Расшифровать Эхо-допплерокардиографию.

Доброе утро. Приложила 2 фото Эхо-допплерокардиографии. Показатели меняются или нет. Можете поподробнее их описать. Изначально стояло ООО. Ребенку 1 год. Диагноз ВПС поставили в 6 месяцев, когда делали узи в платной клинике(1 фото-16.01.2026). 2 фото-показатели сердца сейчас (02.08.2026). К кардиологу обращались, никаких рекомендаций не

25 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Дарья

Дарья, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
выявлено несколько дефектов межпредсердной перегородки (мпп) , в сумме умеренного размера , однако , нет увеличения полостей сердца , т е нет перегрузки сердца, что не требует медикаментозного и хирургического лечения , а также говорит о благоприятном прогнозе , рекомендуется наблюдение в динамике;
Также ,описана аневризма ммп- это врожденная особенность никак себя не проявляет , на работу сердца никак не влияет и лечения не требует ;
По сравнение с предыдущим Эхокг дефект мпп без существенной динамики, а размеры аневризма мпп стали меньше, что говорит о положительной динамике,
Рекомендуется контрол узи сердца через 3 мес
Скажите пожалуйста вес набирает в норме ребенок? Отмечаете , какие то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фатимат, доброе утро. Ребёнок родился 3300, выписывались с весов 3180. Сейчас малышка весит 8400. Ходим каждый месяц на осмотр к педиатру. Вес набирает также каждый месяц.
Жалоб никаких нет, ходить начала в 10 месяцев ровно. Очень активная, неусидчивая вообще, постоянно в движении.
Ночами не тревожная, за исключением периода прорезывания Зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 1 год прошли всех врачей. Диагноз-здорова. Делали ЭКГ-здорова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По весу и я и муж не крупные.

Дарья , показатели все хорошие , это очень важно , и говорит благоприятном прогнозе
С возрастом вероятность большая что дефекты закроются , просто у всех все бывает очень по разному , в данный момент необходимо только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Крепкого здоровья Вашей семье!
Если возникнут вопросы, пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

💛