климара. Подбор препарата и дозы проводится индивидуально после очной консультации и исключения противопоказаний🌷

Принятый ответ

Здравствуйте !
Назначение бусерелина при гиперплазии без атипии выглядит избыточным, а слова врача об отсутствии побочных эффектов неверны: этот препарат вводит организм в искусственный климакс с тяжелыми «приливами», бессонницей и риском остеопороза. Золотым стандартом лечения вашего диагноза во всем мире являются чистые гестагены, которые действуют мягче либо локально в виде гормональной спирали (например, «Мирена»), либо в виде таблеток (Норколут, Оргаметрил) на 3–6 месяцев под контролем УЗИ. Классическую ЗГТ сейчас принимать нельзя, так как содержащиеся в ней эстрогены спровоцируют повторный опасный рост эндометрия; вернуться к этому вопросу можно будет только после полного излечения гиперплазии, подтвержденного повторной биопсией.

Здравствуйте!
Обычно первой линией терапии при железистой гиперплазии эндометрия является введение внутриматочной спирали Мирена. Если есть климактерические симптомы (или они появятся через 6-12-24 месяца), то женщине могут быть назначены дополнительно трансдермальные формы эстрогена (гель или спрей). Таким образом получается отличная схема менопаузальной гормональной терапии (МГТ) внутриматочная спираль Мирена (она будет выделять в полость матки левоноргестрел (прогестерон) это будет и лечение гиперплазии, ее профилактика и защита эндометрия на фоне МГТ + трансдермальный гель или спрей с эстрогенами, чтобы купировать симптомы дефицита эстрогена, профилактировать остеопороз. Это отличная и наиболее безопасная схема гормональной терапии (если к ней нет других противопоказаний) стоит обсудить это с доктором.
Все же Бусерилин не является препаратом выбора при гиперплазии эндометрия.

Здравствуйте. Отсутствие менструации в 48 лет может быть связанно с естественной менопаузой . Бусерелин вызывает состояние «искусственного климакса» на время лечения, а его назначение при железистой гиперплазии эндометрия без атипии в пременопаузе считается одним из вариантов терапии. Нельзя сказать , что нет побочных эффектов . Они такие же как при климаксе . В подобной ситуации препаратом выбора может послужить дюфастон 6 мес или ВМС мирена Профилактика рекомендуется так как подобная ситуация типичная группа риска по рецидивам гиперплазии.
ЗГТ как правило стимулирует эндометрий и риск ГЭ . То есть ЗГТ сейчас, сразу после гистероскопии по поводу гиперплазии, обычно не рекомендуется . ЗГТ можно рассматривать в будущем, но после стабилизации ситуации с эндометрием.