Общий анализ крови

Здравствуйте! На что нужно обратить внимание в результатах общего анализа крови? Беспокоит мышечная слабость, состояние, подобное температуре, но температура в норме. Слабость может появиться и утром, не только после рабочего дня вечером. Есть проблемы с желудком - гастродуоденит в ремиссии с рефлюксом из ДПК в желудок, микроаденома гипофиза (гормонально неактивная), киста щитовидной железы (ТТГ и Т4 в норме).

29 лет

Принятый ответ

Елизавета, добрый вечер!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, здравствуйте! Прикрепила

Елизавета, по анализу немного понижены лейкоциты и повышены лимфоциты.
Такое возможно при вирусной инфекции.
Как давно у Вас такие симптомы?
Болели ли ковидом и когда?
Чем болели за последние полгода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, симптомы примерно месяц. Раньше такое было, но редко. Сейчас очень часто. Подтверждённого ковида не было, но антитела были до прививки. За последние полгода был холецистит, в январе. Простудных практически не было, легкий насморк несколько дней, боль в горле.

Пишите, принимаете вигантол.
Как давно? и какие цифры вит Д были обнаружены?
Какой Ваш рост и вес?
Какие анализы есть еще, могли бы прикрепить? биохимия( билирубин, общий белок и т. д.)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, витамин Д сдавала в августе (результат - 19), эндокринолог назначал Аквадетрим, потом гастроэнтеролог отменил его,заменил Вигантолом. Вигантол принимаю месяц. Рост - 145, вес - 46. Биохимию сдавала в январе, всё в норме.

Елизавета, смотрите, месяц принимаете вигантол и с месяц уже мышечная слабость.
Дело в том, что , во - первых , не все хорошо переносят вит Д, в частности, вигантол.
Во- вторых, в организме должно быть достаточно кальция. Если его мало, то вит Д будет " вытягивать" его из костей , мышц, зубов.
Ваша тактика будет такой:
отменить вигантол , сдать анализ мочи по Сулковичу( покажет есть ли избыток выведения кальция из организма, если проба на 3-4 креста, то вит Д однозначно нельзя).
И посетите инфекциониста с целью обследования на хрон. герпетические инфекции( вирус Эпштейн- барра, ЦМВ, впг 1,2 и 6 типов), которые дают такую картину крови и симптомы как у Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста , какие препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, на постоянной основе не принимаю. Сейчас прохожу курс, назначенный гастроэнтерологом. Ребагит, хофитол. Пью Вигантол, так как дефицит витамина Д (назначил тоже гастроэнтеролог).

По крови есть признаки вирусной нагрузки , рекомендую Вам для укрепления общего иммунитета витаминные комплексы Витамин С 1000м Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг.

Что касается слабости , тут нужно пройти дообследования и сдать кровь на Ферритин , чтобы исключить железодефицитную анемию , которая и может давать симптомы которые Вы описываете , он должен быть равен массе Вашего тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, эти анализы в норме. Осенью была железодефицитная анемия (гемоглобин 87), прошла курс инъекций Феррум-Лек. Ферритин и сывороточное железо в норме

Какой уровень ферритина?
Витамин Д сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, витамина Д дефицит (19), но сдавала в августе. Принимала Аквадетрим с перерывами. Месяц назад гастроэнтеролог назначил Вигантол. Повторный анализ сдам на днях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, ферритин - 16,4 МКГ/Л

Ферритин очень низкий , он должен быть равен массе Вашего тела.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови лимфоцитоз, что говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесли вирусную инфекцию.
Изменение эритроцитарного индекса может говорить о дефиците витаминов В12 и В9, для уточнения анализ крови на витамин В12 и витамин В9.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Как долго вас беспокоят жалобы? Что принимаете из препаратов.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, сейчас прохожу курс, назначенный гастроэнтерологом. Ребагит, хофитол. Пью Вигантол, так как дефицит витамина Д (назначил тоже гастроэнтеролог).

А жалобы вас как давно беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, примерно месяц

Месяц это длительно. Но у вас вижу ещё и ферритин низковат, а дефицит железа может отягощать течение ОРВИ. Но вам целесообразнее сначала пролечить желудок, а потом начать принимать железо. Иначе, так от него толку будет мало. Биохимический анализ крови если не сдавали, то посмотрите тоже планово. Контроль ОАК через 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! По оак наблюдается признаки перенесённой вирусной инфекции или контакт с вирусом, тк Длиться это давно, рнкомендую исклбчить персистирующие вирусные заболевания-впч, впг, вэб и цмв, которые активировались на фоне сниженного иммунитета. Здоровья Вам!

Здравствуйте. В ОАК - признаки перенесенной вирусной инфекции (поскольку общее кол-во лейкоцитов ее ниже нормы - то это совсем недавно было или даже сдавали- была вирусная инфекция).
По поводу жалоб - имеет смысл сдать витамин Д, ферритин, витамин В9 И В12.