Боль в области мочевыводящих путей
Сегодня 9 день после родов. Сразу после родов ходила два дня с катетером для мочи, тк не могла сама ходить в туалет. Имеются швы в области промежности. Сейчас начало беспокоить боль в области вульвы и справкой стороны на лобке. Подскажите связано ли это с восстановлением организма после разрывов или это проблема с мочеполовой системы.
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, болей при мочеиспускании нет? Где конкретно болит в области вульвы? Там, где были наложены швы или в другом месте? Если есть возможность прикрепите фото и отметьте те места, где болят
Болей при мочеиспускании нет. Опорожняться как прежде не особо ещё получается, но хожу сама, беспокоит немного то что не держит при терпении. Припухлость как будто в области клитера. И болит при нажатии в области лобка справа, где складка между ног. Швы наложены ниже входа во влагалище.
Возможно, вверху есть отек после родов и из-за этого все проблемы
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу боли в промежности.
Учитывая наличие катетеризации и эпизиотомии. Оба состояния могут быть причиной боли.
На область шва можно наносить д-пантенол плюс крем 2 -3 раза в день и спрей лидокаин при боли.
Для купирования воспаление в уретре после катетеризации можно использовать канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 7-10 дней.
Здравствуйте. Можно ли пить таблетки при гв?
При Гв для купирования болевого синдрома можно использовать парацетамол и ибупрофен.Ибупрофен более эффективен в такой ситуации.
Можно использовать лидокаин спрей,он хорошо обезболивает.
Здравствуйте ! Боль на 9-й день после родов может быть обусловлена как естественным заживлением швов промежности, так и развитием катетер-ассоциированной инфекции мочевых путей (цистита, уретрита), вызванной двухдневным нахождением уретрального катетера, который неизбежно травмирует слизистую оболочку и открывает путь бактерии ям. Локализация боли справа на лобке также может указывать на послеродовое повреждение лонного сочленения или связок, но при наличии катетера в анамнезе первоочередно исключается воспалительный процесс в мочеполовой системе. Рекомендуется сдать общий анализ мочи и показаться очно, чтобы оценить состоятельность швов на вульве и исключил осложнения. Сейчас важно соблюдать строгую гигиену: подмываться теплой водой после каждого посещения туалета, орошать швы Мирамистином, а при появлении резей при мочеиспускании, неприятного запаха лохий или температуры выше 37.5 °C обратиться к дежурному врачу в роддом.