Уплотнение под орелой соска

Здравствуйте! Сразу скажу такое уже было, не обращал внимания и раньше как будто уплотнения не было. Внезапно ощущаю острую болезненность при прикосновении к ореоле соска, ровно также как при подкожном прыще где нибудь на спине, прощупывается шарик около 2мм. Через 2 дня болезненность при прикосновении прошла. Снаружи не видно. Волосы вокруг сосков обычно брею. Может быть воспалился фолликул или липома/атерома?

34 года

Здравствуйте, визуально изменения есть прикрепите фото проблемной области пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елизавета Александровна, нет, внешне ничего абсолютно, не покраснения, ни припухлости

Без осмотра конечно не сказать, но чаще всего это закупорка протока железы Монтгомери с воспалением, может быть травматизация одеждой и поэтому была болезненность.
Если появится повторное воспаление рекомендуется очный осмотр врача хирурга. А местно рекомендовано мазь Левомеколь.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елизавета Александровна, это как типо мужской мастит? Сейчас боли нет. А от одежды и не болело, только при прямом нажатии пальцем и то пару первых дней. И шарик уже тяжелее прощупывается, может рассасывается. Левомеколем помазал. Забыл добавить, что следом я приболел каким то ОРВИ

Мастит у мужчин тоже может быть, но он не проходит за два дня, вероятно по описанию это все таки было что то типа атеромы

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елизавета Александровна, понял, в общем если всё сойдет на нет, то хорошо. Если нет - иду к врачу. Профильный по этим вопросам хирург ведь?

Принятый ответ

Можно обратиться сразу к Маммологу, если его нет тогда к хирургу

Сейчас прощупываете что то, есть отёк? Краснота? Прикрепите фото как сейчас выглядит

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия Алексеевна, как и описал, внешне ничего не изменилось, ни цвет, ни припухлостей, никаких изменений, только на ощупь шарик внутри маленький

Нужно сделать узи этой области и грудных желез, тогда станет более понятно, что это.

Здравствуйте
Добавьте фото проблемной области

Добрый вечер,прикрепите пожалуйста фото проблемной области

Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста фото обеих грудных желез и справа и слева. А там где что то ощущаете, то обозначьте маркером.
Никакие гормональные препараты не принимаете?
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Андрей Сергеевич, ничего гормонального не принимал. Внешне изменений никаких.