Ранний СЗРП, ФПН, нарушение маточно-плацентарного кровотока
Добрый день. Нужен честный ответ, чтобы понимать к чему готовиться. До 23 недели росли в срок, на 23 отставание на 6 дней, но допплер в норме. Дальше по узи у малыша стоит диагноз СЗРП с 25 недель. На том же сроке разглядели повышение резистентности в МА. Отстаем только в ОЖ, и соответсвенно в весе. На момент зачатия и у меня и у отца ребенка дефицит массы тела. Плюс по моей линии я у мамы весом 2500 на доношенном сроке, мама у бабушки 2700 на доношенном. Выпросила лечь в стационар на сроке 28 недель, вышла с диагнозами: Фетоплацентарная недостаточность, ранняя форма СЗРП, повышение резистентности в обеих МА. В СМА и пуповине все в норме. По анализам у меня тоже сейчас все в норме, гемоглобин ферритин ок, белка в моче нет, АД выше 135/80 не поднималось. Риск ЗРП стоял ещё с 1го скрининга, на нем уже за границу нормы кроваток в МА перевалил, поэтому кардиомагнил принимаю с 12 недель. Понимаю сорбифер, кардиомагнил, вит Д 2000, йод 200, фемилак нутрима. Прошу дать честные ответы на вопросы: 1. Страдает ли прямо сейчас плод, если в СМА и АП у него все хорошо на данный момент, но в животике он уже отстает? Голова растёт по сроку. 2. Понимаю, что такое не лечится, но чем от себя я могу хотя бы попробовать помочь малышу? Сейчас стараюсь соблюдать высокобелковую диету. 3. На основании чего будет показано ЭКС? Как только нарушится кроваток в АП или заметят отклонения на ктг? 4. У него уже есть гипоксия или пока нет? Как не упустить или вообще не допустить ее начало? 5. Столкнулись ли я уже точно с проблемами в развитии после рождения ребенка, если СЗРП и ФПН начались настолько рано? Каков вообще шанс что ребенок родится полностью здоровым, просто с малым весом и маленьким животиком? Или это априори невозможно, тк отставание живота говорит о том что кислорода и питательных веществ ему не хватает?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Прямо сейчас ваш малыш не страдает критически, так как нормальный кровоток в артерии пуповины и средней мозговой артерии означает, что плацента справляется с базовым жизнеобеспечением, а изолированное отставание окружности живота при сохранном росте головы отражает генетическую конституцию (низкий вес у вас и мужа, 2500–2700 г в анамнезе) и раннюю адаптацию плода. Помочь ребенку медикаментозно невозможно, но ваша высокобелковая диета (включая Фемилак), продолжение приема Кардиомагнила и строгое исключение курения/стресса это максимум того, что вы можете сделать для поддержки плаценты. Показанием к экстренному кесареву сечению станет не сам маленький вес, а строго документированное ухудшение состояния: появление нулевого или реверсного кровотока в АП, критическое снижение показателей на КТГ (критерии Доуза-Редмана) или декомпенсация кровотока в СМА (централизация). Шанс родить полностью здорового, но просто маловесного ребенка (так называемый «маловесный к сроку гестации» плод) чрезвычайно высок, поскольку раннее асимметричное отставание без нарушений в пуповине чаще указывает на конституциональные особенности, и такие дети после рождения быстро догоняют сверстников, не имея неврологических дефектов.
Принятый ответ
Добрый день! Самое главное, что кровоток не нарушен в средней мозговой артерии и артериях пуповины. Нарушение кровотока в маточных артериях не критично. У Вас на сегодняшний день малыш не страдает, это очень хорошо и так он может расти до доношенного срока. Просто при этом быть маловесным. Самое главное, делать допплерометрию каждые 2 недели и с 33 недели КТГ. Показаниями для экстренного кесарева сечения являются нулевой диастолический кровоток, патологический тип КТГ
Принятый ответ
Добрый день!
Страдает ли плод прямо сейчас? Сам по себе факт отставания (ОЖ) при нормальных показателях в (СМА) и пуповине не означает, что плод прямо сейчас в остром страдании. Часто при такой картине речь идёт о компенсированной форме: организм малыша пока задействует защитные механизмы (например, перераспределяет кровоток, чтобы в первую очередь снабжать мозг — поэтому в СМА всё в норме), и кислород он получает, но общий рост замедлен из-за ограничений со стороны плаценты. То есть сейчас острой гипоксии может и не быть, но ситуация требует пристального наблюдения, чтобы не допустить её развития.
Что можно сделать? Высокобелковая диета — хорошая поддержка, но важно обсудить с врачом полноценный рацион: иногда добавляют специализированные нутрицевтики для беременных. Также критически важно продолжать назначенную терапию (Кардиомагнил, витамины) — она работает на улучшение маточно-плацентарного кровотока. Врач может порекомендовать регулярный контроль: допплерометрию , КТГ, тест шевеления плода, важно следить за шевелениями: если малыш стал шевелиться реже или, наоборот, слишком бурно — это сигнал срочно сообщить врачу.
Когда покажут ЭКС? Решение о кесаревом сечении принимают не по одному признаку, а по совокупности данных и динамике. Само по себе нарушение кровотока в пуповине или отклонение на КТГ — не автоматический сигнал к операции. Врач будет смотреть: насколько выражены изменения, есть ли отрицательная динамика (например, кровоток ухудшается, а на КТГ появляются стойкие признаки страдания).
Есть ли уже гипоксия? На данном этапе, при нормальных СМА и пуповине, острой гипоксии, скорее всего, нет.
Шанс на хороший исход очень высок, особенно если удастся стабилизировать состояние и обеспечить тщательное наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина
1. Нет, на данный момент малыш не страдает. Важно чтобы были в норме именно кровотоки в артериях пуповины.
2. К сожалению, ни одного доказано эффективного метода лечения ЗРП не существует. Можно держать высокобелковую диету, соблюдать режим труда и отдыха с регулярными прогулками на свежем воздухе, но касательно ЗРП эффективность этих мероприятий сомнительна
3. И КТГ и кровоток в артерии пуповины являются веским основанием для принятия решения о необходимости ЭКС
4. Пока нет нарушений в артерии пуповины или грубых нарушений на КТГ - речи о гипоксии не идет
5. совсем не обязательно вы столкнетесь с этим же после рождения. Очень часто такие детки просто рождаются маловесными, а дальше вполне успешно набирают вес и развиваются наравне со сверстниками. Но, конечно, есть вероятность и неблагоприятного исхода, когда у малыша будут проблемы с набором веса и после родов. Но учитывая его наследственность в отношении небольшого веса родителей, ситуация не выглядит угрожающей
Принятый ответ
Здравствуйте .
Полина, по тем данным, которые вы привели, ситуация пока не выглядит как декомпенсированная. Да, у малыша есть ранняя ЗРП и признаки нарушения маточно-плацентарного кровотока, но при этом кровоток в пуповине и средней мозговой артерии сохранен. Это означает, что сейчас признаков выраженной гипоксии по УЗИ нет. Отставание окружности живота говорит о том, что плод получает питание не в полном объеме, но это не означает, что он уже страдает от необратимого кислородного голодания.
К сожалению, препаратов, которые способны «вылечить» плацентарную недостаточность, не существует. Высокобелковая диета полезна, если белка действительно не хватает, но сама по себе она не устраняет причину ЗРП. Самое главное: регулярный контроль роста плода, допплерометрии и КТГ, чтобы не пропустить момент, когда ребенку станет безопаснее родиться, чем оставаться внутриутробно.
Экстренное кесарево сечение определяется не только по одному показателю. Основанием становятся ухудшение кровотока в пуповине или венозном протоке, патологические изменения на КТГ, отсутствие роста плода в динамике или другие признаки декомпенсации. И самое важное, что ранняя ЗРП не означает автоматически тяжелые проблемы после рождения. Многие дети рождаются просто маловесными, но без неврологических нарушений и затем хорошо догоняют сверстников. Пока кровоток в жизненно важных сосудах сохранен, шансы на благоприятный исход остаются хорошими.