Консультация хирурга /

Уплотнение под орелой соска — вопрос №2587408

Здравствуйте! Сразу скажу такое уже было, не обращал внимания и раньше как будто уплотнения не было. Внезапно ощущаю острую болезненность при прикосновении к ореоле соска, ровно также как при подкожном прыще где нибудь на спине, прощупывается шарик около 2мм. Через 2 дня болезненность при прикосновении прошла. Снаружи не видно. Волосы вокруг сосков обычно брею. Может быть воспалился фолликул или липома/атерома?

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте, визуально изменения есть прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, нет, внешне ничего абсолютно, не покраснения, ни припухлости
Хирург
Без осмотра конечно не сказать, но чаще всего это закупорка протока железы Монтгомери с воспалением, может быть травматизация одеждой и поэтому была болезненность.
Если появится повторное воспаление рекомендуется очный осмотр врача хирурга. А местно рекомендовано мазь Левомеколь.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, это как типо мужской мастит? Сейчас боли нет. А от одежды и не болело, только при прямом нажатии пальцем и то пару первых дней. И шарик уже тяжелее прощупывается, может рассасывается. Левомеколем помазал. Забыл добавить, что следом я приболел каким то ОРВИ
Хирург
Мастит у мужчин тоже может быть, но он не проходит за два дня, вероятно по описанию это все таки было что то типа атеромы
Клиент
Елизавета Александровна, понял, в общем если всё сойдет на нет, то хорошо. Если нет - иду к врачу. Профильный по этим вопросам хирург ведь?
Хирург
Можно обратиться сразу к Маммологу, если его нет тогда к хирургу
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Сейчас прощупываете что то, есть отёк? Краснота? Прикрепите фото как сейчас выглядит
Клиент
Наталия Алексеевна, как и описал, внешне ничего не изменилось, ни цвет, ни припухлостей, никаких изменений, только на ощупь шарик внутри маленький
Детский хирург, Врач УЗД
Нужно сделать узи этой области и грудных желез, тогда станет более понятно, что это.
Хирург
Здравствуйте
Добавьте фото проблемной области
Хирург
Добрый вечер,прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Хирург
Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста фото обеих грудных желез и справа и слева. А там где что то ощущаете, то обозначьте маркером.
Никакие гормональные препараты не принимаете?
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, ничего гормонального не принимал. Внешне изменений никаких.