Кровь в стуле

Сейчас месячные. Вечером при акте дефекации заметила, что поверх каловых масс кровь. Не смешана, а именно поверх. Свежая с небольшим количеством слизи. Но в месте где или начинается или заканчивается колбаска, не понятно - там более темная и прям сконцентрирована. Болей не было. Месячные уже заканчиваются , на то, что просто запачкала не думаю. В начале месячных был жидкий стул, два дня стула не было вообще и вот щас так с кровью. С чем может быть связано? Колоноскопию делала прошлым летом, не было отклонений. Очень страшно, начиталась про кровь в кале и боюсь онкологии.

37 лет
2 часа назад·Просмотров: 3·Ольга, Нальчик

Добрый день, Ольга.

По описанию наиболее вероятно что это не онкология, а кровотечение из небольшого внутреннего геморроидального узла или поверхностной анальной трещины. Свежая кровь поверх кала говорит именно об источнике кровотечения в самом конце кишечника, а не выше. После двух дней без стула кал мог стать плотнее и травмировать слизистую.

За такой короткий срок вероятность развития опухоли при нормальной колоноскопии крайне низкая особенно если нет потери веса анемии постоянных болей, изменений стула на протяжении месяцев

В таком случае рекомендуется пока понаблюдать за ситуацией, не допускать запоров. Если стул остается плотным можно принимать Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день 2-4 недели, пить 1,5-2 л жидкости в день

После окончания месячных желательно показаться проктологу.

По Вашему описанию и с учетом нормальной колоноскопии в прошлом году поводов в первую очередь думать об онкологии я не вижу.

Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте
Наличие алой крови говорит, что источник крови в анальном канале(это может быть геморрой или трещина).
Данных за что-то плохое нет, тем более Вы совсем недавно проводили колоноскопию и за такой короткий срок ничего плохого не появится.
В данной ситуации обычно рекомендуется Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи натальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
При возможности посетить проктолога, для проведения полноценного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
hi
Клиент

Спасибо большое за ответ, Вы меня успокоили. Сейчас сходила опять в туалет. Стул нормальный. Крови нет вообще. Такое возможно при геморрое?

Да, конечно