Сбитый цикл, прием джес

Добрый день, помогите пожалуйста, в июне не было полноценной менструации, было кровотечение и следом подобие месячных. консультировалась с гинекологом, делала узи. в заключении сказали: эндометрий не соответствует фазе цикла, нарушение менструального цикла на фоне гормонального сбоя. врач сказала принимать джес с первого дня менструации. сегодня 31 июля началась менструация на вид будто полноценная. и все обычные для меня симптомы пмс были. я приняла таблетку но к вечеру кровь практически перестала идти, напоминает последний день менструации. ранее в первый день месячных такого не происходило, но подозреваю, что на фоне того, что цикл сбит это вполне возможно. меня беспокоит, что таблетка уже выпита и что делать в случае если это была не менструация. с врачом, к сожалению связаться нет возможности. прошу помочь, благодарю заранее

отсутствуют
19 лет
59 минут назад·Просмотров: 0·Юля

Здравствуйте.
Если 31 июля у вас началось кровотечение, похожее на обычную менструацию (с симптомами ПМС, как обычно), то принять первую таблетку было разумным решением. На этот момент у вас были основания считать, что это первый день цикла.
То, что к вечеру выделения резко уменьшились, само по себе не означает, что это не менструация. При гормональных нарушениях кровотечение может быть разным - очень коротким,менее обильным, чем обычно,начинаться и быстро прекращаться,меняться от цикла к циклу.
Одна принятая таблетка Джес не «испортит»ситуацию, даже если впоследствии окажется, что это было не совсем менструальное кровотечение. Обычно рекомендуют продолжить прием препарата по одной таблетке ежедневно в одно и то же время

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

добрый день, спасибо большое, тогда продолжу принимать как и указано, сможете еще подсказать по контрацептивным свойствам? стоит ли дополнительно предохраняться?

Отлично ! +/- в одно и то же время , разница в 1-2 часа не критична . Главное чтобы во время приема препарата не было рвоты и диареи в первые 3 часа , если это произойдет важно принять еще одну таблетку в этот же день
В первые 7 дней приема рекомендуют предохраняться презервативом, на 8 уже нет. В первые три месяца могут Быть кровянистые хаотичные выделения, не пугайтесь - это период адаптации к кок

Желаю вам удачи !

И все же желательно ставить будильники , чтобы не пропустить прием препарата. Женщина очень часто может «замотаться» и забыть принимать препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

да, уже предусмотрела это, спасибо еще раз огромное

❤️

Здравствуйте!
Не переживайте. Продолжите прием джес по порядку, как указано в упаковке без пропусков. Иногда на фоне приема комбинированной гормональной контрацепции менструации становятся скудными и быстро завершаются. Возможно даже первая таблетка оказала такой эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

спасибо большое!

Здравствуйте.
На фоне приема КОК менструации могут Быть не типичными, ничего страшного в этом нет, не переживайте. Учитывая, что были кровянистые выделения начало старта приема таблеток верное.
Рекомендуется продолжить прием КОК далее по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

спасибо большое!

Здравствуйте, Юлия!
Не переживайте, Вы всё верно сделали, приняли таблетку, так как были выделения и симптомы ПМС.
Далее необходимо принимать таблетки по схеме ежедневно в одно и тоже время.
На фоне приема КОК менструации могут быть очень скудными и это будет норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

спасибо большое!

Здравствуйте!
Джес содержит гормоны, которые начинают действовать на эндометрий (внутренний слой матки) уже через несколько часов. Они «тормозят» его рост и отслойку. Поэтому обильное менструальноподобное кровотечение может превращаться в скудное «мажущее» выделение, либо отсутствовать. Обычно не патология.

В таких случаях рекомендуют продолжить прием Джес по одной таблетке каждый день в одно и то же время, независимо от того, идет кровь или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

спасибо большое!

Рада была помочь! Будьте здоровы! 🌸