Температура около 39
С вечера у ребёнка 1 год температура 37,6 была, дали нурофен, в ночь спала. Стала подниматься под утро до 39. На очном приеме педиатр увидела только чуть красноватое горло, других симптомов нет. Информативно ли завтра сдать кровь? И мочу, может ли быть инфекция мочеводящих путей или розеола?
Добрый день!
Вероятнее всего инфекция вирусная
Кровь обычно рекомендуется сдавать на 3-4 дни болезни - так она будет более информативна
А вот мочу можно сдать в ближайшее время
Подскажите, ушки смотрел врач ребенку?
Не смотрела, но уши не трогает
В таком случае оптимально сдать мочу - исключить инфекцию мочевыделительно системы и в течение еще 2-3 дней понаблюдать за малышом
Если появится сыпь - то действительно розеола, если температурка сохранится - сдать общий анализ крови и показаться ЛОРу для исключения отита
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления! 🤍
Здравствуйте!
Учитывая возраст малыша и если не болел Розеолой это чаще всего она
Анализ крови информативнее на 3-4 сутки
Мочу можно уже сдать сейчас
Ушки не трет , головой не вертит ?
Так может протекать и отит
Но реже
Уши не трет, но врач их не смотрела(
Не переживайте , ничего страшного
Можно понаблюдать пока , сдать мочу
С большей вероятностью все же розеола
Если на 3 сутки температура будет сохраняться , сыпь не появится , других симптомов не будет , моча спокойная- осмотр ушей
Поняла, спасибо большое
Если будут вопросы- пишите
Здравствуйте!
В таком случае пока рекомендуют понаблюдать
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Здравствуйте!
Повышение температуры без других выраженных симптомов у малышей может быть при розеоле (для нее характерно повышение температуры в течение 3-5 дней без других выраженных симптомов ,потом температура падает и появляется сыпь )
Так же может протекать инфекция мочевыводящих путей ,для исключения необходимо сдать общий анализ мочи
Может быть отит ( ушки могут не болеть )
В таком случае если температура продолжает держаться рекомендован осмотр лор врача
Общий анализ крови + срб наиболее информативно сдавать на 3 -4 день болезни
Доктор ушки не смотрел ? Нет разжижения стула ?
Ушки не смотрели( стул хороший, ребёнок в целом активный, играет и кушает хорошо, только чуть ратное спать ложится
В таком случае можно сдать анализ мочи для исключения имвп( хорошо подмыться ,собрать среднюю порцию мочи сразу в аптечную баночку,отнести в лабораторию в течение 2 часов )
Если моча хорошая понаблюдать ,не исключено что так протекает розеола и на 3-5 сутки упадет температура и появится сыпь ,если температура так и будет держаться сдать анализ крови +показаться лор врачу
Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
Уши не смотрели?
Ушки не смотрели, но в целом не трогает их, активный, играет
Информативнее сдавать анализы на 3-4 сутки болезни