Разбор биопсийного (операционного) материала
Добрый день! Мне удалили грыжу в поясничном отделе позвоночника 27.07.2026, пришли результаты биопсийного материала. Не вижу заключения, попрошу помочь разобраться. И ещё вопросы: на какой день нужно снимать швы? Медсестра, обрабатывающая шов, говорила на 8-9 день после выписки, а в рекомендации от врача указан 20-й день после операции.
Здравствуйте! В заключении гистологического исследования указано: "дистрофически измененная ткань межпозвоночного диска", что соответствует грыже диска.
Обычно швы с раны можно снимать на 7-10 день после операции. Вы можете обратиться к обычному хирургу в поликлинику по месту жительства, чтобы врач оценил состояние раны и определился с дальнейшей тактикой по швам очно.
Добрый день! Поняла. И ещё вопрос. Подскажите, пожалуйста, норма ли это или нет, что периодически отдает боль в левую ногу и таз/копчик? По всей задней поверхности ноги и иногда в стопу, не боль, а больше ноющие или ощущения мурашек, терпимо, но неприятно. Может долго хожу?! 10-20 минут хожу без тяжестей, может этого много? Или это норма по ощущениям в первое время? Операция была 27.07.
В первое время после операции такие ощущения относим к варианту допустимой нормы. Нервный корешок еще может "болеть" после сдавления грыжей диска и оперативного лечения. Самое главное, что со временем должно быть лучше.
Если через месяц такие ощущения остаются и становятся хуже, лучше выполнить МРТ-контроль ПОП с последующей консультацией оперирующего нейрохирурга.
Просто ходить можно и нужно по ощущениям, "залеживаться" нежелательно.
Какая норма хождения и лежания? 10-20 минут хожу, 30 минут лежу, это же норма?
Конкретной нормы для лежачего положения нет, можно ходить по ощущениям, когда устали и/или появились неприятные или болезненные ощущения, тогда можно прилечь.
Поняла, спасибо большое!!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования в удалённом материале обнаружены фрагменты хрящевой ткани межпозвонкового диска с выраженными дегенеративными изменениями. Описаны нарушения структуры ткани, уменьшение количества клеток хряща и признаки разрушения дисковой ткани. Признаков опухоли или злокачественного процесса по данному исследованию не выявлено.
Обычно после удаления грыжи поясничного отдела швы снимают на 7–14 сутки, чаще примерно на 8–10 день, если рана заживает хорошо. Рекомендация снять на 20-й день может быть связана с индивидуальными особенностями заживления или решением оперирующего хирурга. Так как именно хирург видел рану и знает особенности операции, лучше ориентироваться на его рекомендацию или уточнить у него причину такого срока.
Если шов сухой, нет покраснения, отёка, выделений и края раны хорошо сомкнуты, заживление обычно идёт нормально. При появлении слабости в ногах, нарушении мочеиспускания, онемении в промежности или резком усилении боли необходимо обратиться к врачу срочно.
После удаления грыжи такие ощущения могут встречаться в первые недели после операции. Ноющие ощущения, мурашки, отдача по задней поверхности ноги и в стопу могут сохраняться из за того, что нервный корешок был раздражён грыжей и ему требуется время для восстановления.
Ходьба по 10–20 минут без тяжестей обычно не считается чрезмерной, если после неё нет явного усиления симптомов. Важно увеличивать нагрузку постепенно и ориентироваться на самочувствие.
Получается, что 20 минут это большая нагрузка, раз начинает ныть нога. Я правильно понимаю, что первые 2-3 недели можно не переживать, и если после этого времени ощущения сохраняются, то обращаться к врачу?
Принятый ответ
Да, в целом вы понимаете правильно. Если после 20 минут ходьбы начинает ныть нога, это может означать, что для вашего текущего этапа восстановления такая нагрузка пока великовата, поэтому лучше немного сократить время и увеличивать его постепенно.
В первые 2–3 недели после операции подобные ощущения нередко являются вариантом нормального восстановления.
Здравствуйте. В заключении исследования биопсийного материала указано «дистрофически измененная ткань межпозвонкового диска». Такое заключение соответствует удаленной грыже межпозвонкового диска.
Швы обычно снимаются на 8-10 день. Но если оперирующий врач указал на 20 день, рекомендуется следовать назначению лечащего врача. Рекомендуются перевязки раны 1 раз в 2-3 дня. Следить за состоянием раны. При появлении покраснения, выбухании в области раны или выделения прозрачной жидкости рекомендуется консультация оперирующего хирурга.
Принятый ответ
После операции прошло очень мало времени. Боли могут сохраняться до 4 недель после операции. Это вызвано послеоперационными изменениями ( отек, небольшое скопление крови). Если через 4-5 недель симптоматика сохранится, рекомендуется проведение МРТ поясничной области и консультация оперирующего хирурга.
Ходить нужно, постепенно увеличивая время ходьбы.
При болях рекомендуется прием НПВП, например налгезин-форте/ибупрофен в доза по инструкции.
Поняла, спасибо большое!!
Принятый ответ
Добрый день. Заключение в представленных документах присутствует, просто оно сформулировано внутри текста: гистология показала, что удаленный материал представляет собой дегенеративно-измененную ткань межпозвоночного диска. Это абсолютно стандартная находка для данной операции, никаких признаков опухолей, инфекций или редких заболеваний не обнаружено, так что переживать по этому поводу не стоит.Что касается снятия швов, то здесь важно руководствоваться рекомендациями оперирующего хирурга, а не медсестры. Сроки заживления индивидуальны, и на поясничном отделе, где кожа испытывает значительное натяжение при движениях, хирурги часто назначают более позднее снятие, чтобы гарантированно избежать расхождения краев раны. Поэтому в вашем случае нужно следовать именно врачебному предписанию и снимать швы на 20-й день после операции, а не на 8-9-й. Это медицински безопаснее и снижает риски осложнений.
Для детального разбора клинической ситуации и формирования индивидуальных рекомендаций необходима консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, КТ/МРТ в формате dicom. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете через Яндекс найти статью в Т-журнале: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"
Здравствуйте. Гистологическое заключение соответствует обычной дегенеративно изменённой ткани межпозвонкового диска.
Срок снятия швов зависит от вида нитей и состояния раны. При нерассасывающихся кожных швах после поясничной операции их обычно снимают примерно на 10–14-е сутки. При натяжении краёв, замедленном заживлении или по решению оперировавшего хирурга срок может быть продлён до 18–20 суток.
Добрый день! Поняла, спасибо! И ещё вопрос. Подскажите, пожалуйста, норма ли это или нет, что периодически отдает боль в левую ногу и таз/копчик? По всей задней поверхности ноги и иногда в стопу, не боль, а больше ноющие или ощущения мурашек, терпимо, но неприятно. Может долго хожу?! 10-20 минут хожу без тяжестей, может этого много? Или это норма по ощущениям в первое время? Операция была 27.07.
Может укладываться течение раннего послеоперационного периода
На какой срок ориентироваться, подскажите?
Месяц, 6 месяцев, 1 год. Так обычно протекает восстановление
Поняла, спасибо!
На здоровье