Увеличивающаяся болячка на ноге
Добрый день. У сына с 31.07 на ноге обнаружили небольшую ранку, даже не придали значения. Но к вечеру 01.08 она стала больше. И также еще увеличилась 02.08. Фото прилагаю. 1 фото вечер 01.08. 2 фото утро 02.08. 3 фото вечер 02.08. Возможно был укус комара , но я не видела , чтобы сын активно чесал это место. Оно не горячее, при нажатии говорит, что болит, но он так может сказать из за того, что видит ранку. Требуется ли показаться очно врачу и надо ли чем то мазать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить проявление инфицированного дерматита.
Развивается при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы, укусы).В таких случаях рекомендуют наружно аккуратно обработку раствором фукорцина, затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 3 раза в день тонким слоем с захватом здоровой кожи -10 дней.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, пластырем не заклеивать.
Принятый ответ
Добрый день.
По фотонрафии можно предположить раневую поверхность с вторичным инфицированием. Воспаление могло произойти из-за проникновения бактерий, которые в норме живут на нашей коже.
Обычно в таких случаях рекомендуют ограничить водные процедуры, не тереть место высыпаний мочалкой, так как можно разнести инфекцию, вытираться промакивающими движениями. Очаг обрабатывать местными антисептиками, например Фукорцин или зеленка или Мирамистин 3-4 раза в сутки 7-10 дней, на высыпания обычно рекомендуют антибактериальные крема, например Фуцидин или Левомеколь или Банеацин 2 раза в сутки 7-10 дней.
При распространении раны или появлении обильного гнойного отделяемого, обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу инфицированного дерматита. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам