Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мышцы тазового дна — вопрос №1459038

Добрый день!меня зовут Наталия,мне 33года, беременности 2,роды 2,после родов прошло 4 года,опущение стенок влагалища 2 степени,врач рекомендует хирургическое лечение.по лечению и анализам ничего не проводилось(только упражнения Кегеля после родов и по данный момент и мазки на флору(где лейкоцыты 25-35 )и цытология в норме.Кормления ребенка 1год и 9 месяцев ,после прекращения,очень чувствительная грудь за 10дней до месячных с уплотнениями(по УЗИ все хорошо).есть ли связь с гормонами.какие обследования

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, синдром Жильбера

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия!
Менструальный цикл регулярный?
Чувствительная грудь во 2й фазе цикла может быть проявлением ПМС, из- за выработки прогестерона.

По поводу опущения стенок влагалища- если от регулярных упражнений по тренировке мышц тазового дна никаких улучшений нет, тогда действительно показано хирургическое лечение.

Лейкоциты 20-25 в мазке на флору считаются нормой. Если есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах, тогда можно пройти дообследование- Фемафлор 16.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, месячные регулярно длительность 6-9дней,от последнего дня до начала новых 20-35дней проходит, кровотечение бывают сильные каждые 2 часа приходится менять

Акушер, Гинеколог
Получается менструация обильная, а боли в менструацию есть? Мажущие выделения накануне и после менструации?
Клиент
Екатерина, может ли быть так что я неправильно делаю упражнения или не достаточно эстрогенов?
Клиент
Екатерина, боли как при схватках,первые 2-3дня,мажущие выделения 2дня до месячных один после.
Акушер, Гинеколог
У Вас видимо есть аденомиоз. Для него как раз характерны обильные, болезненные менструации, мажущие выделения до и после менструации.
Можно в отношении Аденомиоза попробовать гормональное лечение.

Опущение больше связываю с двумя родами.

Как проверить правильно ли Вы работаете с мышцами и есть ли слабость мышц?

Лягте на спину, ноги согните в коленях, стопы на полу, разместите ладонь на область промежности, во время выдоха начинайте подтягивать МТЗ. Что вы должны чувствовать? Напряжение вульвы под ладонью и ощущение подтягивания вверх. Если не удалость полностью прочувствовать, помещаем 1-2 пальца во влагалище, сжимаем их на выдохе, вы должны чувствовать, что мышцы сжали ваши пальцы и так же тянут их вверх.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, анализы на гормоны ничем особо не помогут в вашей ситуации.
Если больше не планируете рожать , то лучше действительно сделать пластику.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а можно ли попробовать ещё какое-то лечения в виде аппаратного и физио лечения + уколов коллагена и тд
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно попробовать лазер .
Но мне сложно оценить ситуацию не видя вас.
Врач бы вам скорее всего сказал бы , что можно сделать кроме операции, если бы это было бы возможно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Когда мы говорим о гормональной причине опущения, то имеется ввиду дефицит эстрогенов. ОН может быть при климактерическом нарушении, лактации ввиду изменения гормональной активности. Это те состояния, что ухудшают течение опущения в целом.

Основная же причина при опущении лежит в перерастяжении мышечно-связочного аппарата в родах, травма мышечной ткани. ТО есть мышцы не выполняют свою функцию. Тогда действительно показано хирургическое лечение. Другой вопрос , что оно бывает разным и зависит от дальнейшего планирования беременности. Если еще дети планируются, то тогда не пластика влагалища, а нитевой лифтинг, эстетические методики в виде филлеров, лазеротерапия итд. Лекарства тут не помогут.

Можно сдать ттг, ФСГ, ЛГ, эстродиол, пролактин на 2-3 день цикла. Ферритин, железо сыв., НЖСС, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Вера,в моем возрасте возможно климактерическое нарушение?
Клиент
Вера, и если сдать эти анализы по ним можно узнать ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно сдать анализы и посмотреть. В вашем случае только если преждевременное истощение яичников и ранний климакс.
Клиент
Вера, спасибо , завтра схожу сдам анализ,после прикреплю результаты
Клиент
Вера, сегодня сдала анализы,файл результатов прикрепила.
Клиент
Вера, подскажите пожалуйста есть ли эффект от Интерактивных тренажеров Кегеля для интимных мышц тазового дна ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Снижение эстрогена у вас нет. Есть выраженное снижение запасов железа в организме. Требуется приём препаратов. Например можно использовать сорбифер, мальтофер, тотема. Пр проблемах с жкт можно использовать эвалар железо или сидерал.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эффект от тренажёра есть. Но многое зависит от техники выполнения. При неправильном выполнении эффекта не будет, тк задействуются мышцы пресса, а не тазового дна
Клиент
Вера,а если ли тренажеры которые контролируют что бы правильно упражнения выполнялись?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, таких тренажёров нет. Нужно самим контролировать качество выполнения
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нужно обращать внимание на живот. Мышцы живота не должны напрягаться.
Клиент
Вера, как я поняла мышцы пресса не должны работать при упражнении?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, все верно. Не должны
Клиент
Вера, добрый день, пожалуйста посмотрите ещё раз анализы,а то вчера гинеколог по месту прописки сказала обратиться к эндокринологу.все ли хорошо у меня с гормонами? + Из за сильных кровотечений при месячных назначили УЗИ.и что эффективнее сделать УЗИ или МРТ малого таза
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Из анализов у вас низкое железо. Нужно его повышать пищей(белковой прежде всего) и препаратами железа(сорбифер, ферлатум, тотема). По гормонам у вас все нормально
Клиент
Вера, спасибо вам большое.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
МРТ кстати информативнее) забыла написать