Кровь в стуле
Сейчас месячные. Вечером при акте дефекации заметила, что поверх каловых масс кровь. Не смешана, а именно поверх. Свежая с небольшим количеством слизи. Но в месте где или начинается или заканчивается колбаска, не понятно - там более темная и прям сконцентрирована. Болей не было. Месячные уже заканчиваются , на то, что просто запачкала не думаю. В начале месячных был жидкий стул, два дня стула не было вообще и вот щас так с кровью. С чем может быть связано? Колоноскопию делала прошлым летом, не было отклонений. Очень страшно, начиталась про кровь в кале и боюсь онкологии.
Добрый день, Ольга.
По описанию наиболее вероятно что это не онкология, а кровотечение из небольшого внутреннего геморроидального узла или поверхностной анальной трещины. Свежая кровь поверх кала говорит именно об источнике кровотечения в самом конце кишечника, а не выше. После двух дней без стула кал мог стать плотнее и травмировать слизистую.
За такой короткий срок вероятность развития опухоли при нормальной колоноскопии крайне низкая особенно если нет потери веса анемии постоянных болей, изменений стула на протяжении месяцев
В таком случае рекомендуется пока понаблюдать за ситуацией, не допускать запоров. Если стул остается плотным можно принимать Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день 2-4 недели, пить 1,5-2 л жидкости в день
После окончания месячных желательно показаться проктологу.
По Вашему описанию и с учетом нормальной колоноскопии в прошлом году поводов в первую очередь думать об онкологии я не вижу.
Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте
Наличие алой крови говорит, что источник крови в анальном канале(это может быть геморрой или трещина).
Данных за что-то плохое нет, тем более Вы совсем недавно проводили колоноскопию и за такой короткий срок ничего плохого не появится.
В данной ситуации обычно рекомендуется Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи натальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
При возможности посетить проктолога, для проведения полноценного осмотра.
Спасибо большое за ответ, Вы меня успокоили. Сейчас сходила опять в туалет. Стул нормальный. Крови нет вообще. Такое возможно при геморрое?
Да, конечно