Желтушка и прибавка в весе

Сын родился 11.07, при выписки билирубин 228, 29.07 контрольная биохимия билирубин 288 общий, прямой 10.46, не прямой 278. Госпитализация 30.07 в стационаре билирубин 394, 30.07 вечером после фото билирубин 335, утром 31.07 билирубин 345. Врач говорит, что может скакать билирубин. 1.08 анализ на билирубин взяли утром, результат пока не знаю. Молоко в условиях стресса мало пребывает, будут вводить докорм смесью. Интересует такое вопрос прибавки веса, родился 3520, при выписки около 3230, сейчас к 3 неделям вес 3712 это норма или мало набрал? Как считается от исходного вес или от веса пр выписке?

38 лет
2 часа назад·Просмотров: 25·Эльмира

Здравствуйте! Так может протекать физиологическая желтуха, рекомендуют фототерапию и больше прикладывать к груди, чтобы билирубин выходил через кал и мочу
Прибавку считаем от рождения , в вашем случае прибавка 192 гр, что является ниже нормы, так как за месяц средняя прибавка 800 гр, а это по 200 гр в неделю
С учетом возраста 3 недели необходимая прибавка должна быть 600 минимум , скорее всего ребенок не доедает и поэтому билирубин плохо снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Я что-то не пойму, уже запуталась. Кто-то из врачей говорит норма по прибавке, кто-то говорит, что отстает в прибавке. Какие-то разные нормы, клинические рекомендации? Про физиологическую желтушку да, я знаю, под лампой и лежит.

Добрый день!

Прибавка за этот период - 480 г (3712 − 3230 = 482).
Это примерно 160 г в неделю, что укладывается в средние нормы прибавки для первых трёх месяцев жизни (125–200 г в неделю) .

Физиологическая убыль веса в первые дни после рождения (допустима до10 % от веса при рождении) - это нормальное явление. В вашем случае потеря составила около 8 %, что не выходит за пределы нормы.

Оцениваем с учетом физиологической убыли: к 10–14 дням жизни ребёнок обычно возвращается к весу при рождении, а затем начинает стабильно прибавлять

Таким образом малыш хорошо набирает, поводов для тревоги в этом плане нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Я что-то не пойму, уже запуталась. Кто-то из врачей говорит норма по прибавке, кто-то говорит, что отстает в прибавке. Какие-то разные нормы, клинические рекомендации?

Каждый малыш уникален, это так
Согласно ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) прибавка в первые три месяца жизни у малышей составляет 600-800 грамм
По описанию малыш идет по нижней границе нормы

В таком случае смотрим на то, как у малыша дела со стулом, мочеиспусканием - при достаточном питании эти процессы регулярны
Так де важно, как малыш себя ведет после кормления - засыпает или беспокоится

Какой объем смеси даете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Малыш на грудном, делала контрольное взвешивание сейчас 27 получилось, бывает до 50-60
Спит около часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Стул 3-4 раза

Стараемся чаще прикладывать малыша к груди - пока общем желудка совсем маленький, к тому же частые прикладывания ускоряют процесс выведения билирубина
По описанию молока хватает

Малыш вернул свой вес при рождении как и полагается - через 10-14 дней, теперь идет прибавка

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Сейчас докорм дали ребенку, чтобы выведение билирубина было быстрее. Я уже окончательно запутана, кто-то говорит воду давай, смесь подключать нужно, чтобы быстрее по белел ребенок, грудного не хватает. Кто-то говорит все в норме. И это все слова врачей. Не пойму кто по каким рекомендациям работает.

Вода по современным рекомендациям никак не влияет на выведение билирубина
Что касается докорма - он допустим, тем более если его назначили врачи, которые малыша очно видели
Консультация в онлайн режиме не заменит очный осмотр ребенка

Не смотря на докорм, прикладывать к груди рекомендуется чаще - как для ускорения выведения билирубина, так и для стимуляции лактации

К тому же иногда в молоке содержится фермент, который может замедлять выведение билирубина
Может врачи опирались на этот факт и решили частично заменить питание малыша на смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Но воду они же и назначили, чтобы быстрее билирубин вывести, с их слов. Докорм да, не исключают желтуху грудного молока. Я вот просто визуально смотрю и сравниваю со своими 3 старшими детьми, те были на грудном и каждая от 1 кг прибавляли к месяцу. Но визуально мне кажется он хорошо выглядит, с щечками и первыми складочками на ручках. Но прибавка к 3 неделям будто да, не большая, если считать от исходного веса при рождении. А если при выписке, то нормально кажется.

Все малыши индивидуальны - и набор у всех по разному идет
К тому же вы в условиях стационара - это стресс и для вас, и как следствие для малыша
Как только билирубин снизят до допустимого уровня и выпишут домой - наверняка прибавка в весе пойдет быстрее

Здравствуйте, по описанию если уровень билирубина более 300, показана ещё фототерапия .
Прибавка в весе у малыша хорошая , около 500 грамм, это варинт нормы . Минимальная прибавка в весе рекомендована около 400 грамм за месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Прибавка в весе в норме, это хорошая прибавка в весе

Эльмира , добрый день

Обычно дети в среднем в первом полугодии должны набирать 600-800 грамм за месяц.

К двум неделям жизни ребёнок должен вернуть вес при рождении ( то есть возместить физиологическую убыль массы тела) , что успешно выполнено, плюс за еще одну неделю ребёнок набрал почти 200 грамм, это хороший показатель

До 1 месяца еще 11 дней, вес растет скачкообразно и полноценный итог стоит оценивать именно 11 августа.

Так же важно понимать, что первый месяц не самый показательный , младенец только родился и идет адаптация к новому виду питания , не через пуповину, как было внутриутробно.

Вес учитывается ежемесячно от массы тела при рождении.

Уточните пожалуйста, слышите глотки, когда ребёнок сосет?
Приливы молока регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Не всегда сейчас, как попали в стационар, я в жутком стрессе, недоедании и недосыпе, молока приходит гораздо меньше, при тех же постоянных прикладываниях, ночью почти непрерывно на груди, но тем не менее. У меня большой опыт грудного, троих детей кормила, у всех прибавки в весе были от 1 кг минимум. Такая проблема на 3 неделю после родов с грудным у меня впервые.
Сейчас первый раз дали докорм, поскольку при контрольном взвешивании малыш съедает на груди около 30 до 50. Спит около часа.

Да, нахождение в стационаре , пребывание вне дома и переживания за малыша могут повлиять на лактацию, ничего критичного в докорме нет

Как только фототерапия окажет положительный эффект, а она обязательно снизит билирубин , это наилучшее лечение желтушки , ребёнка выпишут домой и вполне возможно при желании полностью вернуть чистое ГВ.