Небольшой насморк и на фоне него то ли боль в горле, то ли боль в ухе
Здравствуйте! Вчера почувствовала легкое недомогание ( начала подтекать левая ноздря) , ломить тело. Нос я сразу начала промывать и капать ринофлуимуцилом и то , закапала только на ночь , так как заложенности и как такового течения не было , сейчас тоже нет особо, но с утра появился дискомфорт при глотании , тоже слева отдает в ухо . Подскажите пожалуйста, нужно ли капать ухо ? Если нужно, можно ли капли море лор ? Просто сейчас нет возможности посетить лора очно
Добрый день
Боль при глотании,отдающая в ухо,возникает из-за отека носоглотки и евстахиевой трубы на фоне ОРВИ.Ушные капли капать не стоит,так как через целую барабаную перепонку они не проходят,основное лечение через нос,так как нужно открыть слуховую трубную.Вместо этого рекомендуется брызгать сосудосуживающие средства именно в нос (например, «Морелор Ксило»),чтобы снять отек и открыть слуховую трубу.Нос аккуратно промывайте солевым раствором без сильного давления,затем через 10 минут рекомендуется использовать нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять отек и воспаление,а горло рекомендуется полоскать раствором фурацилина 2 раза в день 5 дней.При сильной ломоте можно принять ибупрофен или парацетамол.
Скажите пожалуйста при нажатии на козелок не боли?
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быль на фоне вирусной инфекции с вовлечением носоглотки. Боль при глотании с иррадиацией в ухо нередко возникает из-за воспаления в области горла или устья слуховой трубы и не всегда означает, что развился отит.
Пока не рекомендуется начинать капать ушные капли самостоятельно, без осмотра. Если барабанная перепонка повреждена или причина боли не связана с наружным ухом, некоторые капли могут быть неэффективны.