У бабушки 86 лет по КТ с контрастом признаки внеорганной забрюшинной миксоидной опухоли

Попрошу расшифровать КТ с контрастом и определить степень вероятности, что опухоль злокачественная. После стентирования, боли прекратились, при таком расположении опухоли каким образом возможно взять биопсию, только операционным вмешательством? А если не выдержит наркоз? Нужно ли рисковать? Может поставить просто стент длительного стояния и дать возможность еще пожить, раз стент убрал боли? Попрошу учитывать возраст при рекомендации 86 лет, может есть анализ крови по которому можно понять наличие именно раковых клеток, так как КТ не ставит диагноз и снова требует верификации через Биопсию.

Бронхиальная астма
86 лет
31 Июля ·Просмотров: 57·Татьяна, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию протокола КТ с более четким изображением, что бы можно было полностью прочитать исследование.
Но по описанию заключения речь идёт о подозрении на злокачественный процесс с вовлечением мочеточника и нижней полной вены.
Морфологическая верификация возможна только путем биопсии и к сожалению по другому невозможно поставит диагноз.
Если опухоль находится близко, то рассматривается вопрос о взятии биопсии под контролем УЗИ.
Дальнейшая тактика лечения зависит не только от типа опухоли, но так же от общего состояния человека, хронических заболеваний и других факторов.
Установка стена - это симптоматическая терапия для улучшения оттока мочи по мочеточнику, но никак не влияет на само образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ. Если речь идет об опухоли забрюшинного пространства забор биопсии возможен только путем полостной операции или вариант лапароскопии тоже возможен под контролем узи?

Возможен вариант проведения трепанбиопсии образования под контролем УЗИ. Это не оперативное лечение, это делается иглой. Но нужно понимание, доступности образования для такой манипуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ описана крупная забрюшинная опухоль
Судя по характеристикам она нерезектабельная - то есть удалить полностью ее вряд ли технически возможно
Но достаточно часто можно подобрать варианты и нехирургического лечения (например, лекарственная терапия)
Но для этого важно знать конкретный гистологический тип опухоли
Для этого нужна биопсия
Учитывая размеры и расположение она вполне допустима путем пункционной трепан-биопсии под УЗ-контролем - то есть малоинвазивным путем и без наркоза

Опухоль сдавливает мочеточник - по этому поводу установлен стент
Но стент не может стоять долго - и важно его своеверменно менять или установить на постоянной основе нефростому

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описано образование в забрюшинном пространстве, между крупными сосудами.

По плотности и характеру накопления контраста это похоже на миксоидную (слизеподобную) опухоль.

Оно сдавливает правый мочеточник и, возможно, прорастает в стенку нижней полой вены.

Понять, злокачественный это процесс или нет, по снимкам нельзя.

Специфических анализов крови, которые достоверно покажут опухоль мягких тканей, не существует.

Взять материал можно пункционно, иглой под контролем УЗИ или КТ.
Процедура выполняется под местной анестезией.
Но из-за близости крупных сосудов есть риски кровотечения .

Открытая биопсия требует наркоза, и в 86 лет только врач-анестезиолог может решить, насколько такое вмешательство допустимо.

Если риски вмешательства будут превышать потенциальную пользу от возможного лечения ,может быть принято решение определить основой выжидательной тактику с контрольными КТ раз в 3 месяца .

Пока стент справляется с оттоком мочи,мы его оставляем .

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ есть объемное образование забрюшинного пространства, но по одному КТ определить, доброкачественное оно или злокачественное невозможно. Анализа крови, который подтверждает рак в такой ситуации, не существует. Нужно выполнить биопсию специальной иглой под контролем УЗИ или КТ под местной анестезией, без общего наркоза. Если из-за возраста, сопутствующих заболеваний или расположения опухоли риск процедуры превышает возможную пользу, допустимо ограничиться симптоматическим лечением. Если стент устранил боль и хорошо работает, его продолжают менять по графику.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию прикрепленного документа описана достаточно крупная опухоль, которая сдавливает мочеточник и в данном случае , чтобы назначить специализированное лечение, которое позволит либо уменьшить опухоль, либо хотя бы стабилизировать, чтобы она дальше не увеличивалась - требуется проведение морфологической верификации, то есть биопсии с последующим гистологическим исследованием. В данном случае учитывая расположение и размеры очага может ьыть выполнена трепан-биопсия под УЗ-навигацией, в данном случае наркоз не потребуется и появится возможность взять материал на исследование. По результатам гистологии можно будет спланировать дальнейшее противоопухолевое лечение.
Что касается стента - это временная мера и поэтому имеет смысл рассмотреть возможность установки нефростомы (как постоянного разрешения ситуации).