Вес стоит 2 года
Здравствуйте, хочу начать прием тирзетты , рост 175 вес 96 , Ферритин 6.21Ттг 3.33Т4 1.02АнтиТПО 112,14Инсулин 16.7Глюкоза 5.0HOMA 3.71CARO 0.30Узи щитовидной железы ( узлов нет ) Можно ли принимать тирзету ? Купила ,хочется начать худеть а то вес стоит уже 2 года .
Здравствуйте.
Перед планированием данных препаратов обязательно должно проводится следующее обследование, если что-то из этого не делали, то рекомендовано дообследовать:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, мочевая кислота, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- кортизол вечерней слюны - собрать в 23:00
- пролактин - сдавать на 3-5 день МЦ
- УЗИ органов брюшной полости.
В анализах отмечается снижение ферритина, что говорит о дефиците железа. Для восполнения дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа, например, Гинотардиферон 80 мг утром и вечером за 20 минут до еды (при плохой переносимости во время еды) —1 месяц, далее по 1 таб только утром — 2 месяца.
Контроль Ферритина и ОАК через 2,5 мес. Железо не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология ЖКТ (в связи с чем рекомендована консультация гастроэнтеролога).
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Со стороны щитовидной железы нет противопоказаний, не стоит принимать если ранее были приступы панкреатита, с осторожностью если есть хронический панкреатит, камни в желчном пузыре, можно пройти УЗИ органов брюшной полости. Ферритин низкий, перед началом приёма тирзетты стоит поднять, могут рекомендовать препарат железа например ферретаб. Еще стоит сдать кровь на креатинин билирубин мочевая кислота мочевина АСТ АЛТ. Повышение только антител при нормальных гормонах означает носительство, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, рекомендуется контролировать ТТГ 1 раз в год
Здравствуйте, прикрепила узи брюшной полости делала в марте и узи щитовидной железы , каждый год делаю .
Так же анализ АСТ и АЛТ
Посмотрите пожалуйста 🙏
Общий анализ крови всегда в норме.
Противопоказаний не вижу
Еще есть 1 вопрос , принимаю КОК Линденет 20 уже 5 лет , при приеме Тирзетты нужно будет их отменить или можно совмещать ?
Здравствуйте
Действительно, есть показания для приема препарата. Противопоказаний не выявлено.
Начальная доза 2,5 мг раз в неделю, повышают на 2,5 мг каждые 4 недели. Максимальная доза 15 мг. На каждой дозе можно оставаться дольше в зависимости от эффекта.
Также рекомендуется употребление белка не менее 1,2 грамма на кг веса, физическая активность ( не менее 150 минут в неделю аэробной активности, 2-3 силовые тренировки в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, с учётом имеющегося лишнего веса приём Тирзетты может быть показан.
При ферретине ниже 45 можно говорить о латентном ( скрытом) железодефиците.
В подобной ситуации рекомендуют приём препаратов железа, таких как Тардиферон, Ферретаб, Ферро-фольгамма, Тотема курсом не менее чем на два месяца с последующим контролем ферретина и общего анализа крови.
Препараты железа принимают натощак за час до еды или через два часа после, запивая водой или соком с витамином С, при этом нельзя совмещать их с молочными продуктами, кофе, чаем, шоколадом, антацидами и минералами цинком и магнием из-за конкуренции за всасывание.
Также важно присутствие достаточно количества белка в рационе, а также продуктов, богатых железом:Говяжья печень, устрицы, кунжут, морская капуста, чечевица, тыквенные семечки, говядина, гречка, шпинат, яичный желток.
Со стороны щитовидной железы противопоказаний нет
Имеются изменения со стороны желчного пузыря, в подобной ситуации, для профилактики желчекаменной болезни могут рекомендовать приём урсодезоксихолиевой кислоты на фоне терапии Тирзепатидом.
Острого панкреатита ранее не было?
Острого панкреатита и вообще панкреатита и проблемами с желудком , печенью не было никогда .
Отлично, в подобной ситуации могут рекомендовать начать прнпарат Терзипатид (Тирзетту) для снижения веса с дозировки 2,5 мг с постепенным увеличением дозировки, ( при необходимости! т.е при отсутствии снижения веса) увеличение делают не чаще 4 недель, на фоне использования препарата рекомендуют оценить биохимию крови+ узи органов брюшной полости через 3-6 месяцев от начала терапии.
Метод «Гарвардской тарелки» считается одним из наиболее эффективных подходов к организации питания для снижения веса и поддержания здоровья.Суть метода заключается в правильном распределении продуктов на тарелке:50% занимают овощи,фрукты и зелень,25% -белковые продукты(мясо,рыба,яйца,бобы,морепродукты),и ещё 25%- сложные углеводы (злаки,крупы, макароны,картофель)Для удобства можно использовать специальные тарелки с разметкой.
Овощи и фрукты рекомендуется употреблять в любом виде -сырыми, варёными или тушёными.Чем разнообразнее ассортимент, тем лучше для организма.Среди сложных углеводов предпочтение стоит отдавать цельнозерновым кашам,неочищенному рису,макаронам и хлебу из твёрдых сортов пшеницы.
В рационе должно быть больше растительных жиров, чем животных.Полезно использовать оливковое, кунжутное или кукурузное масло.
Правило тарелки рекомендуют применять минимум к двум основным приёмам пищи в день- обеду и ужину.Если блюдо смешанное, его распределяют по секторам тарелки в зависимости от преобладающего компонента.
К основному приёму пищи можно добавлять стакан чая,кефира или молока.
Если после еды сохраняется чувство голода,допускается съесть небольшой кусочек сыра или 4-5 орехов.Во время приёма пищи важно не отвлекаться на гаджеты или телевизор,есть медленно и тщательно пережёвывать пищу.
Важно включать в рацион клетчатку 25–30 г в сутки. Рекомендуют комбинировать разные виды: инулин (чеснок, лук, спаржа, топинамбур),пектин (яблоки, груши, сливы, цитрусовые, ягоды), бета-глюканы (шампиньоны, вешенки, ячмень, овёс). При увеличении количества клетчатки следует пить 2–3 литра воды в день.
Не менее важна и физическая активность -не менее 150 минут в неделю (например, бассейн, быстрая ходьба и другие виды нагрузки).
Препарат железа можно совмещать с тирзетта ?
Да, конечно, данные препараты можно совмещать.
Если КОК применяете с целью контрацепции, то рекомендуют использовать дополнительные средства защиты, так как Тирзетта будет снижать эффективность от кок. А так, совместно их принимать можно
Большое спасибо
Пожалуйста, рада была помочь, всего доброго 🌸
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных анализов отмечается снижение уровня ферритина. Рекомендуемы уровень ферритина 45-50 мкг\л. В таких случаях врач может рекомендовать курсовое лечение препаратами железа (сорбифер, ферретаб, тотема) в течение 2-3 месяцев с последующей оценкой уровня ферритина.
Индекс массы тела в настоящий момент 31,3 кг/м2. Наиболее частой причиной избыточной массы тела является профицит калорий. В данном случае противопоказаний со стороны ЩЖ нет. Если не было приступов острого панкреатита в анамнезе, то можно использовать препарат. Данные препараты влияют на центры голода и аппетита в гипоталамусе и замедляют перерваривание пищи из ЖКТ, что приводит к снижению аппетита и более длительному насыщению пищей.
Принимают их 1 раз в неделю в виде подкожной инъекции. Начинают с минимальной дозировки 2,5 мг минимум 4 недели с последующим увеличением дозировки до 5мг.