Почернела и воспалилась родинка

Примерно раз в год у меня воспаляется родинка. Через пару дней все проходит. Повреждений явных не было, разве что об одежду, хотя я этого не чувствую. На данный момент она воспалилась и почернела снова. Даже подкравливает после ванны. Начинаю переживать. Прикреплю фото.

38 лет
6 часов назад·Просмотров: 18·Евгения

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее характерна для гемангиомы, либо невуса, богатого кровеносными сосудами.
Вследствие травмы сосудики могут разрываться , отсюда почернение.
Опасности как таковой не представляет. Для уточнения ситуации рекомендуют дерматоскопию на очном приеме дерматолога.
Если новообразование пусть незаметно, но подвергается механической травматизации, как правило предлагается рассмотреть вариант удаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Вам доступно было фото? Я прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте,Евгения.
По фото визуально папилломатозный меланоцитарный невус -доброкачественное образование кожи.
Сейчас травмирован.
Рекомендую обрабатывать Хлоргексидином сейчас 2-3 р в день 5-7 дней.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Но учитывая то, что воспаляется периодически, то лучше удалить лазером или аппаратом Сургитрон с гистологическим исследованием.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50 или одеждой.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная  картина вероятнее всего характерна для травмированного а апилломатозного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, которое часто имеет бугристую, возвышающуюся над поверхностью кожи, структуру, напоминающую папиллому.
Опасности не представляет.
Может воспаляться при травмах,поэтому при желании можно удалить после дерматоскопии одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция

А так рекомендуется наблюдение раз в год с проведением дерматоскопии.
Использование солнцезащитных средств, не менее 50+.

На данный момент для снятия воспаления рекомендуется наносить фукорсепт р-р 2 р/д, через 15 минут фуцикорт крем 2 р/д, кур с обычно составляет 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое