Консультация педиатра /

Тошнота после антибиотика — вопрос №1374066

Здравствуйте. Дочери 6 месяцев. Сильно кашляет, сочельник прозрачные, других симптомов нет. Назначали ингаляции, генферон и антибиотик. Антибиотик дала скрепя сердцем. Амоксиклав 4мл. Вообще прописали 2 раза в день, побоялась. Еë стошнило 2 раза. Стоит ли ещё давать? Или лучше лечить ингаляциями и генфероном?

Возраст: 20

Педиатр
Здравствуйте,Диана!

Для решения о правильности назначения антибиотика необходимо для начала сдать общий анализ крови.
Если температуры нет,вряд-ли инфекция имеет бактериальную природу.
Генферон-не имеет доказанной эффективности,поэтому тоже не рекомендую.

Вам необходимо сейчас по максимуму не допускать скопление слизи в носике,потому что она и может вызывать кашель.

Увлажняйте воздух дома,проветривайте.
Давайте питье 40 мл/кг/сутки или чаще прикладывайте к груди,если на ГВ.
В носик -Називин по 1к 3 р/д,ждем 10 минут,потом капаем Аквамарис 4-5 капель и отсасываем слизь,Називин используем не более 5 дней.
Делайте перкусионный массаж грудной клетки малыша,технику можно посмотреть в интернете.

Какие ингаляции вам назначили?
Клиент
Алёна, назначили Беродуал 5 капель +2мл Физраствора 3 раза в день, и пульмикорт половинка капсулы + 2мл раствора утром. Я спрашивала врача " А может нужно сдать анализы, чтобы узнать нужен ли антибиотик? " Она сказала, что нет. До этого другой врач сказал, что без антибиотика не обойтись. Какие-то эксперименты над малышом. Одна разрешает гулять, другая говорит, что не надо. 4 врача разных приходили, все гнут свою линию.

Клиент
Алёна, я думала о том, что дело в слизи в носу, но два педиатра из 4-х сказали, что есть хрипы. Одна говорит про бронхит, другая "бронхиальная..." Не помню что конкретно. Поэтому тревожно. Как бы не что хлеще. Пока делаем ингаляции, промываем, проветриваем. Результат есть. Ещё был совет подержать ребенка вниз головой...
Педиатр
Если назначен Беродуал и Пульмикорт,скорее всего доктора услышали обструкцию-это сужение просвета бронхов за счет отека их стенок на фоне вирусной инфекции.
В большинстве случаев она имеет вирусную природу.
Поэтому антибиотик сейчас пить не советую до результатов анализов,а ингаляции продолжайте.
Педиатр
Здравствуйте, Диана.
Сомневаюсь что ребёнку вообще сейчас показан антибиотик.
Перед его приемом необходимо сдать общий анализ крови. По ней будет видно вирусная инфекция или же уже бактериальная.

Кашель может быть из за стекания слизи по задней стенке носоглотки.
Необходимо промывать носик изотоническим солевым раствором в каплях 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
При заложенности носа називин 0,01 % 2-3 раза в день на 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Температуру контролируйте. Снижайте если будет выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Ингаляции можно делать просто с физ раствором 2-3 раза в день.
Также ребёнка необходимо больше поить равномерно в течение дня.

Анализ можете прикрепить здесь, напишите посмотрим. Здесь вопрос открыт дней 5, успеете.
Клиент
Яна, завтра буду настаивать на направлении на анализы. Платно пока нет возможности к сожалению. Врач слушала сказала так "ну свистит, хрипит - бронхит он и есть бронхит" До этого другая врач сказала "бронхиальная..." Не помню что. Температуры ни разу не было, дочка активная очень, играет как обычно, два месяца назад болела спала всю время. Ну сопельки толко когда промываем носик и прозрачные, так их нет. Может ли быть связано с аллергией или зубками?
Педиатр
Возможно врач сказал "бронхиальная обструкция" . Если так, то ребёнку показана ингаляция с беродуалом.
Но антибиотик не всегда назначается даже при бронхите.
Так как он может быть вирусной или аллергической этиологии.
Для этого и нужен общий анализ крови.

На зубки может быть насморк, но если есть обструкция, то это уже не зубки.
Осиплости голоса нет? Сухого лающего кашля?
Клиент
Яна, значит буду настаивать на направлении. Сдадим обязательно как только выпишут. Я думаю, что лучше не стоит дальше антибиотик давать?
Клиент
Яна, голос резвый, без осиплости. Кашель был позавчера вечером где-то и утром немного, но уже такой мокрый и не такой лающий. Сначала да, был лающий, но трудно было понять сухой или нет. Сейчас наверное благодаря ингаляции легче.
Педиатр
Да, до анализа не давайте. Не вижу показаний для антибиотика сейчас.
Ингаляции продолжайте. И давайте больше питья

Делайте вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты.
Клиент
Яна, дочка воду не любит совсем, но что-то придумаю. Надеюсь, что ещё не долго будем болеть
Педиатр
А она на грудном вскармливании или искусственном?
Клиент
Яна, на искусственном
Педиатр
Тогда да, нужно водичку предлагать.
Клиент
Яна, получается только когда она голодная и если водичку теплую температуры как смесь дать, то пьëт