Заложеность носа и кашель

Добрый день , помогите пожалуйста , ребёнку 1.10 Мучает кашель с макротой Были у Лора

Нет
38 лет
2 Августа ·Просмотров: 89·Людмила

Принятый ответ

Добрый день! По представленному анализу можно предположить о течении вирусной инфекции с повышением нейтрофилов. Подскажите ребенка не смотрели эндоскопически?
Местное лечение в данной ситуации возможно називин по 1 дозе 3 раза в день 5 дн
промывание полости носа морской водой 3 раза в день
И на чистый нос назонекс по 1 впр 2 раза в день 14дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Добрый день , смотрели
У нас от називина очень сильно закладывает нос , и так же от морской воды
Нос у нас дышит
У нас макрота ни как не пройдет 🤦🏻‍♀️
А мазок из носа нормальный ?

По мазку написано что высеяна флора а в каком титре нет почему то

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Это что то плохо ?

Нет, обычно в норме она может присутствовать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результат общего анализа крови может быть интерпретирован ,как вариант нормы .
В посеве обнаружена условно патогенная микрофлора ,которая в норме может быть на слизистой и не является причиной кашля .
Причиной кашля может быть постназальный затек на фоне аденоидита .
Подскажите ,какое лечение проводили в нос ? Есть ли выделения из носа ? В какой период времени кашель больше беспокоит ?(днем или ночью )

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Добрый день , из носа выделения нет , обычно кашель когда спит на спине
Лечение написано , я прикрепила
По поводу аденоид, врач нас смотрел аппаратом

До этого в течении 2 месяцев проводили лечение ?

Есть ли храп ? Сопение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Особо нет , сопение есть , когда делает глубокий вдох , кашляет
Но обычно это во сне

В подобной ситуации для уменьшения стекания слизи и уменьшения отека слизистой носа рекомендуется проводить промывание носа солевыми растворами. Лучше всего провести объемлет промывание носа (физ.раствор и специальный шприц для промывания носа ).
После промывания через 15 минут рекомендуется оффлейбл для уменьшения стекания слизи Назонекс по 1 дозе 1 раз до 1 месяца .
Прием антибиотика достаточно дискутабелен так как по осмотру и выставленному диагнозу признаков за бактериальное воспаление нет . Так же общий анализ крови исключает наличие бактериальной инфекции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Подскажите пожалуйста, а мазок нормальный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Это может быть стафилококк?

Да ,такая Флора в норме может быть на слизистой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А стафилококка нет ?
Мы в сад ходим , или лучше не ходить с таким заболеванием ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

??? Это не стафилококк ?

В посеве обнаружен стафилококк ,но нет концентрации стафилококка ,не указано в какой степени .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

С этим можно ходить в садик ?
Одного назонекса хватит в лечении ?

Да ,противопоказаний для посещения садика нет .
Назонекс обладает накопительным действием ,эффект будет заметно через 7-10 дней минимально .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А сколько нужно принимать назонекс?

До 1 месяца минимально по 1 дозе 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови признаков острого воспаления не отмечается, изменения больше характерны для перенесенной вирусной инфекции. После такой инфекции может длительно сохраняться отек слизистой оболочки, на фоне чего продуцируется излишне слизь, она стекает по задней стенке горла, раздражая ее и вызывая кашель

В таких случаях для лечения используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 2-3 раза в день, через 5-7 минут промывают нос теплым физраствором из шприца с насадкой и на чистый нос противовоспалительный спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) по 1 дозе в каждую ноздрю 1 раз в день 10-14 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Назонекс согласно инструкции применяется с двух лет, но в зарубежной практике его применяют уже с года, поэтому в подобных случаях офф-лейбл его возможно применять

Принятый ответ

Здравствуйте
Педиатр смотрел ребёнка? Если бронхах чисто - значит кашель на фоне постназального затека - слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает слизистую в горле
По ОАК есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции , но общее количество лейкоцитов в норме
Вы уже начали принимать антибиотик?
Как сейчас общее самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Добрый день , да принимает антибиотик
Сегодня последний день
Бронхи чистые , проверяли сатурацию
Все идеально
Сейчас назонексом капаем нос ,
Кашель имеется , 2 ночи кашля нет
Но вечером и вот сейчас воспитатель написала что подкашливает
Как быть в этой ситуации ?
Просто регистр говорит, что больничный тут не нужен 😩

Вообще в такой ситуации дают больничный - ребёнку назначен антибиотик , значит есть бактериальная инфекция , если ребёнок будет посещать сад - он может заразить других детей
После нормализации самочувствия кашель может быть остаточным - в такой ситуации рекомендовано промывать нос морской водой и продолжать Назонекс