Консультация педиатра /

Вялый ребенок — вопрос №2857011

Добрый день. Ребенок 2,5 месяца, на дату 2 месяца на осмотре был вес 5800кг, рост 58 см. У всех врачей при осмотре все хорошо, только ортопед поставил установочную кривошею легкой степени и назначил массаж. Массаж начали на этой неделе, сделали 5 сеансов. Но на этой неделе произошло несколько событий и как результат ребенок вялый, спит целый день. Если не спит то лежит очень спокойно, ни на какую активность не реагирует. Даже взглядом за погремушку не цепляется, хотя раньше никогда такого не было. Периодически поулыбаться может, но это короткий промежуток времени.
1. Делаем массаж воротниковой зоны, спины и живота. Весь сеанс занимает минут 10 максимум. А то и меньше. После второго сеанса она спала около 4 часов. Потом капризная. Вчера и сегодня спит целый день.
2. Второй день как перешли на смесь. Ранее кормила сцеженным грудным молоком. Первый раз дала вчера в 14.00 120мл, потом разбудила в 17.00. 2 раза допоила водой. Потом разбудила на кормление в 20.00 но ребенок выплевывала соску и моментально уснула до 3 часов ночи. После этого даю смесь 120 мл каждые 3 часа и периодически водичку. Но после последнего кормления плакала и жадно сосала соску, дала еще 30мл смеси. С переходом на смесь резко уменьшилось количество пописов. С ночи вообще почти пустой памперс, сейчас вроде чуть больше, но все равно не так как раньше.
3. Мне говорят что она толстенькая и ее не надо кутать. На этой неделе я ее одевала только в короткую одежду и накрывала фланелевой пеленкой. Но у нее постоянно холодные ручки (где плечики) и ножки открыто. Мне кажетсяона мерзнет. Температура 22-33 градуса, но холодно. Когда двигаешься нормально а когда лежишь холодно.

Скажите может ли что то из этого навредить ребенку из-за чего он стал вялым?

Педиатр
Здравствуйте! Ночные мочеиспускания в некоторых случаях у малыша могут отсутствовать, но важно при этом, чтобы днем он регулярно мочился, какие интервалы между мочеиспусканиями?

Какой объем смеси в сутки выходит?

Не волнуйтесь, малышу не холодно, ручки прохладные из-за несовершенной терморегуляции и особенностей кровоснабжение сосудов, это норма для малышей
Принятый ответ
Клиент
Пока такой статистики пока не могу сказать так как сутки полноценно пока не прошли. Был вчера пропуск с 5 вечера до 3 ночи, а остальное время каждые 3 часа по 120 мл.
Если давать по 150 и она будет съедать нормально? Вроде и по весу и на пачке смеси написано что нормально….
Больше переживаю за пописы. Раньше круглосуточно писала. Памперс всегда тяжелей был даже через 3 часа
Педиатр
150 мл может быть много, но нужно оценивать суточно. Ориентируйтесь на то, что суточный объем смеси на вес ребенка 1/6 от массы тела, но не более 1000 мл (а вообще оптимально 900—950 мл, не более).

Если ребенок будет мочится заметно реже (не писает раз в 3 часа днем), это требует очного осмотра и сдачи анализа мочи.

Что касаемо сонливости, после массажа детки могут спать дольше, особенно такие маленькие.
Клиент
А можно наливать в бутылку 150, а она съест сколько хочет?
Клиент
У нас соска авент натурал (то есть имитация груди, жидкость не льется сама, а только по требованию ребенка). Может ли при этом ребенок столько сколько хочет и не больше? Обычно она выплевывает соску если не хочет
Педиатр
Можно наливать 150, но тогда отслеживать, чтобы суточно не превышать норму объема смеси.

На сосательном рефлексе ребенок может продолжать кушать, поэтому может и переедать
Невролог
Здравствуйте
Массаж лучше выполнять ближе к 4м мес, как ведет себя ребёнок на массаже ?
Принятый ответ
Клиент
Когда делают спинку (лежит на животике) хорошо. Ей нравится на животике лежать. А вот когда делают массаж животика плачет. Но потом успокаивается. В коляске едем домой она уже спит
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. В подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр врача для выяснения причин такого поведения. Вполне возможно, что ребёнок хорошо насыщается на смеси и расслабляется на массаже, в связи а этим и спит больше, но лучше показать малыша доктору
Принятый ответ
Невролог
Попробуйте отменить массаж и посмотрите за общим состоянием в динамике
Педиатр
Здравствуйте!
Переход с грудного молока на смесь может вызвать некоторые изменения в пищеварении и стуле. Рекомендуется следить за тем, как именно ваша девочка реагирует на новую смесь. Уменьшение количества мочеиспусканий может свидетельствовать о недостаточном потреблении жидкости или о том, что смесь не подходит. Обратите внимание на ее поведение после кормления.
Массаж может быть полезным, но если после сеансов ваш ребенок стал менее активным и более вялым, это может быть признаком того, что он не совсем готов к массажу в данный момент (особенно если он утомляется после процедуры).
Постоянно холодные руки и ноги, не означают, что ему холодно. Это происходит из-за несовершенной терморегуляции и особенностей кровоснабжение сосудов.
Объем питания (смеси) у ребенка в 2-3 месяца не должен превышать 850 мл в сутки (согласно национальной программе вскармливания детей первого года жизни в РФ) .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Раз такое изменение в поведении, лучше показать ребенка очному неврологу. Все это может быть связано с массажем, после него дети обычно хорошо спят, и с введением смеси, она более сытная.