Риски бешенства

Здравствуйте. У меня собака домашняя. Сейчас завтракали ели колбасу дала собаке она отказалась но немного лизнула прям край , я ее съела эту колбасу а теперь мне страшно. Есть ли риски по бешенства? У меня паника помогите

42 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Ирина

Здравствуйте!
Если собака ваша и жива и здорова риска развития бешенства нет.
Если есть какие-то сомнения в собаке за ней наблюдают до 10 дней, если будет жить и не изменит поведение причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Собака вакцинирована в марте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще если ли риски при таких ситуациях?

Значит риска нет
Если собака не привита и бешеная то риски есть

Здравствуйте. От домашней собаки практически невозможно заразиться бешенством. В описанной ситуации есть возможность понаблюдать за животным в течение 10 дней. Если на 10-й день животные живы и здоровы, то заразить вас никак не могло. Вакцинация тогда не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще есть ли риск в этой ситуации

Здравствуйте!

Вирус бешенства передается строго через слюну зараженного животного , которая попадает в организм через укус , царапину с нарушением кожи, или слизистые оболочки. Вирус не живет на поверхности пищи более нескольких секунд - он разрушается при высыхании, на воздухе, при контакте с пищей

Домашняя собака, которая живет дома, не контактирует с дикими животными, привита от бешенства , или даже не привита, но не имела контакта с дикими животными , не представляет риска

Бешенство у домашних городских собак встречается редко

Вакцинация нужна ТОЛЬКО при укусе с нарушением кожи , попадании слюны на поврежденную кожу или слизистые - глаза, рот при наличии ранок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Собака домашняя вакыинирована в марте этого года, но выезжаем на дачу. Тут он под присмотром строго на участке гуляет всегда на виду

Если пёсик вообще не контактируют с дикими животными, то и вируса у него никак не может быть

Для того, чтобы пёсик был заразен, его должно укусить бешеное животное . Подобный контакт пропустить очень сложно, особенно, если пёсик постоянно под наблюдением

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Если собака домашняя и вакцинирован, то риск практически нулевой. В подобных ситуациях рекомендуют наблюдать за животным 10 дней. Если за это время собака будет жива, ничего предпринимать не нужно. Если же по любой причине погибнет, нужно будет сразу начать профилактику бешенства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается риски все таки есть по такой ситуации

Здравствуйте!
Если собака вакцинирована - риска нет.
Если не вакцинирована, то в таких ситуациях, как у вас, чаще подход индивидуальный. Это связано с тем, что собака домашняя и без признаков заболевания, с который вы контактируете и контактировали до данного случая и, я уверена, ранее бывало и ослюнение кожи и возможно царапины и собака могла прикусывать какие-то части тела (руки, например), что, помимо ослюнения слизистой, так же относится к контактам, несущим риск передачи бешенства. Однако заболевания не развилось. Поэтому, в случае таких опосредованных контактов+ собака домашняя и вы за длительное время не заболели бешенством, то необходимость экстренной профилактики вряд ли требуется. Для спокойствия возможно только наблюдения за собакой в течение 10 дней + параллельно отвести её к ветеринару для вакцинации. Если в течение 10 дней собака здорова, не умерла, не убежала, то рисков бешенства не было.
После проведения вакцинации такие случаи больше не будут вас беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да в марте вакцинироваа

Тогда нет рисков

Здравствуйте.
В такой ситуации риска заражения бешенством нет. Бешенство передается при попадании слюны больного животного в свежую рану или на слизистые оболочки, чаще всего при укусе. Простое облизывание продукта домашней собакой не является ситуацией, при которой происходит заражение. Если собака домашняя, чувствует себя нормально и не контактировала с дикими животными, поводов для беспокойства еще меньше. В данном случае оснований опасаться бешенства нет, поэтому повода для паники нет.