Проблема с мочеиспускнием

Добрый день! Пациент мужчина, 66 лет. Перенес инсульт. Лежачий, более месяца. Не может самостоятельно ходить в туалет. Используется катетер. Как пояснили, долго с катетером ходить нельзя. Обследовал в центре реабилитации хирург. Сказал, что есть решение через живот вывести трубку, но это уже навсегда. Не хотелось бы к этому прибегать. Какие варианты решения вопроса? Есть на руках справки и выписки из больницы.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Часто последствия после инсульта в виде нейрогенного мочевого пузыря, это устанавливает невролог. В таких случаях наблюдаться могут проблемы с мочевым пузырём, как по типу задержки мочи, так и в виде недержания мочи.
В случае затруднений мочеиспускания дейтствительно рекомендуется установление эпицистостомы через живот, так как уретральный катетер не может находиться постоянно в связи с рисками инфицирования. Или возможен путь решения проблемы - постоянная самокатетеризация в течение суток.
Если установят эпицистостому через живот, то такой катетер рекомендуется менять 1 раз в месяц.

Принятый ответ

Добрый день, действительно наличие уретрального катетера опасно возникновением воспалительного процесса в органах мошонки, в предстательной железе, ну и естественно в уретре. Причем в случае развития этих осложнении наложение надлобкового мочепузырного свища будет выполнено по неотложным показаниям. Если прогноз на скорое восстановление после инсульта неблагоприятный - соглашайтесь на свищ. Восстановится пациент - уберут вам трубку и будет мочиться сам.

Принятый ответ

Добрый вечер.Тактика совершенно верная.Стоит наложить эпицистостому с целью адекватного дренирования и возможности тренировать мочевой пузырь.
Восстановление ровно зависит от кого,насколько пациент реабилитируется после перенесенного нарушения мозгового кровобращения.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют установку цистостомы на время восстановления, так как это наиболее эффективный и относительно безопасный вариант, после восстановления можно будет убрать цистостому.

Принятый ответ

Добрый день ! Обычно в таких случаях действительно устанавливают цистостому,с учетом общей картины