У мальчика 9лет повышен АСТ (66), при других показателях в норме

Постоянно повышен АСТ, не можем проходить нормально допуск УМО, отправляют к эндокринологу, а он не ставит-здоров и диагноза нет 🤷‍♀️. Уже даже с генетиком консультировалась и сдавали анализы, все разводят руками и в динамике раз в полгода, сдаем кровь, ничего не меняется, что еще можно сделать чтоб подтвердить, получить справку, что здоров ?

Нет
9 лет
10 часов назад·Просмотров: 16·Макар

Здравствуйте!

Повышение только АСТ до 66 , при нормальных остальных печёночных пробах, отсутствием отклонений в узи, генетике у ребёнка девяти лет чаще всего связано с мышечной, а не печёночной патологией поэтому ,рекомендуют с неврологом исключить мышечную дистрофию- смотрят КФК, электромиографию.
Если все дополнительные тесты отрицательны и ребёнок активен, нет жалоб на слабость в мышцах - это считается доброкачественной изолированной трансаминаземией, которая не является противопоказанием к спорту.