Беспокоит набор веса за полгода(10 кг), при этом стабильная активная деятельность,тренировки от 1-3 в неделю ,питание в норме Есть зоб в щитовидке

Каждые два года поправлюсь на 10 кг резко Худеть стало гораздо сложнее , даже с подсчетом каллорий вес стоит Слабость, энергия пропадает после обеда Потливость больше

Зоб щитовидной железы Гастрит Тахикардия(после пневмонии) Иногда по анализам инсулинорезистеность И бывает повышена глюкоза, АИТ
36 лет
8 часов назад·Просмотров: 23·Валерия

Здравствуйте! По результатам обследований имеется умеренно повышенный уровень ТТГ. В подобном случае рекомендуют повторную оценку через 3 мес.

Лишний вес обуславливает инсулинорезистентность, в результате которой, несмотря на потребление углеводов, клетки не получают ее, а т.к. глюкоза является основным энергетическим субстратом клеток, они (т.е. человек) остаются без энергии и чувствует постоянную усталость.
Инсулин в своем избытке обладает способностью липогенеза – т.е. способностью создавать новые жировые клетки. Возникает порочный круг - чем больше жира, тем больше вырабатывается инсулина, а чем больше инсулина, тем образуется еще больше жира.
Чтобы разорвать порочный круг необходимо снизить массу тела.
Таким образом гиперинсулинемия(инсулинорезистентность) – это следствие лишнего веса, а не причина.
Оценивать инсулин неинформативно, так как он очень нестабилен и зависит от многих факторов. Важно понимать, что имея лишний вес, всегда будет инсулинорезистентность, и она не нуждается в лабораторном подтверждении.

При сложностях со снижением веса рекомендуют рассмотреть препараты Семаглутида: Семавик/Квинсента/Велгия ИЛИ Тирзепатида: Тирзетта/Сеждаро. Прием и титрация дозы в соответствии с инструкцией.
Старт с минимальной дозы, повышение не чаще, чем 1 раз в месяц и только при прекращении эффекта на предыдущей дозировке.
До начала приема УЗИ ОБП, УЗИ ЩЖ (при наличии узла-кровь на кальцитонин), а также кровь на ТТГ, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, амилаза, креатинин.