Авамис и беременность
Начиная с октября 2025 года было 3 гайморита с 3 разными антибиотиками (до марта). С февраля с перерывами капаю авамис- гайморита не было, на лето прекращала - заболела пазуха в июле, но без гноя, сейчас снова возобновила. Сейчас у меня 4,5 недели беременности, могу ли я продолжить прыскать авамис 1 раз в день? Назонекс не помогал. Понятно, что ничего не рекомендуется. Но с учетом риска капать авамис или получить гайморит.
Здравствуйте
Назальные глюкокортикоиды, в том числе авамис являются местными препаратами, они практически не всасываются в кровоток, не оказывая системное действие, что делает их безопасными и в период беременности.
У них накопительный эффект, поэтому на 5-7 возможно перед авамисом применять гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 2 раза в день, за счёт повышенной концентрации соли происходит уменьшение отека, в том числе и выводном отверстии между пазухой носа и полостью носа, что не даёт дальнейшему развитию синусита
Добрый день! Препарат авамис возможно принимать во время беременности и он не всасывается трансплацентарно.
Предварительно можно промывать полость носа морской водой и на чистый нос использовать авамис
Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо обеспечить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин 0,025%). Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать интраназальный глюкокортикостероид Авамис. Препарат обладает местным действием, в общий кровоток практически не попадает, можно использовать при беременности.
Добрый день.
Из всех топических назальных кортикостероидов только оригинальный Мометазон-Назонекс проходил исследования , в результате которых выявлено, что препарат не обнаруживается в крови, если не превышать максимально допустимую дозу по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день.
Кроме того вы можете орошать нос гипертоническими солевыми растворами до 5р/день и принимать внутрь препарат Синупрет в таблетках по 2 таб 3р/день до 7 дней.
Учитывая беременность, большинство лекарственных препаратов для вас ограничены к приёму.