Низкий пульс ночью на фоне лечения острого синусита
Диагноз Лора острый фронтальный, этмоидальный, верхнечелюстной синусит по результату снимков и симптомов. Назначено лечение Цефтриаксон 2.0мг в/в(уже сделано 2 капельницы), Преднизолон на три дня-первый день 90мг, вчера был 60 мг и сегодня должен быть третий укол 30мг Так же я принимаю ципралекс с ноября месяца Две ночи после данного лечения пульс ночью опускается сегодня до 37-39 ударов периодически, в первую ночь после лечения опускался до 42-43(я ношу трекер whoop), до лечения пульс ночью в среднем 48-50 для меня норма, так как я занимаюсь спортом. Как быть в данной ситуации?
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, давайте разбираться.
Цефтриаксон, ципралекс не имеют побочного эффекта в виде брадикардии, а вот преднизолон имеет данный побочный эффект, необходимо очно обратиться к ЛОР-врачу и обязательно указать на данную проблему.
Насчёт пульса - желательно все таки делать измерения самостоятельно (положить два пальца в область запястья под большим пальцем, нащупать толчки, посчитать их количество за минуту или посчитать количество за 10 секунд и умножить на 6) или с помощью тонометра. Для исключения блокад сердца необходимо выполнить ЭКГ, Холтеровское мониторирование ЭКГ, а также необходимо исключать патологии щитовидной железы.
Здравствуйте. Посмотрите пжлст мой вопрос по поводу ЭКГ ранее https://sprosivracha.com/questions/4182392-ekg-chastichnaya-blokada-pnpg,">https://sprosivracha.com/questions/4182392-ekg-chastichnaya-blokada-pnpg,">https://sprosivracha.com/questions/4182392-ekg-chastichnaya-blokada-pnpg, с щитовидной железой нет проблем, обследую стабильно
Извините, но по данной ссылке я опять попадаю в этот вопрос.
Но судя по надписи в ссылке речь идёт о блокаде правой ножки пучка Гиса это особенность вашей проводящей системы сердца и она не даёт снижение пульса. Я имела в виду блокады синоатриального узла (это главный водитель ритма сердца) и при его патологиях может быть падение пульса, но опять же это падение наблюдается и утром, и днём.
Нет, днем и утром нет таких проблем. Насчет преднизолона я поняла, сегодня попрошу его отменить
Попробуйте так
Нет, все ещё приводит в этот же вопрос. Есть возможность приложить сюда ЭКГ или кратко написать данные из прошлого вопроса?
Да, сейчас сделаю
Проблем с сердцем никогда не наблюдалось, последнее ЭХОКГ от мая 2024 года прилагаю-без патологий
Сегодня по заключению ЭКГ
Ритм синусовый 95 уд в мин
Положение ЭОС отклонена вправо
Интервалы Р 60мс
PQ 120мс
QRS 60мс
QT 300мс
После нагрузки(30 приседаний) ритм 104 уд в мин и без отрицательной динамики
Прошу проконсультировать, так как сильно переживаю! Давление всегда стабильно 120-130/70-80 рост 178 вес 63, пульс в покое 50-75 в течение дня без стрессов
По ЭКГ у вас без острой патологии, это очень хорошо. Не зафиксировано нарушений ритма, питания (ишемии), блокады сердца. Размеры сегментов, интервалов без патологии.
Холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки суточного пульса не проходили?
А также профессиональный спорт действительно даёт брадикардию, что будет являться для вас нормой.
Холтер не делала, кардиолог не увидела причин при последней консультации в марте. Спортом я занимаюсь, но не профессионально, как уже написала другому врачу- во время тренировок пульс 130-160 всегда, активность по 2 часа такая
На фоне физической нагрузки пульс повышается, это нормальная реакция организма. Значит нужно убрать преднизолон, далее последить за своим самочувствием и пульсом, если ситуация будет сохраняться (пульс менее 50), то холтеровское мониторирование ЭКГ.
Оксана, добрый день!
В вашем случае вероятнее всего на показатели ЧСС повлияло введение преднизолона. В такой ситуации от введения третей инфузии желательно воздержаться и данный вопрос обсудить вместе с ЛОР врачом. Антибиотики и антидепрессант данную ситуацию не вызовут. Однако показателей ЧСС до 37 уд в мин пугаться не стоит, в ночные часы ЧСС может снижаться до 30 уд в мин, это является вариантом нормы. Если показатели ЧСС после отмены преднизолона в течение недели будут с тенденцией снижения до 30 уд в мин желательно выполнить суточный мониторинг ЭКГ.
Есть ли хронические заболевания?
Здравствуйте. Хронических нет
а в дневные часы какие показатели ЧСС были до начала терапии назначенной ЛОР врачом?
В теч дня всегда от 50-75
А раньше выполняли суточный мониторинг ЭКГ?
Если есть натренированность организма ( профессиональный спорт), то данные показатели пульса являются вариантом нормы.
Не выполняла, спортом занимаюсь( не профессионально) пульс во время тренировок активных по 2 часа 130-160
Желательно в этом случае после купирования ЛОР патологии выполнить суточный мониторинг ЭКГ для оценки ритма в течение суток, таким образом можно понять генез данной брадикардии ( возможно есть синусовая аритмия, приходящие блокады или экстрасистолы).
Сейчас у меня есть поводы для переживания?
нет, показатели пульса до 30 уд в минуту в ночные часы являются вариантом нормы и не приведут к каким-либо патологиям в организме, все процессы при этом компенсированы, можете не переживать.
Оксана, здравствуйте!
В норме , в ночное время пульс может снижаться до 35, реже до 30, это не опасно , если нет таких симптомов, как головокружение, предобморочное состояние;
Однако, в данном случае, вероятнее всего снижение пульса связано с назначением преднизолона , поэтому рекомендуется обсудить с врачом возможную коррекцию лечения; в остальном, терапия , обычно, не приводит к подобному снижению пульса;
Скажите ранее Холтер делали , можете прикрепить?
Здравствуйте.
Данные препараты почти не влияют на пульс в норме, преднизолон даже может учащать.
Возможно на фоне воспаления возникли водно-электролитные нарушения, в совокупности препараты могли вызывать незначительную брадикардию.
В норме пульс в дневное время может опускаться до 40 уд/мин, в ночное время-до 35 уд/мин.
В данном случае необходимо достаточное поступление жидкости и питательных веществ, также желательно сдать анализы крови-общий и биохимический,электролиты (калий,натрий), атакже ЭКГ.
Кроме данных препаратов ничего не принимали?
Принимаю Ципралекс антидепрессант с ноября месяца
Можно сделать холтеровское мониторирование, чтобы поймать эпизоды редкого пульса.
Обмороков, головокружения не было?
Здравствуйте!
Описанные препараты обычно никак не влияют на показатели пульса, это первый момент.
Второй, все же треккеры, какие бы они не были точными, могут все же ошибаться, поэтому доверять им рекомендуется с осторожностью.
Ну и третье, в норме ночью пульс может опускаться вплоть до 35, особенно у спортсменов. Описанная динамика пульса, если она действительно такая, является вариантом нормы.
Головокружения, слабость не беспокоит?
Головокружений нет, слабость бывает, так как я астеник и давление бывает чуть пониженным
Для успокоения возможно планово выполнение холтер ЭКГ для оценки динамики пульса