Родинка на груди
С беременностью появилась родинка в районе соска. Не опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
В данном случае нет признаков подозрительных на злокачественный процесс.
Это обыкновенный эпидермальный невус.
Поводов для беспокойства нет. Рекомендуется один раз в год посещать дерматолога для проведения дерматоскопии.
Спасибо
Здравствуйте
Невусы кожи молочных желез/гениталий/лобка/подмышечных впадин/ушей относятся к так называемым невусам специальных мест - special site nevi
Специальные они потому, что кожа имеет там особое строение - с очень тонким эпидермисом
Поэтому невусы этих зон часто выраженно пигментированы и могут имитировать меланому (но ей не являться!)
В обязательном порядке подобные невусы подвергают дерматоскопии - это даст объективное понимание ситуации
По текущему фото ничего настораживающего нет
Спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Визуально по фото, признаков злокачественности нет.
Имеется пигментный невус.
Во время беременности зачастую происходит появление новых невусов и связано это с гормональными изменениями в организме.
Переживать не нужно.
Планово выполните дерматоскопию у дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование новых пигментных невусов в беременность встречается достаочно часто и считается абсолютно физиологичным. По фото признаков злокачественности нет, подозрений в отношении не вызывает.
Спасибо!