Правильно ли я принимаю лекарства при обострении хронического гайморита?

Здравствуйте! Женщина 49 лет, обострился хронический гайморит. Симптомы: началось все с горла, больно было глотать в первый день, попшикала спреем стрепсилс, на следующий день горло уже не болело, но пошло на нос и голову, сильная головная боль справа в районе виска (ранее в заключении МРТ от 10.12.2022 и от 28.11.2023 написано: утолщение слизистой оболочки клеток решетчатого лабиринта правой верхнечелюстной пазухи), заложенность носа сильная. Сегодня 4-й день, дышать уже легче, но также болит голова справа. Подскажите пожалуйста, правильно ли я принимаю лекарства? Спрей назол адванс, спрей мометазон, аквалор гипертонический полоскаю, затем обычным Софт, делаю ингаляции над миской с полотенцем +капли пихты, со вчера начала принимать антибиотик Фромилид(кларитромицин) по 500мг 2 раза в день после еды, синбиотик 1 капсула в день во время еды, Синупрет по 2табл. 3 раза в день, сегодня и вчера от головной боли пила нимесил, не помогает, пила АЦЦ шипучка 2 дня?

гайморит, тонзилит, мигрень, синусовая тахикардия, аритмия.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В целом у вас верное лечение

Ваши симптомы больше напоминают течение вирусного ринофарингита на фоне орви с отеком в гайморовой пазухе

В нос используйте назло адванс до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквалор гипертонический следом аквалор софт, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей мометазон или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Антибиотик продолжайте принимать до 7 дней

Ацц можно больше не использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день! Скажите пожалуйста, я пропью антибиотики, после них через какое время я могу начать лечение антидепресантами? Это прописал невролог при хронической мигрени.

Можно принимать совместно данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение такое и используется,в полном объеме. Улучшение обычно после полных трёх дней приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, да, все улучшилось, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию МРТ - у вас отек слизистой оболочки в пазухах носа, нет признаков острого воспарения
Отек может быть на фоне вирусной инфекции в период обострений

В целом лечение у вас верное
Нос орошайте ГИПЕРтоническим раствором Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день! Скажите пожалуйста, я пропью антибиотики, после них через какое время я могу начать лечение антидепресантами? Это прописал невролог при хронической мигрени.

Какой антидепрессант вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, назначили венлафаксин.

Эти препараты совместимы между собой

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании чего установлен диагноз" хронического гайморита"? Этот диагноз устанавливается в течение не одного года, как говорится. Если есть гаймориты повторяющиеся в анамнезе . Неоднократно выполняемые пункции пазух. Подтверждение синусита любой из пазух на КТ или , хотя бы рентгенографии.
У Вас , суля по жалобам , анамнезу и представленному протоколу исследования , стойкий Вазомоторный ринит. Утолщение слизистой в структурах полости носа не хронический гайморит.
Мое мнение: принимать Бронхобос или Синупрет , промывание носа ежедневно физ. раствором 0.9% три раза в день , в нос Момат Рино Адванс не менее 1 месяца, мазь Флеминга в нос , если нет аллергии . Курсы повторять не менее 2 р в год. В периоде ремиссии эффективна физиотерапия при отсутствии противопоказаний

Какие показания к антибиотикотерапии? ОАК нет, на КТ данных за наличие жидкостного содержимого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Александровна, добрый вечер! Гайморит мне ставили еще в детстве, затем, когда мне было 20 лет, мне пробивали и откачивали из носа, т.к. тогда на рентгене было видно, что гной собрался в лобной части и голова тогда болела. Поэтому наверное у меня хронический гайморит. А сейчас я не была у врача и КТ(рентген) не делала. МРТ это прошлых лет, там описано, что нет обострения, так и было. На данный момент я взяла те лекарства, которые ранее выписывала ЛОР моему сыну, у него симптомы такие же были. Сегодня уже голова не болит и немного легче дышать.

Отлично, выздоравливай те

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Александровна, добрый день! Скажите пожалуйста, я пропью антибиотики, после них через какое время я могу начать лечение антидепресантами? Это прописал невролог при хронической мигрени.

Принятый ответ

Добрый день!
Да, вы принимаете хорошее полноценное лечение.
По МРТ - есть небольшое утолщение слизистой в пазухе - это так реагирует слизистая в пазухах на переносимую инфекцию - тоже отекает, выделяет слизь. Нет уровней жидкости- это хорошо. Поэтому не переживайте, в целом ничего страшного.

Гигиена-промывание носа весь период обострения продолжаем.

Спрей мометазон пшикаем в режиме по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 1-2 месяца.

Синупрет принимаем в течение 14 дней.

Ацц в целом можно не принимать сейчас, т к уже пьете синупрет (он является мягким раздижающим препаратом, выделений в пазухе нет - можно ацц не пить)

По антибиотику - в идеале необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ для оценки общей реакции организма - воспаления, принятия решения о приеме антибиотиков.
Но раз начали прием кларитромиуина - пропивайте полный курс, не бросайте.

Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Олеговна, Добрый вечер! А ингаляции паровые над миской с каплями пихты тоже не делать?

Вы можете их делать,они вполне могут оказать хороший эффект, но вместе с основным лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Олеговна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Олеговна, добрый день! Скажите пожалуйста, я пропью антибиотики, после них через какое время я могу начать лечение антидепресантами? Это прописал невролог при хронической мигрени.

Вы можете начинать лечение сразу после окончания курса приема антибиотика. Ждать какой-то промежуток времени не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Олеговна, спасибо большое!