Симптомы приэклампсии? Отеки?

Здравствуйте! У меня 27 недель и 3 дня беременности, первая, самостоятельная, 37 лет. Вес до беременности 64 кг, рост 158 см. Во втором триместре похудела до 60.70 из-за отвращения к еде. К 27 неделе вес вернулся к 64.80 сейчас. Крайние два дня он начал сильно скакать, плюс минус 800 грамм ходят туда-сюда, ранее такого никогда не было у меня, боюсь, вдруг это отеки начались? Например, 30 июля — 64,85 кг 31 июля — 65,80 кг (ЖК) 1 августа — 64,75 кг 2 августа — 65,60 кг При этом мне очень трудно набрать вес, хотя ем я достаточно. Сдавала суточный анализ мочи на белок (во вложении) Давление мониторю, мое стандартное 100-106-110 на 60, бывает и 99,92/57, сейчас становится выше - 120/128 на 85. Может ли это все быть начальными симптомами приэклапсии? Особенно беспокоит вес 1кг, который гуляет сейчас.

Нет
37 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Мария, Москва

Мария, добрый день! Такие колебания веса во время беременности обычно обусловлены задержкой жидкости, работой кишечника. Если есть запоры, то можно принимать Мукофальк до трех пакетиков в день. Отеки без повышения артериального давления и при нормальном белке в моче не говорят в пользу преэклампсии, не переживайте. Для преэклампсии характерно повышение давления выше 140/90, белок в моче 0,3 г/л и более, быстрое нарастание веса за счет отеков (может вплоть до нескольких кг за неделю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ!

Нет, запоров не бывает, стул через день или раз в день.
Давление выше 128 не повышалось, только на смад выходила дважды повышенное, один раз после ночного кошмара, а другой раз до 156 не засекла почему.

Какие есть рекомендации, чтобы избежать этого ПЭ?

Дважды за сутки - ничего страшного. Преэклампсию, к сожалению, никак не профилактировать. Только если по результатам скрининга были высокие риски, тогда с 12 недель назначают Кардиомагнил, так как преэклампсия - это плацентозависимое состояние, а плацента окончательно формируется к 16 неделям. То есть на данном этапе Вы никак на это повлиять не сможете. Дома старайтесь периодически измерять АД, если будут цифры 135-140/85-90, тогда необходимо госпитализироваться в стационар для дообследования. Белок в моче можно контролировать дома с помощью тест-полосок, либо сдавать общий анализ мочи. Моча собирается, прикрыв влагалище тампоном после подмывания, средняя порция

Здравствуйте
На данный момент о преэклампсии, конечно, говорить рано. Но в сочетании такой комплекс изменений иногда действительно может быть предвестником развития этой патологии. Уточните пожалуйста, правильно ли вы сдавали мочу для суточной протеинурии? чтобы в анализ не попали выделения, обязательно нужно каждый раз подмываться и закрывать влагалище ватным тампоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мочу суточную сдавала в стационаре, не подмывалась в течении дня, только утром и вышел вот белок 0,19.

А отек или рост веса за сутки в 800 грамм - 1 кг, как к этому относиться?

Здравствуйте, Мария?

Какой врач вас отправил на СМАД и по какой причине? У вас риск преэкламписии по скринингу есть или просто в качестве дополнительного обследования?

По результату СМАД отмечаются единичные эпизоды повышения давления. Вы дневник физ активности не вели? Может было занятие спортом, длительная ходьба или подъем по лестнице в этот момент?

Появление отеков является физиологическим процессом во время беременности. Как привило, именно в диагностике преэклампсии считают достаточно выраженные отеки, например, когда сильно отекают руки, лицо, живот. Колебания веса в 1 кг это расценивается как вариант нормы и не считается предвестником преэклампсии

Суточный белок в моче незначительный. По этому анализу говорить о развитии преэклампсии не предоставляется возможным

В этой ситуации возможно дальше вести дневник артериального давления. Если давление будет стабильно повышаться выше чем 135-140/85-90, то обычно в подобных ситуациях рекомендуется консультация либо кардиолога, либо лечащего акушера-гинеколога

Если будет тенденция к повышению давления по дневнику самоконтроля, дома также возможно иметь специальные полоски, которые определяют белок в моче (продаются в аптеке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ!

1) На смад направил терапевт и акушер в стационаре, жаловалась на тахикардию и экстрасистолию.
Во время ношения спада снился ночью кошмар, просыпалась в тревоге, а второй эпизод до 156 не удалось понять(дневник не вела)
2) По первому скринингу рисков ПЭ нет.
3) Руки, пальцы, лодыжки и лицо - вроде бы нет отеков, но сам живот сейчас выглядит больше, гинеколог на приеме 31 июля отметил высоту стояния дна матки 31 см (это при 27 неделе ровно), а в стационаре 22 июля отмечали ВДМ 25 см, плюс есть какая-то одышка или сложности с дыханием (не всегда, но случаются эпизоды)
5) полоски урибел использую дома, вроде бы тоже не повышались значения белка

Тогда повода для беспокойства в настоящий момент не отмечается. Все эти отклонения незначимы и о наличии преэклампсии не говорят. Поэтому дома также возможно продолжать вести дневник АД и периодически проводить контроль тест полосками, если отмечается тенденция к повышения АД более 135/85

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!

А увеличение живота, как отечности, с высотой стояния дна матки в 31 см к ровно 27 недели, 31 июля, это не симптом ПЭ?
На момент 22 июля ВДМ была 25 см.
Получается за 10 дней такие изменения произошли

Нет, высота стояния дна матки от этого не зависит. Это связано со сроком - плод часто меняет положение. Они обычно очень подвижные в таком сроке. Например, если в дне головка, то высота может быть больше. Если он занимает поперечное положение, то может быть меньше

Отечность на живот распространяется с ног при тяжелой преэклампсии, вертикально вверх. Т.е сначала сильно отекают стопы, потом голени, потом бедра и потом живот

Здравствуйте!
Понимаю, как тревожно может быть Вам, учитывая то, о каком грозном осложнении беременности мы говорим. Но нет, в описываемой ситуации совершенно нет предикторов развития преэклампсии, и вот, почему.
Критерием ПЭ является обнаружение белка в моче (и для суточной, и разовой это «работает») более 0,3 г/л. Меньше (и особенно в суточной моче, где собирается буквально вся моча) может и будет так или иначе обнаруживаться, ибо почки не на 100% «отфильтровывают» фактически белок, плюс попадает белок из выделений из влагалища. Именно порог отсечки ненормы в 0,3 г/л важно учитывать. Давление же выше 140/90, как мы знаем, критериалтно для патологии беременности (при 135/85 и выше мы можем несколько насторожиться и мерить чаще).
А вот отеки и колебания веса - буквально норма у 80% беременных, это - официальная цифра. Это - наша физиология этого периода, а не симптом ПЭ (и да, отеки не просто так убрали из критериев преэклампсии уже довольно давно).
Это все не исключает того, что продолжать следить за давлением и белком нужно. Но о прежклампсии сейчас речи совершенно точно не идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, спасибо за ответ!
На момент 22 июля ВДМ была 25 см.

Нет, это определенно не симптом ПЭ.
Живот вообще нередко измеряют не совсем точно, откровенно говоря. Но увеличение большее, чем мы ожидаем, просто является фактором, который побуждает нас лишний раз сходить на узи и исключить 1) многоводие, 2) крупного малыша. Но к ПЭ это не относится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!
Это ждёт до пятницы следующей или нужно пораньше сходить на узи?
Крайний раз делала 22 июля, малыш был 800 грамм, иаж 19.3 (ну и вдм на 6 см меньше)

Это - не срочное узи, планово обычно совершенно спокойно ждет оно до пятницы в том числе, да.
Тем более при недавнем узи. Просто наверняка то была просто погрешность измерения ВДМ (как это почти всегда на практике и оказывается)

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Сами по себе скачки на 800 граммов за пару дней не являются однозначным признаком преэклампсии, но в сочетании с другими симптомами требуют внимания.

Давайте разложим по пунктам. Во-первых, небольшие суточные колебания веса — это вообще норма. На цифру влияют не только жидкость (отёки), но и содержимое кишечника, питьевой режим, даже одежда. Поэтому смотреть нужно не на каждый день в отдельности, а на общую тенденцию за неделю. То, что к 27-й неделе вес вернулся к исходному (64,8 кг), — хороший знак: это говорит о том, что в целом динамика адекватная, несмотря на временный откат во втором триместре.

Теперь про преэклампсию. Это состояние действительно включает триаду признаков: повышение давления, появление белка в моче и быстрый, неравномерный набор веса (часто за счёт скрытых отёков). Вы упомянули, что давление стало выше привычного (120/128 на 85). Здесь важно уточнить: если такие цифры зафиксированы не разово, а повторяются при повторных измерениях — это повод для более пристального наблюдения. Также вы сдали суточный анализ мочи на белок. Если уровень в пределах нормы (менее 0,3 г/сутки) — это хороший аргумент в пользу того, что серьёзного нарушения пока нет.